• Первый русский на паркете

    Пожмет ли Тимофей Мозгов руку президенту?

    04.06.15 03:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С завтрашнего дня поклонников сверхскоростного баскетбола ждут бессонные ночи, волнительные вечера и гигабайты высококачественных видеонарезок лучших моментов дня. В Калифорнии стартует финал НБА, и впервые в истории его непосредственным участником может стать россиянин. Центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов не первый наш соотечественник, попавший в заявку североамериканского финала. В сезоне-2005/06 в составе «Далласа» числился громадный, но так и не реализовавший свой потенциал сибиряк Павел Подкользин. Однако Спящий Гигант ни разу не попал в заявку, да и «Маверикс» тогда проиграли решающую серию «Майами». Мозгов же готов не только выйти на паркет, но и решить исход битвы за перст­ни, хотя прогнозы букмекеров и экспертов однозначно в пользу соперника. «Спорт День за Днем» приводит два сценария развития событий для команды Мозгова.

    Победа «Кливленда»

    В США считается маловероятным исходом. Слишком редко в НБА случаются сенсации, а окончательный триумф «Кавальерс» иначе как сенсационным не назовешь. На старте сезона главный тренер команды «европеец» Дэвид Блатт подвергался зверской критике прессы за неумение варьировать состав, а одиозный лидер «кавалеристов» Леброн Джеймс подвергается ей постоянно просто из принципа. Располагая блестящим подбором результативных игроков, команда терпела неудачу за неудачей. Была одной из худших по игре в обороне и совершала уйму потерь. Многое переменилось после январского пришествия Мозгова, знакомого Блатту по сборной России. Игрок, никогда не считавшийся гением защиты, резко усилил «Кливленд» в данном компоненте. Поистине Блатт умеет творить чудеса алхимии, превращая медь в золото. Еще одно чудо придется совершить самому Мозгову, на которого в финале обрушится вся сокрушающая мощь передней линии «Воинов».

    В случае неожиданного успеха первый в российской истории чемпион НБА моментально становится знаковой фигурой российского спорта. Кого-кого, а победителей у нас не судят. Он сверкает чемпионским перстнем в родном Петербурге, показывает его восхищенным школьникам, жмет руку президенту России под вспышки сотни камер и читает лекции в университетах. Интерес к баскетболу со стороны государства резко подскакивает, а новый федеральный телеканал задумывается о покупке прав на показ матчей НБА. В США увеличивается спрос на Русского Гортата, как и на всякого яркого экзотического игрока. Критика склоняет голову перед Блаттом, моментально вспоминая о его американской школе. Интерес к европейским тренерам в НБА слегка поднимается. Леброн Джеймс если и не избавляется от клейма «не такой великий, как...», то хотя бы искупает вину перед «Кливлендом», который в свое время покидал с грандиозным скандалом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Победа «Голден Стэйт»

    Ее ожидают эксперты, и даже коллега Мозгова по сборной Виталий Фридзон отдает калифорнийцам предпочтение. Ровный звездный состав, вариативная передняя линия и ужасающе меткие снайперы в задней линии во главе с невероятным Стефеном Карри. Последний уже стал самым ценным игроком «регулярки» и установил новый рекорд лиги по количеству трехочковых попаданий в розыгрыше плей-офф. Его лицевой счет очков пополняется так, что Коби Брайант завидует. Как уже говорилось, в НБА почти всегда побеждает сильнейший, а состав «Воинов» сильнее всех. Их победа не вызовет особого шума и не лишит работы Дэвида Блатта, зато, безусловно, вознесет Карри на пьедестал. Этот правильный во всех отношениях, скромный в жизни, но не лишенный наглости хищника на паркете парень идеально подходит на роль лица НБА. Гораздо лучше, чем косноязычный Леброн.

    Календарь финальной серии сезона НБА — 2014/15

    (Все прямые трансляции и многочисленные повторы в течение дня запланированы на телеканале Viasat Sport)

    5 июня. 4.00. «Голден Стэйт Уорриорз» — «Кливленд Кавальерс»

    8 июня. 3.00. «Голден Стэйт Уорриорз» — «Кливленд Кавальерс»

    10 июня. 4.00. «Кливленд Кавальерс» — «Голден Стэйт Уорриорз»

    12 июня. 4.00. «Кливленд Кавальерс» — «Голден Стэйт Уорриорз»

    15 июня. 3.00 (если потребуется). «Голден Стэйт Уорриорз» — «Кливленд Кавальерс»

    17 июня. 4.00 (если потребуется). «Кливленд Кавальерс» — «Голден Стэйт Уорриорз»

    20 июня. 4.00 (если потребуется). «Голден Стэйт Уорриорз» — «Кливленд Кавальерс».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров