• Петербург снова хочет быть столицей

    Россия собирается провести еще одну Олимпиаду

    27.03.18 20:03

    Петербург снова хочет быть столицей - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пхенчхан стал олимпийской столицей с третьей попытки. Сможет ли Петербург повторить историю успеха настырных корейцев? Город на Неве тоже не первый раз хочет поИграть. Теперь в 2032 или 2036 году.

    Жуков и Козак поддержали Питер

    На самом деле, история выдвижения Петербурга в олимпийские хозяева тянется, как сказка про белого бычка. Северную столицу могли выставить на выборы хозяина летних Игр-2016 в случае поражения заявки Сочи-2014, но южная ставка сыграла.

    2013 год. Эстафета сочинского олимпийского огня. Петербургский этап. Александр Кержаков, Евгений Плющенко и другие знаменитости передавали факел по цепочке, а губернатор Георгий Полтавченко сделал громкое заявление. «Вскоре Петербург может стать конечным этапом олимпийской эстафеты. Заявка прорабатывается». С тех пор менялись только даты. Сперва говорили о летних Играх-2024, потом 2028. Теперь добрались до тридцатых годов. О планах Петербурга с глубоким одобрением отзывались глава ОКР Александр Жуков и вице-премьер Дмитрий Козак, отвечавший за организацию Сочи-2014. Один-два раза в год тема всплывает, но дальше обсуждений в СМИ никак не идет.

    Тем временем, летнюю Олимпиаду-2024 отдали Парижу, а Лос-Анджелес получил Игры-2028. Американские организаторы планируют вложить в олимпийский праздник 5,3 миллиарда долларов. Решайте сами, много ли это в мире, где неделю назад основатель  Facebook Марк Цукерберг потерял шесть миллиардов долларов за сутки на падении акций из-за утечки личных данных пользователей соцсети. После этого досадного инцидента у  интернет-магната осталось менее 70 миллиардов на счету. Потери Цукерберга растут с каждым днем, но он еще может провести Олимпиаду за свой счет, не выходя на онлайн-площадки за донатами-пожертвованиями. Как это сейчас делают многие олимпийцы, собирая копеечку на поездку в Токио, где пройдет следующая летняя Олимпиада. Охотно будут собирать на поездку в Санкт-Петербург — модный туристический город, о котором ходят весьма позитивные отзывы в кругах спортсменов. Только когда это будет?

    В 2013-м самые мрачные пессимисты не предполагали, какого размаха достигнут допинговые войны спустя два года. Крупнейшие турниры сыпались в Россию как семечки со стола. Чемпионат мира по футболу? Этап «Формулы-1»? Чемпионат миар по легкой атлетике? Усэйн Болт, Криштиану Роналду и Себ Феттель к вашим услугам. Сейчас даже чемпионат мира по биатлону в Тюмени провести — большая проблема. Но, возможно, прогнозы опять не оправдаются, и через пару-тройку лет мировой спорт будет совершенно иным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Собчак вел переговоры с Самаранчем

    Петербург уже пытался выдвинуться в олимпийские столицы не на словах, а на деле. В середине 1990-ых мэр Петербурга Анатолий Собчак оформил заявку на летнюю Олимпиаду-2004. Собчак в то время был огромной политической фигурой. Его прочили в президенты России. Выборы столицы Олимпиады-2004 состоялись 5 сентября 1997, однако за год до того Собчак проиграл выборы губернатора Петербурга. В его политической карьере наступил затяжной кризис, а заявка Северной столицы не прошла в финальный этап. Экс глава петербургского Спорткомитета Евгений Куликов уверен, что Петербург мог получить Олимпиаду-2004.

    «Наша заявка была очень сильной, — рассказал Куликов корреспонденту «Спорта День за Днем» - Многие ее задумки позже были реализованы в проекте Сочи-2014. Главным фактором, помешавшим петербургской заявке, было поражение Собчака на выборах и утрата его позиций. От него многое зависело. Например, именно Собчак вел переговоры с Хуаном Самаранчем — президентом МОК. Заявка не получила той мощнейшей государтвенной поддержки, которая досталась Сочи-2014. Сложись по-другому, Петербург имел отличные шансы на победу. Конкуренты были по силам. Как вы знаете, итоговую победу одержали Афины — очень спорный кандидат».

    Среди прочих, на Игры-2004 претендовали Рио-де-Жанейро и Буэнос-Айрес. Бразильцы, как и Петербург, не прошли в решающий раунд выборов. В отличие от аргентинцев, которые заняли почетное последнее место среди пяти финалистов. Однако в 2016-м упрямые бразильцы  привезли Олимпийские игры в Южную Америку впервые за всю историю. Политика политикой, но это спорт. В спорте возможно все.

    Цифра

    3 периода «олимпийской горячки» было в истории Ленинграда/Петербурга. По окончании московской Олимпиады-1980 шли разговоры о проведении в Ленинграде зимних, не летних Игр. Энтузиасты упирали на достижения городских атлетов в лыжах, фигурном катании, коньках, хоккее. Однако из-за проблем с организацией горнолыжного турнира заявка так и не оформилась. Второй эпизод в 90-ых описан выше. Третья вспышка активности наблюдается сейчас.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров