• Петербург готовит пекинский десант

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сезоны «королевы спорта» — как морские волны: то прилив, то отлив. Только легкоатлеты завязаны не на движение небесных тел, а на сияние олимпийского огня. За год до Игр у них обычно прилив сил и шторм рекордов.

    В постолимпийский цикл, напротив, мертвый штиль и латание травмированных тел. Нынешний сезон предшествует Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Самое время выбираться на гребень волны и ставить рекорды! Только за минувшую неделю ИААФ зарегистрировала три новых мировых достижения, установленных нынешней весной. Россиян в списке нет. Но у них еще есть время показать себя — пекинский чемпионат мира — 2015 начнется только в середине августа. «Спорт День за Днем» выбрал пять петербургских спортсменов, которые могут добраться до Китая и не быть там «туристами».

    Ирина Гордеева (28 лет, прыжок в высоту)

    Худенькая светловолосая девушка хотя и вышла ростом (185 см), но всю спортивную жизнь стояла в чьей-то тени. Такой уж у нее вид программы. Современные женские прыжки в высоту похожи на экстремальный конкурс красоты, где побеждают самые стройные и длинноногие. В таком окружении немудрено потеряться. По молодости Гордееву затмевала красавица Анна Чичерова, а стоило ей приостановить карьеру, как Ирину затерли знойная южанка Екатерина Кучина и блондинка Светлана Школина. Все три соперницы намерены готовиться к чемпионату мира — 2015 и бразильской Олимпиаде, поэтому питерская претендентка поспешила «выстрелить» первой. На первом этапе «Бриллиантовой лиги» в катарской Дохе она сенсационно заняла второе место, хотя и со скромным результатом 1,94 м. Тренер российских прыгунов Антон Назаров уже заявил, что приятно удивлен и предложил действующей чемпионке мира и Европы в помещениях Екатерине Кучиной «сделать ответный ход». Так что Гордееву равняют с лучшими! Скорое возвращение Чичеровой автоматически прекратит всякие дискуссии по поводу «первого номера», но за второе место предстоит серьезная драка.

    Люкман Адамс (26 лет, тройной прыжок)

    «Пушкин» российской легкой атлетики, темнокожий уроженец Петербурга в прошлом году стал отцом. Его жена, олимпийская чемпионка — 2008 в эстафете 4х100 м Евгения Полякова родила сына. Люкман пропустил зимний сезон, побыл с семьей и теперь набирает кондиции к чемпионату мира. Участнику лондонской Олимпиады предстоит в первую очередь выдержать конкуренцию с новоявленным лидером российского тройного прыжка Алексеем Федоровым, который уже показал третий результат года в Европе, а также слегка травмироваться в душной «бриллиантовой» Дохе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Анастасия Савченко (26 лет, прыжок с шестом)

    Опытной петербурженке предоставлен, возможно, последний шанс зацепить олимпийскую медаль. Время истекает. Королева шеста Елена Исинбаева ушла, но обещает вернуться. То же самое сулит ее знаменитая соперница Светлана Феофанова. Созревает чемпионка мира среди юниоров-2014, завораживающе фотогеничная Алена Лутковская. Бьет личные рекорды чемпионка Европы — 2014 Анжелика Сидорова. Бороться в такой компании само по себе достойно, но побеждать все-таки приятнее.

    Александра Бутвина (29 лет, многоборье)

    Во многих дисциплинах у России есть один чемпион, но за ним никакой смены. В многоборьях — наоборот. Команды большие и дружные, а суперзвезд после допинг-скандала Татьяны Черновой совсем не осталось. Зато наши парни и девушки в прошлом сезоне завоевали командный Кубок Европы. Не взяв ни единой позиции в первых тройках, они кучно оккупировали 4–6-е места, набрав в сумме больше всех баллов. Александра Бутвина борется с Анной Бланк из Челябинска за звание лидера женской команды и успевает сниматься в мотивирующих видеороликах «Тренируемся вместе». Заменить Чернову невероятно трудно, но попробовать стоит.

    Валентин Смирнов (29 лет, 1500 м)

    «Полторашка» — «мертвая» у нас стайерская дисциплина. Зачастую чемпион России соревнуется внутри страны сам с собой, умудряясь при том показывать достойные цифры на мировом уровне. На «Русской зиме» — 2015 Смирнов увязался за кенийским «зайцем» и финишировал пятым, одновременно показав третий результат сезона в Европе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров