15.09.11 23:13

Песочница - фото

Отношения россиян со слабыми клубами чем-то напоминают ситуацию в песочнице, где копошатся дети разного возраста. Старшие надежно оберегают свои куличики, младшие – постоянно страдают от притеснений более сильных.

Надеялись на 0:1

Не раз и не два тренеры встречавшихся с российскими клубами команд говорили о том, что пределом их мечтаний было не пропустить неприлично много мячей. Витор Мануэл, руководитель любительского «Энкампа» из Андорры, после встречи с «Зенитом» в 2002 году был расстроен. «Счет 0:5 очень огорчителен для нас еще и потому, что в прошлом сезоне другой андоррский клуб завершил домашний матч предварительного раунда Кубка УЕФА со счетом 0:1, и мы в глубине души надеялись сыграть с «Зенитом» столь же достойно», – сообщил Мануэл журналистам на пресс-конференции. И добавил, что для него стал сюрпризом высокий уровень профессио­нализма игроков российского клуба. Оно и понятно: крохотные команды не имеют привычки посылать своих наблюдателей на игры соперников – на это у них просто нет средств. Играют, что называется, с листа. Изредка получается неплохо.

Матч московского «Спартака» с «Авениром» из Люксембурга в «Лужниках» осенью 1992 года завершился с сенсационным результатом. После финального свистка арбитра Ангелова из Болгарии все игроки гостей бросились обнимать своего тренера Мишеля Клементе. Он и сам не ожидал, что его команда сумеет сыграть вничью – 0:0 с российским клубом в Кубке кубков. «Мы ехали в Москву за двумя-тремя пропущенными мячами. Однако, увидев, как нервничают спартаковцы в первом тайме, я в перерыве стал призывать своих ребят почаще идти вперед и настраивал их на победу, – сказал наставник «Авенира». – И хотя мы ее не добились, считаю, что нам крупно повезло». Правда, в ответном матче все стало на свои места – «Спартак» выиграл – 5:1.

Недооценка соперника – частое явление в играх с «малышами из песочницы». Некоторые аутсайдеры даже не удостаиваются чести быть изученными тренерскими штабами соперников. Бывает, такое отношение оборачивается крупными неприятностями. Игроки «Спартака» после той же игры с «Авениром», проведенной ими в непрерывных атаках, признавались, что недооценка присутствовала. Но и невезения хватало. В нескольких случаях спартаковцы были просто обязаны забивать, но мяч летел куда угодно, только не в створ ворот.

Забив первыми, более сильные зачастую успокаиваются и принимаются методично разрушать оборону «слабака», который, естественно, пытается неумело атаковать. Такая игра обычно заканчивается с крупным счетом. Но порой быстро забитый ответный гол становится для фаворита ушатом холодной воды. Московские динамовцы, не сумевшие в 1998 году в домашнем матче Кубка УЕФА переиграть рижский «Сконто», оказались в подобной ситуации. Они забили уже на второй минуте, но в конце первого тайма из-за череды ошибок игроков обороны позволили рижанам сравнять счет. Сразу после перерыва бело-голубые неожиданно оказались в роли отыгрывающейся стороны и сумели сравнять счет только благодаря запредельным усилиям всех полевых игроков и потере удаленного с поля Эриха Яхимовича. Впрочем, в ответном поединке рижане не воспользовались поднесенным им в Москве подарком и проиграли.

Самонадеянные фавориты

Если же игра не заладилась с самого начала, на поле возникает нервная, напряженная обстановка, чреватая большим количеством ошибок. Над фаворитом довлеет неблагоприятный результат, футболисты спешат, начинают хаотично атаковать и нередко сами пропускают. Справедливости ради заметим, что с этими проблемами сталкиваются все команды, не только российские. Но у наших клубов, менее одаренных технически, чем гранды европейского футбола, ограничен набор инструментов для взлома насыщенной обороны.

Существует и другой подвох, присущий неопытным кубковым бойцам. Им кажется, что, создав достаточный для выхода в следующий круг задел, можно расслабиться, покатать мяч поперек поля, снизив тем самым давление на ворота соперника. Вальяжность игроков, стремление удержать нужный счет часто приводят к катастрофе. Типичный пример – неудача самарских «Крыльев Советов» в домашнем матче с ирландским «Сент-Патриксом» в 2009 году. Уступив в гостях 0:1, в ответной встрече самарцы отыгрались в самом конце первого тайма, а к 57-й минуте и вовсе перевыполнили план. Два удара Евгения Савина убедили болельщиков, а главное – самих игроков в том, что искомая цель достигнута. Однако на 73-й и 78-й минутах мяч дважды побывал в воротах хозяев, что полностью перевернуло ход матча. «Крылья» забегали, засуетились, в то время как ирландцы, встав едва ли не всей командой сзади, спокойно отбивали все наскоки хозяев поля. Руководивший командой Леонид Слуцкий на пресс-конференции был безутешен: «Мы забиваем в одни ворота, мы забиваем в другие ворота, мы полностью контролируем ход игры и за две минуты сами себе же проигрываем матч».

В действительности подобные сбои случаются периодически. Армейским болельщикам хорошо памятно поражение от «Вардара» во втором отборочном раунде Лиги чемпионов – 2003/04. ЦСКА, в первом матче принимавший македонцев в Москве, настолько был уверен в победе, что позволил себе в дебюте встречи несколько раз «простить» гостей. Итоговое поражение – 1:2 могло присниться армейцам только в страшном сне. «Нашу игру даже обсуждать не стоит, – безапелляционно заявил тренер ЦСКА Валерий Газзаев после матча. – Она была безобразной. Впереди нас ждет ответный матч, который пройдет по другому сценарию. Убежден: нашей команде по силам пройти македонцев, хотя по сегодняшней игре этого не скажешь». Сведя второй матч вничью – 1:1, ЦСКА выбыл из розыгрыша, получив болезненный опыт встреч с европейским зубастым «малышом».

Вне зависимости от класса российских команд, они в состоянии наворотить таких ошибок в играх с более слабыми соперниками, что диву даешься. Всем памятны поражения «Зенита», «Спартака» или «Динамо» от румынских, польских и норвежских клубов. С ростом мастерства соперники перестают любезно прощать ошибки. Так что их имеет смысл искоренять в матчах с теми, кто по-прежнему копается в песочнице.

Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №35 (14-21 сентября 2011 года)

Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.