• Петербург под парусами

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в акватории Невы у пляжа Петропавловской крепости завершилась ставшая уже традиционной международная регата «Паруса белых ночей». Пять дней официальных стартов зрители наблюдали за соревнованиями в одном из самых интересных видов гонок – матч-рейсами.

    На пути к Олимпиаде

    В мире подобные соревнования проводятся очень давно. Еще в конце XIX века заокеанские яхтсмены разыгрывали Кубок Америки. Тогда же было введено понятие «матч»: соревнования яхт «один на один». Правила гонки простые: одновременно на старт выходят лишь два экипажа. При этом еще до сигнала стартера лодки соперничают друг с другом за лучший выбор позиции. Иными словами, на первый план выходят не только умелые действия шкипера, но и его тактическая грамотность. Ведь одна-единственная ошибка может стоить яхте поражения.

    В Европе матч-рейсы появились лишь в середине 80-х годов прошлого столетия. Теперь же соревнований по данному виду парусного спорта в мире насчитывается очень много. Их популярность столь высока, что Международная федерация по примеру тенниса ввела мировой рейтинг спортсменов. Не исключено, что совсем скоро эти гонки войдут в программу Олимпийских игр. Поговаривают, что в качестве показательного вида матч-рейсы могут дебютировать уже на Играх-2012 в Лондоне.

    В город на Неве налегке

    Петербургу сам бог велел принимать у себя парусные гонки. Этому способствуют городские красоты. «Помимо Питера матч-рейсы активно культивируются в Екатеринбурге. Но там, сами понимаете, вокруг озера не такая архитектура, как здесь. Видела сумасшедшие глаза впервые приехавших к нам иностранцев. Они были просто поражены набережными Невы», – говорит директор регаты Наталья Федорова. Кстати, Северную столицу посетили экипажи из Хорватии, Дании, Польши и даже Австралии. Что же касается наших, то, несмотря на недавнее прибавление в семействе, не смог отказать организаторам входящий в первую десятку рейтинга Евгений Неугодников.

    Яхтсмены приехали в Петербург в буквальном смысле слова налегке: по правилам соревнований лодки предоставляли участникам сами организаторы. Для этих целей перед началом гонок проводилась жеребьевка. Впрочем, все яхтсмены находились примерно в равных условиях. Регата проходила на судах типа «Беламер». Максимальная скорость такой посудины составляет 45 километров в час, а ее корпус имеет длину 7,6 метра. Корреспонденту «Спорта» удалось на собственном примере убедиться в маневренности яхты. Для новичков при поворотах на ней главное – крепко держаться за противоположный от крена борт. В противном случае вас будут вылавливать из воды специальные спасательные надувные шлюпки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Даже штиль не помеха

    К счастью, в ходе всей регаты обошлось без неприятных сюрпризов. Никто из участников и многочисленных зрителей не пострадал и не искупался в еще холодной, даже несмотря на солнечные дни, воде. Действительно, в отличие от прошлого года организаторам «Парусов» повезло с погодой. Мало того что все дни светило солнце, так еще и дул необходимый для гонок ветер. Впрочем, относительные неудобства все же присутствовали. Так, например, в первый день из-за штиля состоялись только две из запланированной 21 гонки. Зато сутки спустя соревнования шли с самого утра и до позднего вечера. Экипаж Неугодникова на фоне остальных именитых участников смотрелся просто здорово, наряду с австралийцем Торваром Мирски выиграв все четыре проведенные гонки. Однако в воскресном финале яхта фаворита Неугодникова уступила экипажу россиянина Андрея Арбузова. 

    Экстремалы – по лодкам!

    Впрочем, спортивные результаты – лишь часть праздника, который проходил каждый день благодаря организаторам регаты. Пришедшие могли как стать свидетелями конкурса детского рисунка и гонок журналистов (для этих целей и коллектив «Спорта» приклеил на борт одной из яхт собственный логотип), так и сами попробовать свои силы в соревнованиях. Сегодня и завтра любой желающий сможет сесть в лодку и под руководством опытных шкиперов выйти в Неву и преодолеть так полюбившиеся вашему корреспонденту повороты. В свою очередь организаторы подводят итоги второй по счету регаты. По словам одного из членов Международной федерации, матч-рейсы не только останутся в Петербурге надолго, но и, возможно, получат новый статус. Теперь для участия в них будут приезжать все сильнейшие яхтсмены планеты.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров