• Петербург может сохранить ЧМ-2023. Матчи должны пройти на «СКА Арене»

    Президент IIHF надеется провести турнир в России

    01.03.22 20:12

    Петербург может сохранить ЧМ-2023. Матчи должны пройти на «СКА Арене» - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Начну с инсайда. Первый официальный матч на «СКА Арене» запланирован 5 мая 2023 года. Это будет день открытия чемпионата мира по хоккею. Арену в Петербурге, конечно, построят гораздо раньше. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2022 года. Дальше «СКА Арену» ждут несколько тестовых матчей… и чемпионат мира по хоккею. Пока это осталось неизменным. Хотя международная федерация хоккея (IIHF) применила очень жесткие санкции к России после начала военной операции на Украине:

    1. Сборную России отстранили от ЧМ-2022. Если брать советские времена, то наших хоккеистов не будет там впервые с 1953 года.

    2. Российская «молодежка» не выступит на своем ЧМ в августе 2022 года. Этот турнир должен был состояться в январе, но был отменен из-за коронавируса. 

    3. У России отобрали МЧМ-2023 в Омске и Новосибирске.

    Мы уже были морально готовы, что в этот санкционный список попадет и хоккейный ЧМ-2023 в Петербурге. Отобрали же у России волейбольный ЧМ. Чем хоккей лучше? К тому же недавно в IIHF произошла смена власти. Нового президента, кстати, выбирали в Петербурге. Рене Фазель правил 27 лет. Его открыто называли другом России. И было за что. При Фазеле Россия получила четыре чемпионата мира по хоккею. Перед каждым турниром строился новый дворец. Как сейчас «СКА Арена».

    Француз Люк Тардиф, который сменил Фазеля, не был замечен в особой любви к России. Но его первое решение обнадежило. Новые дворцы в Новосибирске и Омске, к сожалению, остались без яркого новогоднего турнира. Питеру повезло больше. Его ЧМ пока не тронули. 

    «Если военные действия (на Украине – «Спорт День за Днем») прекратятся, мы будем очень рады вернуться в обычную ситуацию. Чемпионат мира 2023 года не отменили, потому что хотелось бы еще где-то сохранять оптимизм», – цитируют Тардифа «РИА Новости Спорт».

    w_53064651.jpg

    ФИФА, УЕФА, ФИБА, когда отстраняли сборную России и наши клубы, заканчивали свои заявления словами «до дальнейшего уведомления». Тардиф оказался более конкретен. Как только прекратится спецоперация на Украине, ситуация может измениться. 

    Почему же IIHF не спешит менять хозяина ЧМ-2023? Мне кажется, что из-за арены. Проводись ЧМ в Ледовом дворце, как в 2000 году,  у чиновников не дрогнула бы рука. Здесь же особый случай. К ЧМ-2023 строится самый большой ледовый дворец в мире. На хоккей туда смогут попасть 21,5 тыс человек. ЧМ на «СКА Арене» превращается в уникальное событие. IIHF, конечно, не хотелось бы упускать такую возможность для рекламы своего главного детища. Слишком много в последнее время разговоров, что ЧМ каждый год – это слишком часто и не так интересно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не забываем и про финансы. ЧМ – главный источник заработка для IIHF. В 2020 году его отменили из-за пандемии. Через год все же провели, но без зрителей. ЧМ-2022 в Финляндии тоже не принесет больших доходов. Российские болельщики не приедут. «Хартвалл Арена» не будет задействована. Она принадлежит Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу, которые попали под санкции.

    Как компенсировать вынужденные потери? Правильно, проведением чемпионата мира на современной «СКА Арене». Там можно не только играть в хоккей, но и хорошо заработать на болельщиках. Для этого на арене будет вся необходимая инфраструктура. Поэтому господин Тардиф произнес слово «оптимизм», когда говорил про ЧМ-2023.

    SA_2.jpg«СКА Арена» готова более, чем на 50 процентов. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, который 28 февраля посетил строительную площадку. Быстрые сроки возведения уникального объекта – еще один довод для IIHF не спешить с выводами по ЧМ-2023. Главное – выполнить первое условие Тардифа. Но это уже к политикам, а не к строителям и организаторам ЧМ-2023.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров