• «Петр Воробьев не терпит улыбок и смешков на тренировках»

    Андрей Коваленко в рубрике «Наболело»

    19.10.15 01:38

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Председатель профсоюза игроков КХЛ, олимпийский чемпион Андрей Коваленко комментирует основные события минувшей хоккейной недели в регулярной рубрике «Спорта День за Днем».

    ХК «Сочи»: доживем до понедельника

    — Когда и как разрешится ситуация с выплатами задолженностей по зарплатам в хоккейном клубе «Сочи»? Каким санкциям может быть подвергнуто руководство южан? Как обстоят дела с долгами за прошлый сезон в «Медвешчаке» и «Словане»?
    — На данный момент положение дел таково: лига обладает полной информацией о развитии ситуации с долгами по зар­плате в «Сочи», мы с игроками команды ждем конкретных решений и шагов, а со стороны руководства клуба слышатся заверения, что деньги «вот-вот будут выплачены». Вроде бы клубом найден спонсор, который готов погасить все задолженности перед хоккеистами. Поэтому ждем понедельника, когда появится какая-то конкретика. О возможных санкциях пока говорить не хотелось бы: будет день — будет пища. Что касается «Медвешчака» и «Слована», эти клубы выполняют свои обязательства перед игроками по выплате долгов согласно утвержденным графикам. Если не ошибаюсь, хорватский клуб на данный момент сократил свою задолженность на 46 процентов, словацкий — процентов на сорок. И этот процесс продолжается. С точки зрения хоккеистов этих клубов ситуация выглядит так: те, кто подписал соглашение о графике погашения задолженностей, ждут выплат, те, кто не подписал, вправе подавать судебные иски.

    «Хоккейная импотенция» — явление временное

    — Защитник петербургского СКА Антон Белов после домашнего поражения (0:3) от ярославского «Локомотива» назвал причиной неудач своей команды «хоккейную импотенцию». Это временное расстройство или серьезное заболевание? Стоит ли его лечить или, как говорится, само пройдет?
    — Думаю, нынешние игровые проблемы питерцев носят временный характер. Несмотря на то что команду летом покинули несколько ведущих игроков, в ее составе все равно имеется хороший набор исполнителей. А новому тренерскому штабу для реализации своих идей, для создания нового боеспособного коллектива необходимо время. Конечно, можно со своей колокольни кричать, что команде требуется лечение, и даже предлагать какие-то свои способы выхода из этой ситуации. Но я бы в очередной раз повторил фразу о том, что только тренерский штаб СКА, владеющий исчерпывающей информацией обо всех хоккеистах и об атмосфере в команде, варящийся с игроками в одном котле, способен принять верное решение, какие методы «лечения» будут наиболее эффективными.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Петр Ильич в Питере: в какой роли?

    Психологический эффект от тренерских перестановок бывает почти всегда, но хватает этого всплеска, как правило, ненадолго.

    — Можно ли представить себе хотя бы гипотетически, что после отставки Андрея Назарова главным тренером СКА станет Петр Воробьев? Примет ли его «суровый оборонительный» хоккей избалованная зрелищем питерская публика? Роль руководителя хоккейной академии в Санкт-Петербурге больше подходит Петру Ильичу?
    — Гипотетически все в нашей жизни вероятно. Тем более что я действительно видел Петра Ильича на трибунах петербургского Ледового дворца во время одного из матчей СКА. Вопрос в том, чего хотят добиться руководители клуба, если и правда намерены сделать ставку на Воробьева как на главного тренера команды. Просто взбудоражить хоккеистов сменой наставника? Да, психологический эффект от таких перестановок бывает почти всегда, но хватает этого всплеска, как правило, ненадолго.

    А вот вариант, при котором Петр Ильич займется в Петербурге работой с молодежью, выглядит куда более реальным. У Воробьева жесткая дисциплина на тренировках, он не любит и не приемлет улыбок и смешков в моменты серьезной работы. Кстати, я и сам вполне мог стать одним из подопечных Петра Ильича, когда после возвращения из НХЛ в 2001 году у меня появился вариант с толь­яттинской «Ладой», которую он тогда возглавлял. Но в итоге я оказался в ярославском «Локомотиве» и суровый нрав Петра Воробьева на себе не испытал. Хотя рассказов от игроков, работавших под началом Петра Ильича, слышал немало. Так вот повторюсь: приглашение этого опытнейшего специалиста для работы с молодыми хоккеистами в Петербурге видится мне весьма логичным шагом.

    Вратари и тренерский штаб — козыри «Локо»

    — Нынешний лидер регулярного чемпионата ярославский «Локомотив» — это своего рода прошлогодний «Ак Барс» в плане отличной организации игры в обороне? Успехи команды Алексея Кудашова закономерны?
    — К сожалению, большая занятость до сих пор не позволила мне посмотреть ни одной игры «Локомотива» в нынешнем чемпионате. Но за статистическими данными ярославцев слежу регулярно, поэтому в курсе, что недавно они выдали серию из семи побед кряду. В начале сезона «Локомотиву» лучше давались домашние игры, но теперь команда часто побеждает и на выезде. Разумеется, велика роль в успехах ярославцев их вратарей. Неслучайно и Мурыгин, и Колесник штампуют один за другим «сухие» матчи. Вот, наверное, лучшая иллюстрация тезиса о том, что голкипер — это половина команды. Остальные пятьдесят процентов успеха отнесу на долю тренерского штаба, избравшего верную стратегию и тактику на каждый отдельный матч. Посмотрим, как дальше будут идти дела у «Локомотива», но пока могу порадоваться за эту команду, за игроков и тренеров, за ярославских болельщиков.

    Показатели посещаемости вырастут ближе к плей-офф

    Ближе к плей-офф топ-клубы выйдут на свой привычный высокий уровень, и их болельщики вновь потянутся на трибуны.

    — Специалисты бьют тревогу: статистика свидетельствует, что средняя посещаемость матчей регулярного чемпионата КХЛ неуклонно снижается. С чем это связано? Как остановить этот процесс?
    — На мой взгляд, снижение показателей посещаемости хоккейных матчей связано с тем, что клубы — лидеры нашей лиги на старте нынешнего сезона несколько сдали свои позиции, не всегда побеждают и не всегда блещут результативностью. Соответственно болельщики этих команд несколько потеряли интерес к матчам своих любимцев. В то же время те клубы, которые сейчас выдвинулись в КХЛ на первые роли, в большинстве своем не располагают вместительными и комфортными аренами. Так что не думаю, что мы наблюдаем тревожную тенденцию в смысле резкого спада интереса к хоккею в целом. Тем более что многие матчи чемпионата продолжают радовать зрителей и интригой, и напряженной борьбой, и настоящим зрелищем. А ближе к плей-офф, даже не сомневайтесь, топ-клубы выйдут на свой привычный высокий уровень, их болельщики вновь потянутся на трибуны, и все с посещаемостью хоккейных матчей будет в порядке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров