• Петра Квитова. В тихом омуте

    Части тела

    28.02.13 22:40

    Петра Квитова. В тихом омуте - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Могучая чешка вернулась! После провального сезона-2012 некогда вторая ракетка мира решила вновь взяться за покорение рейтинга WTA. Начало положено — в финале турнира с призовым фондом два миллиона долларов Квитова в чисто «девчачьем» матче (6:2, 1:6, 6:1) разобралась с итальянкой Сарой Эррани. В связи с этим достижением «Спорт день за днем» решил «расчленить» одну из самых ярких теннисисток тура в традиционной рубрике «Части тела

    0 децибел — Марии Шараповой и Виктории Азаренко такая тишина и не снилась. А вот Квитова предпочитает бить по мячу молча, не издавая никаких звуков. Однако есть у нее одна забавная черта — при выигрыше важного очка она то ли взвизгивает, то ли крякает. Получается смешно. Есть предположение, что Петра произносит слово «pojd» — чешский «сome on», то бишь «вперед».

    16 лет, видимо, отличный возраст, чтобы перенимать теннисный опыт у такой спортсменки, как Петра Квитова. Так подумал и Адам Павласек, ставший знаменитостью, как-то прилюдно обнявшись с Квитовой. Желтые газеты трубили: «Квитова нашла себе секс-раба». На самом деле Павласек просто иногда играл с Петрой в теннис. Был, так сказать, спарринг-партнером. А происходило ли между ними что-то более интимное, чем битва ракеток, доподлинно неизвестно. Несмотря на это, за чешкой в теннисном мире закрепилась репутация «любительницы малолеток».

    36 позиций в рейтинге WTA «проскочила» Петра Квитова в 2011 году, заняв по итогам сезона вторую строчку. Квитова уступила только Каролине Возняцки. Петра по ходу сезона смотрелась гораздо ярче датчанки, выигрывая крупные турниры. Например, взяла титул на Уимблдоне и помогла сборной Чехии добыть Кубок федерации. Но в итоге Квитова попала в ту же ловушку, что и Возняцки. Пытаясь выиграть все, Петра «выдохлась», и организм дал сбой — посыпались травмы, до сих пор не дающие спортсменке вновь войти в топ-3 рейтинга WTA.

    183 сантиметра — таков рост Петры Квитовой. Визуально чешка — самая мощная спортсменка в WTA-туре (по крайней мере из тех, кто на виду), потягаться с ней способна разве что Серена Уильямс… Вес Квитовой и американки колеблется около 70 кг. А вот в росте Петру переплюнула Мария Шарапова — она на пять сантиметров выше (188 см). При этом Маша легче своей обидчицы по финалу Уимблдона-2011 более чем на 10 кг.

    Лишний вес Квитовой многие эксперты называют одной из основных причин ее нестабильности. Так, великая Мартина Навратилова как-то сказала следующее: «Петра должна прибавить в передвижении по корту. Она крупная девочка, поэтому здесь есть определенные проблемы. Мне кажется, что несколько лет назад она была намного быстрее. На этом уровне она просто обязана быть быстрее, иначе у нее не будет никаких шансов».

    Интересно, что WTA в последнее время активно борется с таким человеческим недостатком, как переедание. Например, юной американке Тэйлор Таунсенд как-то был дан совет не участвовать в одном из турниров, потому что она… плохо выглядит. В 16 лет при росте 170 см Таунсенд носила в себе 75 кг. Квитову отстранять от соревнований никто пока не собирается.

    40 миллионов долларов получила от рекламных контрактов Ли На, когда выиграла «Ролан Гаррос». Нескромная китаянка переплюнула даже Марию Шарапову. А вот Петра Квитова и нарядов вызывающих не носит, и всякие рекламные кампании старается обходить стороной. Одно известное американское издание как-то назвало чешку самой скромной личностью в теннисе. Мол, в скромности ей уступает даже известный тихоня Рафаэль Надаль. Сама Квитова как-то заметила: «После Уимблдона-2011 в Чехии творилось сумасшествие. Я много общалась с прессой, меня стали узнавать на улицах. От этого страдает частная жизнь, и я не тот человек, кто получает от славы удовольствие.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров