• Петербургский экипаж стал победителем чемпионата России по парусному спорту в классе яхт SB20

За титул чемпиона страны боролись 27 команд
    Петербургский экипаж стал победителем чемпионата России по парусному спорту в классе яхт SB20 - фото

C 12 по 16 июля в Санкт-Петербурге прошел 12-й чемпионат России в классе яхт SB20. За титул чемпиона страны боролись 27 команд, 86 спортсменов из 10 регионов России, а также Белоруссии.

В этом году лето подарило идеальные условия для гонок. Солнечная, теплая погода, хороший устойчивый ветер 4–7 узлов, средняя волна позволили провести красивые, динамичные гонки.

Только последний день оказался безветренным и очень эмоционально напряженным для спортсменов. Все участники были настроены максимально использовать финальный день для улучшения своих позиций в общей сетке. Практически полное отсутствие ветра в первой половине дня внесло дополнительное напряжение на дистанции. Из запланированных трех стартов организаторам удалось дать только два.

С первого дня соревнований лидирующие позиции занял экипаж Кирила Фролова Hubex. Двукратные чемпионы России (2018 и 2022 года) уверенно шли впереди основного флота все дни чемпионата, обеспечив себе уверенный отрыв уже на второй день соревнования.

А вот за второе и третье места ожесточенная борьба разворачивалась до последней минуты. Команды FLOW, АтомТаватуй, СПб ГБУ «СШОР по парусному спорту «Крестовский остров» и «Новые Территории» конкурировали друг с другом на протяжении всех гоночных дней.

Настоящий накал страстей произошел после заключительной гонки при определении третьего места. Экипажи АтомТаватуй и СПб ГБУ «СШОР по парусному спорту «Крестовский остров» завершили чемпионат с равной суммой набранных очков. Судьи определяли обладателей бронзы по количеству лучших приходов за весь период чемпионата.

Чемпионат России по парусному спорту в Санкт-Петербурге

За 4 дня соревнований удалось провести 11 гонок. Уровень спортсменов, собравшихся на чемпионате, был очень высокий, и плотная борьба тому доказательство.

Трехкратным чемпионом России стал экипаж Hubex из Петербурга (Кирилл Фролов, Михаил Шереметьев, Максим Шереметьев, Алеся Пирогова).

Серебряным призером стала команда FLOW из Петербурга, победители чемпионата России 2020 года. (Даниил Банаян, Александр Прокофьев, Григорий Васинкевич, Гаянэ Коновалова).

Бронзовые медали завоевала команда АтомТаватуй из Екатеринбурга (Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Александр Гришунин).

Сильная сторона чемпионата России в классе яхт SB20 – это большое количество участников. На регату собираются как сильные команды с профессиональными спортсменами, так и экипажи с «серьезными» любителями. Именно благодаря этому в рамках чемпионата традиционно награждается еще и любительский зачет. В этом году победителем этого зачета стал экипаж под управлением самого юного рулевого – команда Алиса из Санкт-Петербурга.