• Первый тренер Вячеслава Малафеева: Ставлю Славу на второе место среди вратарей «Зенита» за всю историю

    Владимир Савин — о решении Вячеслава Малафеева завершить игровую карьеру

    11.05.16 19:52

    Первый тренер Вячеслава Малафеева: Ставлю Славу на второе место среди вратарей «Зенита» за всю историю - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заслуженный тренер России Владимир Савин прокомментировал решение своего воспитанника по СДЮШОР «Смена» Вячеслава Малафеева завершить игровую карьеру.

    — Слава уходит из футбола вовремя. Из 17 лет в «Зените» он 13 отыграл первым вратарем, отдал команде все, что мог. 37 лет — нормальный для вратаря возраст для окончания карьеры.

    По делу ли Малафеев последние три сезона сидел на скамейке? На мой взгляд, он и сейчас сильнее Юрия Лодыгина. Но Слава во много сам отдал свое место конкуренту. Почему? Однажды я ему сказал, что если хочет продлить карьеру, играть как можно дольше, то нужно дозировать свою игровую практику, нельзя проводить по 40 матчей за сезон. Это запредельная психологическая нагрузка, тем более в команде уровня «Зенита». Как здесь поступать? Посоветовал ему прислушиваться к своему психологическому состоянию и улавливать момент, когда можно взять паузу. И, видимо, такой момент Слава выбрал, когда в команде появился Лодыгин.

    Возможно, Малафеев тогда решил еще уделить внимание здоровью, подлечиться после травм. И не предполагал, что конкурент сразу надежно заиграет и станет первым номером. Хотя уверен, Слава мог бы и дальше играть и тогда, скорее всего, обошел бы Анатолия Давыдова по числу матчей за «Зенит». Но жалеть не приходится — в футболе все предугадать невозможно. К тому же у моего воспитанника и так сложилась великолепная карьера. Скажу больше — ставлю его на второе место среди вратарей «Зенита» за всю историю. Первый в моих глазах — Леонид Иванов, отыгравший за команду 16 сезонов. Остальных же Малафеев сильнее, в том числе и своего нынешнего тренера Михаила Бирюкова.

    Теперь слово за «Зенитом». Считаю, клуб должен предложить Славе работу. Да, сейчас у него есть бизнес. Но это другое. Год-два — и Малафеев по футболу заскучает. А парень он умный, образованный, интеллигентный и способен для «Зенита» многое сделать уже в новом качестве, — заявил детский тренер Малафеева «Спорту День за Днем».

    После игры 29-го тура РФПЛ с «Локомотивом» Вячеслав Малафеев пройдет круг почета перед трибунами «Петровского», на котором он неизменно выступал с 1999 года. За 17 лет вратарь провел в составе сине-бело-голубых 442 матча (из них 163 — на ноль) и завоевал 11 трофеев. Напомним, что на счету Малафеева 442 матча за «Зенит» во всех турнирах. Рекорд по числу матчей за «Зенит» (456) принадлежит Анатолию Давыдову.

    Вячеслав Малафеев: Я в «Зените» начал карьеру, в «Зените» и закончу ее. Интервью Малафеева «Спорту День за Днем»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров