• Петр Андреев: На «СКА Арене» должны играть звезды и местные воспитанники

    Бывший нападающий СКА назвал два условия аншлагов на новой ледовой арене в Петербурге

    27.06.22 15:52

    Петр Андреев: На «СКА Арене» должны играть звезды и местные воспитанники - фото

    Фото: ООО «СКА Арена», ХК СКА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В мае 2023 года будет введена в строй «СКА Арена», которая станет крупнейшим ледовым дворцом в мире. Ее вместимость на хоккейных матчах составит 21,5 тыс человек.

    Петр Андреев, один из лучших игроков ленинградского СКА за всю историю команды и обладатель бронзовой медали чемпионата СССР 1971 года, рассказал «Спорту День за Днем», чем был хорош
    первый ленинградский ледовый дворец, в чем отличие СКК от «Юбилейного» и чего он ждет от хоккея на «СКА Арене».

    — До «Юбилейного», открытого в 1967 году, ледовых дворцов в Ленинграде не было, – напомнил Петр Владимирович, – СКА играл на стадионе имени Ленина, на открытом воздухе. И конечно, появление «Юбилейного» стало событием: большое количество зрителей, домашняя уютная атмосфера, близость трибун, которые тебя поддерживают – играть было очень комфортно. Поначалу защитных стекол не было, скамейку от зрителей отделяла сетка, до игроков практически можно было дотронуться.

    Puchkov.jpg 

    – Что еще запомнилось?
    – Раздевалки поначалу были маловаты, тесновато, архитектурное решение было в этом смысле не совсем продуманным, но со временем раздевалки расширили, стало совсем хорошо.
    Начиная с 1980 года, когда в строй ввели СКК, команда СКА стала играть и там. Я к этому времени уже закончил карьеру игрока, но в СКК приезжал часто – уже как главный тренер второй ленинградской хоккейной команды мастеров «Ижорец», которая выступала в первой и второй лигах чемпионата СССР.

    – Вы можете сравнить «Юбилейный» и СКК?
    – СКК по сравнению с «Юбилейным» был немного «чужим». Большая трибуна на 15 тысяч человек, на которой почти не было зрителей. На «Ижорец» ходили тысячи две-три. Когда СКА в СКК принимала московский ЦСКА, публики было много, но на матчах СКА с другими командами тоже было две-три-четыре тысячи зрителей.

    – Вам же было с чем сравнить…
    – В семидесятые в составе сборной СССР я играл в ледовых дворцах в Канаде – двадцатитысячные дворцы на наших матчах были заполнены, как и на матчах НХЛ, где нам удалось побывать. Это, конечно, совсем другая атмосфера: публика гонит вперед, ноги сами тебя несут. Делалось все, чтобы зрителям было комфортно на стадионе, а когда зрителям хорошо, они и болеют с азартом.

    Так уже в наши дни с публикой стал работать петербургский СКА. Появление Ледового дворца, построенного к чемпионату мира по хоккею 2000 года, стало большим шагом вперед. Это вообще не дворец, а сказка. Другое дело, что, возможно, имело бы смысл строить его, рассчитанным сразу на 20 тысяч зрителей, но этот дворец делался как копия «Хартвалл Арены» в Хельсинки, а там трибуны вмещают всего 12 тысяч.

    – Что вы ждете от «СКА Арены»?
    – Конечно, здорово, что в Петербурге появится новый современный ледовый комплекс. Но чтобы он был полностью заполнен на матчах СКА, должны быть выполнены по крайне мере два условия. Во-первых, за нашу команду должны играть звезды мирового уровня – класса Дацюка и Ковальчука, которые совсем недавно выступали в петербургской команде. Во-вторых, в СКА должны играть и воспитанники петербургского хоккея. Будем надеяться, что так и будет.

    Kovi.jpg


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров