• Петербург в Пекине

24.08.08

Вчера, в предпоследний день соревнований, Петербург дождался первого золота от своих земляков-олимпийцев — в командных соревнованиях синхронисток высшую награду получила Ольга Кужела. Кроме этого представители города на Неве могут на второй неделе Олимпиады похвастаться четырьмя бронзовыми медалями (в женском баскетболе, велотреке, легкой атлетике и вольной борьбе).

Баскетбол

Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова, Илона Корстин, Мария Степанова

После разгрома сборной Испании в 1/4 финала (84:65) дружина Игоря Грудина не смогла прыгнуть выше головы в полуфинальном матче против грозных американок (52:67). Правда, закончить Олимпийский турнир нашим девушкам удалось на мажорной ноте — в игре за бронзу Россия «прибила» (94:81) китаянок.

Велотрек

Михаил Игнатьев

В паре с Алексеем Марковым неожиданно выиграл бронзу в мэдисоне. Питерский гонщик вновь возвращается с Олимпиады с медалью, правда четыре года назад это было золото.

Александр Серов

Участвовал в командной гонке преследования. Российский квартет показал в квалификации только восьмой результат и досрочно выбыл из борьбы.

Волейбол

Наталья Алимова, Екатерина Кабешова

Поход за пекинским золотом закончился для нашей сборной полным провалом. Подопечные Джованни Капрары в четвертьфинале не смогли взять даже одну партию в матче с хозяйками турнира китаянками — 0:3 (22:25, 25:27, 19:25). Россия впервые оказалась на Олимпиадах за бортом полуфинала.

Вольная борьба

Георгий Кетоев

Чемпион мира (весовая категория до 84 кг) сенсационно проиграл в полуфинале грузину Ревазу Миндорашвили (2:4, 3:7). Вряд ли «железного» кандидата на золото устроила затем победа в схватке за третье место над выступавшим за сборную Германии Давидом Бичинашвили (3:0, 0:2, 2:2, выигрыш по последнему действию).

Елена Перепелкина

Олимпиада для Перепелкиной (до 72 кг) закончилась уже после первой схватки. В 1/8 финала она проиграла японке Киоко Хамагути (0:1, 1:0, 0:1 — счет по периодам) и выбыла из борьбы за медали.

Гребля на байдарках и каноэ

Илья Медведев

Российская байдарка-четверка на дистанции 1000 метров пробилась в финал, но там особых лавров не снискала, финишировав лишь на восьмом месте.

Греко-римская борьба

Сергей Коваленко

Начав с уверенной победы (6:0, 6:0) над алжирцем Мохаммедом Сериром, в четвертьфинале Коваленко (весовая категория до 66 кг) уступил болгарину Николаву Гергову (1:2, 5:2, 1:3) и выбыл из борьбы за медали.

Легкая атлетика

Антон Кокорин

В составе сборной России завоевал бронзу в эстафете 4x400 метров. Причем российскому квартету удалось в финале установить новый рекорд России (2.58,06).

Денис Алексеев

Всего девять сотых отделили питер­ского бегуна на 400 метров от выхода в полуфинал. В своем квалификационном забеге он был лишь пятым — 45,52 (в следующий раунд выходили первые трое), а пробиться по времени помешал слишком низкий результат. Реабилитировался он в эстафете 4х400 метров, где помог сборной России завоевать бронзу.

Дмитрий Богданов

В предварительном забеге на 800 метров финишировал только третьим (в следующий круг выходили только два первых бегуна) и не смог попасть в полуфинал по времени. Результат Богданова (1.47,49) оказался только 30-м.

Александр Иванов

Питерский копьеметатель не смог даже выйти в финал. Его результата в квалификации (79,27) хватило только для 14-го места, а ведь всего год назад на чемпионате мира Иванов был пятым (85,18).

Юлия Кондакова

Бегунья на 100 метров с барьерами прогнозируемо осталась без путевки в полуфинал. Лишь четвертая в своем забеге (13,07) и 22-я среди всех участников квалификации.

Наталья Русакова

Выбыла из борьбы на дистанции 200 метров уже в четвертьфинале. Русакова была в своем забеге лишь шестой (23,28), а среди всех участниц этого раунда показала 22-й результат.

Анна Богданова

Поднялась на три места в семиборье по сравнению с мировым первенством — 2007. В Осаке Богданова была 10-й (6243), в Пекине — 7-й (6465).

Парусный спорт

Михаил Шереметьев/ Максим Шереметьев

«Главное не побеждать, а участвовать» — пока этот олимпийский девиз отлично подходит для братьев Шереметьевых. На своей дебютной Олимпиаде они заняли 20-е место в гонках класса «470».

Плаванье

Евгений Лагунов

В комплексной эстафете 4x100 сборная России (Вятчанин, Слуднов, Коротышкин, ЛАГУНОВ) финишировала четвертой.

Пляжный волейбол

Александра Ширяева

Пара Ширяева/Урядова провалила Олимпийский турнир, умудрившись проиграть все три матча группового турнира и остаться без путевки в 1/8 финала. Причем все поражения россиянки потерпели на тай-брейках (от австралиек Барнетт/Кук — 8:21, 21:19, 12:15; от бразильянок Паулы/Лариссы — 21:19, 12:21, 13:15; от натурализованных бразильянок Саки/Ртвело, выступавших под грузинским флагом — 21:10, 20:22, 12:15).

Синхронное плаванье

Ольга Кужела

В групповых упражнениях сборная России была выше всех своих конкуренток на голову и заслуженно возвращается домой с золотом. А Ольга Кужела стала первой (и до вчерашнего дня единственной) питерской спортсменкой, сумевшей победить в Пекине.

Спортивная гимнастика

Екатерина Крамаренко

В вольных упражнениях была пятой (15,025 балла). После 31-го места (14,125) в этом виде упражнений на чемпионате мира — 2007 в немецком Штутгарте это безусловно прогресс для питерской гимнастки.

Стрельба

Не снискал особых лавров в Пекине. В стрельбе из произвольной винтовки (50 метров, 3 положения) показал в квалификации только 18-й результат и наблюдал за розыгрышем медалей уже как зритель.

Фехтование

Николай Ковалев

Должен был завоевать медаль в командном турнире саблистов, однако сначала наша сборная обидным образом упустила победу в полуфинале против США (44:45), а затем проиграла Италии в матче за 3-е место (44:45), ведя в счете на протяжении восьми поединков из девяти.