• Первый матч «Локомотива» без Рангника: Гисдоль ничего не может сам?

Абсолютное опустошение в тонущей в дожде Туле

29.11.21 21:05

Первый матч «Локомотива» без Рангника: Гисдоль ничего не может сам? - фото

«Локомотив» оказался в тяжелом положении: Ральф Рангник возглавил «Манчестер Юнайтед», а недоброжелатели сорвались с цепей и отправили клуб на дно, объявив, что немец всех обманул и бросил. Добавил масла в огонь Мацей Рыбус, который дал интервью в Польше, рассказав, что не понимает, чего творит «Локомотив», а также признал, что Рангник имел влияние не только на руководство, но и на тренера, регулярно появляясь в раздевалке команды во время матчайе.

В такой момент крайне важно доказать обратное на поле и добиться положительного результата. Но у «Локомотива» с ходу ничего не получалось. В Туле оказалась ужасная погода. У «железнодорожников» постоянно ехали ноги, однако списывать поражение только на это не имеет смысла.

«Арсенал» здорово подготовился к сопернику. Прессинг «Локомотива» должен был обеспечивать конкурентное преимущество красно-зеленым, но в действительности только облегчал контратакующую модель игры «Арсенала».

Буквально в самом начале игры открыл счет новичок «Спартака» Даниил Хлусевич, но судьи отменили взятие ворот из-за офсайда. Правда, через несколько минут ничего не помешало забить все тому же Хлусевичу. Константин Марадишвили не успел накрыть Кинга Кангва в середине поля, который сделал шикарный заброс за спину Рыбусу. В штрафной Хлусевич разобрался качественно, не оставив шансов Даниилу Худякову.

Не прошло и 15 минут, как «Арсенал» забил снова. Туляки явно затаили обиду за два пропущенных мяча от «Локомотива» после стандартов, а поэтому сами реализовали момент после углового.

Хуже всего, что «Локомотив» абсолютно не понимал, как развивать позиционные атаки. Алексис Бека-Бека в предыдущих матчах старался контролировать темп и регулярно встречаться с мячом, но в этой игре он каждый раз оказывался где-то не в том месте. Когда француз намеревался обострить игру, то не находил партнеров, которые действительно плохо открывались.

Если в первом тайме игра у «Локомотива» не получалась, то после перерыва ее не было вообще. Топ-клубы могут проигрывать аутсайдерам 0:2 после первого тайма, но во втором они обязательно включаются на полную и делают все, чтобы отыграться. У «железнодорожников» этого не получилось. Первый удар во втором тайме «Локомотив» нанес только на 83-й минуте – это дальний удар Максима Ненахова мимо ворот. Провал.

К тому моменту «Арсенал» уже вел со счетом 3:0. Туляки опять забрались за спину Рыбусу, откуда Хлусевич прострелил на ногу Маркову, который сделал дубль.

Любопытно, что с регулярным постоянством проваливался Мацей Рыбус, который так разоткровенничался в интервью перед матчем. К середине второго тайма Маркус Гисдоль не выдержал и заменил его на Рыбчинского, для которого позиция левого защитника вообще не оптимальная.

Концовку матча пытались спасти воспитанники Академии «Локомотива» Григорий Борисенко и Сергей Бабкин, а также белорус Кирилл Зинович, но они тоже постоянно поскальзывались на поле и не могли сделать больше одного точного действия за раз.

Каким-то чудом «Локомотив» затолкал мяч в ворота с углового. Однако общую картину это не изменило. Игра «Локомотива» в Туле оставила удручающее впечатление. Есть повод полагать, что Маркус Гисдоль совсем ничего не может, если в перерыве в раздевалку не заходит Ральф Рангник. Однако одна ужасная игра не дает оснований для полного отказа от всех планов, которые выстроил новоиспеченный главный тренер «Манчестер Юнайтед». Лично я по-прежнему считаю, что даже без Рангника «Локомотиву» следует продолжать заданную им политику развития, которая в том числе и через такие болезненные матчи может вывести команду на совершенно новый уровень. Надо только, чтобы футболисты тоже понимали и верили в это.