• Петербург ждет болельщиков из 162 стран

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    15.05.18 22:52

    Петербург ждет болельщиков из 162 стран - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Во вторник, за месяц до первого матча чемпионата мира в Санкт-Петербурге, генеральный директор «Транспортной дирекции — 2018» Кирилл Поляков дал большую пресс-конференцию, рассказав, какие приготовления к мундиалю еще ведутся, а что уже сделано для обеспечения максимального комфорта рядовых горожан и поклонников футбола.

    Бесплатные поезда — востребованная услуга

    — В Петербурге была проведена серьезная работа по подготовке транспортной инфраструктуры, — в первую очередь отметил Поляков. — Все объекты капитального строительства либо уже сданы, либо будут в ближайшее время. По участку набережной Макарова от ЗСД до Адмиральского проезда движение транспорта было установлено в декабре 2016 года. Ряд объектов сданы к Кубку конфедераций — 2017. На днях мы все стали свидетелями открытия моста Бетанкура, а во время тестового матча «Зенит» — «СКА-Хабаровск» состоялось открытие станции метро «Новокрестовская». В скором времени все объекты станут доступны и в рабочем режиме. Состоялась серьезная реконструкция транспортной инфраструктуры. Проведены работы на всех вокзалах города, проработана транспортная безопасность, модернизирована система голосового и визуального информирования, создана доступная среда для маломобильных пассажиров. На последний пункт наши коллеги из ФИФА обращают особое внимание. Реконструирован аэропорт Пулково, открыт отдельный терминал для приема болельщиков. Так что вся инфраструктура города в полном объеме готова к приему гостей.

    — Расскажите о нюансах бесплатного проезда для болельщиков и журналистов.
    — Реализация правительственной гарантии состоит из двух составляющих: возможность бесплатного проезда до городов-организаторов ЧМ-2018 железнодорожным транспортом, бесплатный проезд внутри городов в дни матчей и по маршрутам спортивных соревнований. Всего в бесплатной перевозке планировалось задействовать 728 дополнительных поездов вместимостью 444 тысячи мест. Однако недавно были добавлены еще шесть высокоскоростных поездов «Сапсан» на маршруте Москва — Санкт-Петербург, что увеличило количество мест еще на 3,5 тысячи. Думаем над увеличением количества вагонов в составах на некоторых направлениях, но для этого должны быть удлиненные платформы. В каждом поезде предусмотрены места для людей с ограниченными физическими возможностями.

     

    — У вас есть цифры, какой из городов-организаторов ЧМ-2018 пользуется наибольшим интересом?
    — Петербург — один из лидеров. К матчам чемпионата мира в Петербург прибудет 130 дополнительных поездов из Москвы, Сочи, Казани и Нижнего Новгорода. Еще 138 поездов отправятся в обратном направлении. У поездов будут промежуточные остановки во Владимире, Твери, Ростове, Туапсе и Краснодаре. Порядка 74 процентов билетов на бесплатные поезда уже забронированы. В Петербург приедут болельщики из 162 стран: Китай, Англия и даже Фарерские острова. Для удобства болельщиков разработаны различные сервисы, предоставляющие информацию на пяти языках — английском, немецком, французском, испанском и на русском.

    — Почему практически все поезда отправляются из Москвы? И есть ли надежда на то, что места в бесплатных поездах еще появятся, потому что по многим направлениям, даже в Саранск, их уже нет?
    — Поезда из Петербурга будут только в направлении Казани, Нижнего Новгорода, Сочи и Москвы. Связано это с тем, что таким образом построена российская железная дорога. Есть бронь, которая держится для аккредитованных журналистов. Со среды эти места станут доступны для болельщиков. Можно оставить заявку на бесплатный проезд. Эта услуга оказалась очень востребованной. Мы подобного не ожидали, потому что на Кубке конфедераций заполняемость была не очень высокой.

    — Что будет с теми билетами, которые забронированы, но люди, сделавшие это, своими местами в бесплатных поездах не воспользуются? Поезда будут уходить полупустыми?
    — На Кубке конфедераций люди бронировали места на бесплатные поезда, но выбирали другие варианты передвижения, не уведомляя перевозчика. В рамках ЧМ-2018 мы упростили процедуру отказа от билетов. Примерно за две недели до отправления поездов мы будем посылать посадочные талоны болельщикам с возможностью отказа от своего места. Тогда оно достанется тому, кто первый в очереди из числа оставивших заявку. Факты отказа на сегодняшний день уже есть. Кто-то брал билеты в Сочи с прибытием в день матча и отъездом сразу по его окончании, но затем передумывал, решая остаться на море на несколько дней подольше. Так как это бесплатный проезд, никаких штрафов людям, забронировавшим билет и не воспользовавшимся им, быть не может. Но если ваши планы поменялись, уведомите об этом перевозчика в личном кабинете. Надеемся, что количество несознательных граждан будет минимальным.

    ФАС и прокуратура разберутся с теми, кто завышает цены

    — Болельщики будут перемещаться между городами не только на поездах, но и на самолетах.
    — Да. В данный момент рассматривается возможность увеличения межрегиональных авиамаршрутов. Большая часть людей должна перемещаться именно авиационным транспортом. Большие деньги вложены в строительство новых аэровокзальный комплексов во всех городах. Например, в Ростове уникальная ситуация — за все постсоветское время впервые в чистом поле построен с нуля новый шикарный аэропорт. Добавятся дополнительные маршруты. Многие иностранные болельщики будут пользоваться чартерами — прилетать в город на определенный матч и возвращаться в свою страну.

    — Что можете сказать о ценах на авиабилеты?
    — Мы мониторим их каждый день. Видим, что некоторые авиакомпании не очень толерантно относятся к своим пассажирам, завышая цены. Это достаточно частые случаи. С этими компаниями будут разбираться ФАС и прокуратура. В Саранске, Казани и ряде других регионов есть нехватка рейсов, думаем над их увеличением. Уже на время чемпионата мира оформлено порядка 850 тысяч билетов. Рекомендуем авиакомпаниям использовать воздушные суда большей вместимости.

    — Будут ли какие-то ограничения для транспорта?
    — С 1 июня по 17 июля в Петербурге указом президента России вводятся ограничения на въезд. В город смогут заезжать только те автобусы, которые оснащены аппаратурой спутниковой навигации, а их владельцы выполнили все необходимые условия регистрации. Ограничения не будут распространяться на автобусы, выполняющие регулярные маршруты по муниципальным маршрутам. Во всех городах-организаторах незаконных перевозчиков, так называемых «бомбил», не будет.

    — Вы сказали, что станция «Новокрестовская» заработает в рабочем режиме «в скором времени». Можно узнать более конкретные сроки? И откроется ли до чемпионата мира станция «Беговая»?
    — В наших планах «Новокрестовская» должна заработать в полном объеме до 1 июня. Но когда в Петербурге захотят ее открыть, сделать это торжественно, я не знаю. Уверен, что из этого хотят сделать праздник. «Беговая»? А почему она должна не открыться? На мой взгляд, там все нормально, я ее своими ногами прошел.

    — Что думаете о ситуации, когда жители городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира, не попадут на стадион? Правильно ли это?
    — ФИФА ратует за равные возможности и никакого приоритета у россиян или местных жителей не будет. Хотя мы обращались на эту тему в ФИФА. Местные жители часто жалуются, что живут в том же Саранске, но на матч в своем городе попасть не могут. Поэтому и возникает миграция больше, чем мы планировали изначально.

    В тему: Каждому болельщику свой гид

    «Гид болельщика» по транспортным маршрутам в городах России, которые примут матчи чемпионата мира, будет доступен для скачивания с 1 июня. Об этом сообщил генеральный директор «Транспортной дирекции — 2018» Кирилл Поляков. «С 1 июня мы этот транспортный "Гид болельщика" выложим для скачивания в AppStore, а также для телефонов на Android», — сказал он, добавив, что гид будет также доступен на сайте в интернете.

    Сейчас гид работает в закрытом режиме — для региональных центров управления пассажирскими перевозками. По итогам последних тестовых матчей будут скорректированы маршруты, так как в некоторых городах наблюдается пересечение пассажирских потоков. По словам Полякова, в гиде будут скорректированы места остановки шаттлов для болельщиков, места стоянок автобусов и другие аспекты транспортной инфраструктуры. По окончании ЧМ-2018 «Транспортная дирекция» передаст гид Ростуризму.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров