• Первый зимний трансфер «Зенита» – сенсация! Игрок сборной России делает большую ошибку

    Стал известен один из трансферов «Зенита» в зимнее окно

    06.11.22 12:30

    Первый зимний трансфер «Зенита» – сенсация! Игрок сборной России делает большую ошибку - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне РПЛ, показав, что у команды все же есть свои слабые места, которые могут использовать соперники даже в чемпионате России. В зимнее трансферное окно петербургский клуб наверняка сделает несколько мощных трансферов. Например, в линию атаки, поскольку Матео Кассьерра вообще не забивает. Казалось, сине-бело-голубые должны будут искать замену и двум центральным защитникам – Деяну Ловрену и Нуралы Алипу. Хорват много ошибается для капитана, а после ЧМ-2022 он, скорее всего, окончательно потеряет мотивацию играть на топ-уровне. Казахстанец просто не тянет на основу чемпиона. Однако трансферная бомба «рванула» там, где не ждали.

    Матч «Зенита» с «Ахматом» стал настоящей катастрофой для центрального защитника Дмитрия Чистякова. Кандидат в сборную Россию подарил второй гол команде из Грозного, совершив грубейшую ошибку под прессингом Мохамеда Конате, а потом едва не привез пенальти. Петербургской команде просто повезло, что судья Павел Кукуян не назначил 11-метровый – Чистяков сделал движение рукой к мячу.

    Любой футболист может провалить одну игру, но для Чистякова это, похоже, конец карьеры в родном клубе. Он и так-то мало играет в «Зените» в этом сезоне, а тут такое. После матча известный петербургский журналист Геннадий Орлов поделился инсайдом: оказывается, Дмитрий близок к переходу… в «Ахмат»!

    «С Чистяковым и так уже все ясно, – сказал Орлов в интервью для «РБ Спорт». – Он же давал интервью, что получает мало игровой практики, что ему хотелось бы больше, он недоволен. И, судя по всему, он уже мыслями в другой команде. По имеющейся у меня информации, этой командой может стать как раз «Ахмат». Был какой-то разобранный, видно было. Он ведь чувствует, что у него не складывается в «Зените», а он хочет играть в сборной России. Тем более что Карпин на него рассчитывает. И ему нужно больше игрового времени, но конкуренции с Ловреном и Родригао он не выдерживает. Поэтому, вероятно, и решился на такой ход».

    Готовящийся трансфер Чистякова в клуб из Грозного не стал отрицать генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

    «Согласно старому футбольному постулату, проигрывают не отдельные футболисты, а команда, но с такой игрой и с таким отношением, может, действительно Дмитрию лучше играть за «Ахмат». Тем более хочу обратить внимание на то, что публично пусть даже не самому, а через агента, высказывать недовольство своим игровым временем и своей ролью в команде – это неприемлемо. И ни в какие ворота не лезет. Но утро вечера мудренее. Завтра будет серьезный разговор, и не только с Чистяковым. Что касается перехода Чистякова в «Ахмат», то вы прекрасно знаете, как и когда происходят переходы. Но такого трансфера исключать не могу», – сказал Медведев, комментируя эту тему для «Матч ТВ».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Звучит жестковато – в «Ахмате» могут обидеться. Как будто в Грозном играют футболисты, которые относятся к делу хуже, чем зенитовцы. Впрочем, очевидно, что руководитель петербургского клуба не это имел в виду, а совсем другое: пусть Дмитрий играет там, куда хочет уйти.

    2.jpeg

    Откровенно говоря, будет очень грустно, если Чистяков покинет «Зенит». Абсолютно прав Андрей Аршавин, который не единожды высказывался о том, что в петербургском клубе должно быть как можно больше собственных воспитанников. Естественно, если они по своему таланту или уровню подготовленности соответствуют амбициям «Зенита». Дмитрий – соответствовал. В прошлом сезоне заслуженно получил место в основе, так как выглядел сильнее Ловрена, пусть ему и помогла травма хорвата. Достойно провел пять матчей группового этапа Лиги чемпионов. После выездной игры с «Челси», где Ромелу Лукаку забил победный мяч из-под Чистякова, все обсуждали не ошибку российского центрального защитника, а то, как он «съел» Лукаку в остальные 90+ минут. Дмитрий заработал приглашение в сборную России (на сегодняшний день у 28-летнего игрока четыре матча за национальную команду), и был как минимум не слабее никого из основной пары Игорь ДивеевГеоргий Джикия. Когда Валерий Карпин выпускал на поле Максима Осипенко из своего «Ростова», а не Чистякова, это вызывало только улыбку.

    Невозможно понять, что случилось с ним в последние месяцы. Чистяков неожиданно вылетел из основы после матча первого тура с «Химками». Да, у центрального защитника была простуда, из-за которой он ненадолго выпал из тренировочного процесса. Об этом говорил и Сергей Семак, и сам Дмитрий. Но ходят слухи и о конфликте тренера с игроком. В них трудно не поверить, если вспомнить, что во многих матчах Семак предпочитал воспитаннику «Зенита» не только Родригао с Ловреном, но и Алипа. Из-под Нуралы забивали, а он продолжал получать шансы.

    Самое простое в такой истории – свалить все неудачи на игрока. Чистяков, конечно, не Вирджил ван Дейк, он допускает ошибки. Но разве Дмитрий менее надежен, чем Ловрен с Алипом? Кстати, по данным InStat, даже в этом сезоне у российского центрального защитника «Зенита» самый низкий процент брака среди всех игроков сине-бело-голубых – 89% успешных ТТД! По выигранным единоборством он не уступает ни одному из коллег по амплуа в составе сине-бело-голубых (71% успеха). Лидирует по перехватам – 7,0 в среднем за 90 минут. Поэтому в «Зените» должны сто раз подумать, прежде чем окончательно давать добро на трансфер Чистякова в «Ахмат». Да и Дмитрию лучше остаться в родном клубе, ведь тренируясь и играя с лучшими в РПЛ, он сможет дольше продержаться на высоком уровне. В любой команде-середняке сам быстро превратится в среднего по российским меркам защитника. Это будет большой ошибкой. Если уходить из «Зенита», то в Европу, о которой мечтал Чистяков. Например, в чемпионат Турции. Местная Суперлига сейчас сильнее РПЛ: Артем Дзюба подтвердит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров