• У британской группы Foals есть песня о «Ролан Гаррос». При чем здесь Энди Роддик?

    Как английские рокеры восхваляли «американского героя»

    28.09.20 17:05

    У британской группы Foals есть песня о «Ролан Гаррос». При чем здесь Энди Роддик? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лучше поздно, чем никогда. В Париже начался «Ролан Гаррос». Третий турнир «Большого шлема» в сумасшедшем 2020 году. Australian Open успели провести до пандемии коронавируса, «Уимблдон» отменили, а US Open прошел в срок, но с большими ограничениями по безопасности. Также будет и с «Ролан Гаррос», который перенесли с конца мая.

    Здесь не будет раскладов на победителей и оценки шансов российских теннисистов. У нас есть другая красивая история про «Ролан Гаррос».

    В 2008 году рок-группа из Оксфорда Foals выпустила дебютный альбом Antidotes. Пластинку открывала The French Open – на первый взгляд, просто песня об Открытом чемпионате Франции по теннису. Но фронтмен Яннис Филиппакис признался, на самом деле трек был посвящен… американскому теннисисту Энди Роддику. 

    Un peu d’air sur la terre, d’air sur la, d’air sur la, d’air sur la terre

    Wasted games, all these wasted games, racquets, gadgets…

    Как мало воздуха над землей, воздуха над, воздуха над, воздуха над землей

    Напрасные игры, все эти напрасные, ракетки, гаджеты… 

    Вся песня – повторение двух фраз, имя игрока нигде не фигурирует. Но понять, что речь идет о нем, можно по настроению. Роддику хронически не везло на «Ролан Гаррос». Его лучшее достижение – выход в 4-й круг в 2009 году. Американец сам говорил, что не был в Париже «игроком центральных кортов». Он ни разу не играл в финалах «мастерсов» на этом покрытии. Единственный европейский турнир на земле Роддик выиграл в Австрии в 2003 году, а до этого грунт покорялся ему четыре раза на родине – трижды в Хьюстоне (2001, 2002, 2005) и один раз в Атланте (2001). Все турниры – серии ATP250. 

    Роддик закончил профессиональную карьеру 5 сентября 2012 года, уступив в четвертом круге US Open аргентинцу Хуану Мартину дель Потро.

    – Роддик нравится мне тем, что он такой американский герой; он мог бы быть персонажем «Великого Гэтсби», – объяснял в интервью Филиппакис. – У него самая быстрая подача в мире. Я больший фанат Энди Роддика, чем любой другой музыкант. Слова нашей песни The French Open я основал на рекламе Lacoste, в которой он участвовал. 

     

    У бренда Lacoste в начале 2010-х годов действительно был слоган “Un peu d’air sur terre”, но снимался в той кампании не только Роддик. В переводе фраза означает «Немного воздуха над землей», на рекламных фотографиях изображалась парящая в небе группа юношей и девушек в белых костюмах. В песне же появляется артикль “la”, и смысл меняется: «Как мало воздуха над землей» – в данном случае, над парижским грунтом. 

    Видимо, по задумке певца, «воздух» поднимается над «землей», когда в нее попадает мяч после подачи. Вспоминается знаменитое видео 2003 года: недовольный решением судьи, Энди ударил по мячу так, что тот застрял в покрытии. Эпизод оказался фейком, но хорошо запомнился. 

    Хотя карьера Foals началась именно с этой песни, ей не суждено было стать хитом. Об этом рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» музыкальный журналист и автор телеграм-канала «Березовый сок» Юрий Береза.  

    – Она не была синглом и не попадала в чарты. Foals долго исполняли ее на концертах в период двух первых альбомов, несколько раз играли до 2014 года, но потом перестали – с учетом выхода новых песен этой композиции не нашлось места в сет-листе. The French Open – смесь инди-рока, мат-рока и дэнс-рока. В ней медленная раскачка, которая переходит к очень танцевальной комбинации, есть духовые, что для британских инди-рок-групп в нулевых было редкостью. Мне песня очень нравится – это достойный опенинг. Но популярной она не стала и поэтому начинать именно с нее знакомство с группой я бы, наверное, не рекомендовал, – рассказал Береза.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров