• Первый вице-президент ВФЛА Андрей Сильнов: Понимаю желание Шубенкова выступить под нейтральным флагом

    На данный момент единственная возможность практиковаться — выступления в нейтральном статусе
    Первый вице-президент ВФЛА Андрей Сильнов: Понимаю желание Шубенкова выступить под нейтральным флагом - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сергей Шубенков подал заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Чемпион мира — 2015 в барьерном беге на 110 метров признался, что это уже его повторное заявление. Первую попытку он совершил еще прошлым летом, но получил отказ. «Меня это не красит, но на данный момент это мой единственный шанс попасть на международные соревнования», — признался 26-летний бегун.

    Над Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) с ноября 2015 года висит дисквалификация IAAF за многочисленные допинговые скандалы.

    Российские спортсмены не имеют права выступать в официальных и даже коммерческих международных стартах иначе как под нейтральным флагом, и то лишь при наличии индивидуального разрешения IAAF.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с первым вице-президентом ВФЛА Андреем Сильновым, чтобы выяснить, как в федерации относятся к поступку Шубенкова, за которым, безусловно, последуют другие видные отечественные атлеты.

    — Как спортсмен, который только недавно закончил карьеру, я очень хорошо понимают Сергея, — заметил Сильнов, побеждавший на Олимпиаде-2008 в прыжках в высоту. — ВФЛА прежде всего заботится о своих спортсменах. Я надеюсь, что в ближайшее время ситуация с дисквалификацией наших легкоатлетов подвинется к лучшему. Спортсмены смогут вернуться на старты, но после долгого простоя им будет трудно показать хорошие результаты. На данный момент для них единственная возможность практиковаться — выступления в нейтральном статусе.

    — Значит ВФЛА не против того, чтобы лучшие российские спортсмены выступали на крупных турнирах под нейтральным флагом?
    — Повторюсь, ВФЛА заботится о своих атлетах. Что касается Сергея Шубенкова, то, по моей информации, нынешний зимний сезон он в любом случае собирался пропустить. Поэтому для меня стало неожиданностью, что Сергей подал заявление. Возможно, его планы изменились.

    Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский одобрил возможное участие своих лучших подопечных в международных стартах под нейтральным флагом, поскольку «спортсмены уровня Шубенкова на голову сильнее всех в России и должны практиковаться на своем, высшем уровне».

    Примечательно, что нейтральный легкоатлет не имеет права (по крайней мере открыто) ездить на соревнования за счет средств ВФЛА и правительственных российских организаций. Впрочем, Сергей Шубенков имеет мощную спонсорскую поддержку, в частности, входит в команду атлетов «Ред Булл», но не всем российским спортсменам так повезло.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров