• Петербург не дождался хеппи-энда

Единая лига ВТБ. «Зенит» — ЦСКА — 82:86

21.03.16 01:03

«СИБУР Арена» была счастлива около часа. «Зенит» отчаянно сражался, но все же потерпел достойное поражение от единственного в России баскетбольного суперклуба. «Спорт День за Днем» следил, как умирала надежда на чудо.

Ватутин и лошадка на палочке

Давно «Зенит» не был так близок к аншлагу. Магия имени ЦСКА сорвала людей с диванов и способствовала появлению толпы перекупщиков, в лучших вокзальных традициях предлагающих «билеты дешевле, чем в кассах» в двух шагах от самих касс. «СИБУР Арена» все же не заполнилась до отказа, но по-настоящему дышала баскетболом. На высоте гостевого сектора угнездились несколько десятков армейских фанов со знаменами, баннерами и отчаянным «поющим ядром», устроившим концертный «слэм» прямо во время матча. Зенитовский талисман Лев прискакал к VIP-трибуне на деревянной лошадке-палочке, чем насмешил даже президента ЦСКА Андрея Ватутина. Предматчевое шоу барабанщиков взбодрило зал. Единой лиге ВТБ остро не хватает таких матчей, когда стены арены дрожат от гула тысяч глоток.

Неужели необходимо выиграть Евролигу, чтобы собирать в России стадионы и обзавестись достойной выездной группой поддержки? «Химки» и УНИКС — вполне себе достойные команды, но особого ажиотажа не вызывают. Ни дома, ни в гостях. Вот и выходит, что ЦСКА единым жив российский баскетбол высоких достижений. Однако надо радоваться тому, что имеешь. Вчерашняя потрясающая игра — оправдание жизни «Зенита» в лиге ВТБ на год вперед.

Самый лучший день Пушкова

Как победить соперника, у которого второй состав сильнее, чем твой первый? Василий Карасев сделал ставку на свою обновленную переднюю линию. Выпустив в стартовой пятерке рослое трио Тимма — Баринов — Пушков, зенитовский наставник весь матч держал на площадке тяжелый состав. После недавних приобретений Карасев может проводить ротацию «больших» и при этом воспитывать на лавке Андрея Кощеева! Перед Новым годом о таком оставалось только мечтать.

Все зенитовцы вчера отлично смотрелись в борьбе за подбор, но Антон Пушков — особый случай. Подлинный профи должен отвечать делом на критику. В первой половине сезона неуклюжие действия центрового «Зенита» раздражали и публику, и прессу. Зимой Пушков настырно работал над собой и вчера доказал, что достоин называться профессионалом — вколотил в армейское кольцо первый мяч, начав тем самым стартовый рывок своей команды — 7:2. На протяжении всей игры Антон не различал, где свой щит, где чужой. Стойко держался под обоими.

ЦСКА мучительно трудно набирал очки, страдая под прессингом зенитовской обороны и трибун. В середине первой четверти Каспарс Берзиньш после меткого броска поднял большой палец вверх, одновременно благодаря партнера за передачу и трибуны за восторженный рев. Две подряд потери Артема Вихрова не помешали «Зениту» выиграть стартовую четверть — 23:22.

Пустите людей за автографом!

Роковой отрезок матча для хозяев площадки — начало второго периода. Точнее, почти весь этот период. Шесть с половиной минут подопечные Карасева не могли попасть по чужому кольцу! Отдав все силы обороне, питерские снайперы мазали из верных ситуаций. Разыгрывающие совершали потери. На фоне усилившейся передней линии в «Зените» особенно заметна нехватка классного «первого номера». Вчера Забиан Даудэлл наконец-то вышел на свой максимальный уровень… и забыл, что играет не в «Миннесоте» или «Кливленде». Раздаваемые им рискованные передачи были хороши для НБА, но совершенно непосильны для нынешних партнеров по команде. Они просто не могли принять от него мяч, а он не хотел этого замечать.

К середине третьей четверти ЦСКА уже имел «+10». Причем весь отрыв заработал на ошибках хозяев. «Мне больно. Это был наш матч, который мы отдали сами», — сказал после игры опечаленный Янис Тимма.

«Зениту» все-таки хватило сил, чтобы перевести встречу в нервную и прекрасную концовку. Расслабившиеся армейцы предоставили хозяевам площадки свободу на дуге, и наказание было жестоким. Сперва «дали звоночки» Каспарс Берзиньш и Александр Карпухин, а затем начал канонаду Райан Тулсон. Зенитовский лидер в концовке вчерашнего матча был великолепен, опровергая стереотипы, что в матчах с сильными соперниками он бесполезен. Тулсон и Ко почти дотащили встречу до победы. Вели пять очков за две минуты до конца основного времени... И сами все отдали. Вот — совершил потерю Никита Баринов. Вот — промахнулся Забиан Даудэлл. «Зенит» доказал, что на максимуме возможного готов обыграть ЦСКА. Однако не выдержал максимум до последней минуты.

Через полчаса после окончания встречи в пресс-холл заглянул смущенный Каспарс Берзиньш. «Там толпа народа стоит, автографов ждет, — прогудел громадный латвиец. — А я еще на полчаса в зале задержусь. Я выйти не могу, а их внутрь охрана не пускает. Сделайте что-нибудь, чтобы людей пропустили…» Пока зенитовцы так относятся к родной публике, у них все будет в порядке!

Мнение

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:

В концовке у нас встали ноги и выключилась голова

— Чего добивались, то сделали. Вся игра в концовке решилась за минуту — мы совершили потери, нам забросили два трехочковых. Где-то сказалась усталость: ноги встали, голова выключилась. В какой-то мере не поверили в себя. ЦСКА в таких концовках чувствует себя увереннее, а мы после этой игры сделаем шаг вперед.