• Петреску оставит лифт наверху?

    Межсезонье

    17.01.11 23:43

    Петреску оставит лифт наверху? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Краснодарская «Кубань» снова вернулась в Белек в ранге команды премьер-лиги. Только-только заехав на сбор, новички-ветераны встретили в месте своего проживания сонм интересных коллективов — от «Шальке» до астанинского «Локомотива». Правда, делами всех этих коллективов по малообъяснимой причине на антальском побережье сейчас интересуются гораздо реже, чем житьем-бытьем все тех же краснодарцев.

    Опоздал на ужин — штраф

    Когда в последний раз нарушал сам дисциплину, Дан Петреску, сейчас и вспомнить уже не может. После минутной паузы румынский специалист отрицательно качает головой и подтверждает, что даже в бытность игроцкую с ним никаких катаклизмов не происходило.

    — Я безусловный сторонник дисциплинированности футболистов, как на поле, так и за его пределами, — говорит главный тренер «Кубани». — Но это совсем не означает, что мы как-то тотально давим на игроков или заставляем их выполнять жесточайшие требования. Все в рамках здравого смысла и во благо общего дела.

    Новичок премьер-лиги действительно не из тех, кто заставляет даже запоздалых зимних мух летать по расписанию. Просто есть штрафные санкции за опоздания в автобус, отъезжающий на тренировку или на игру, задержку общекомандного ужина или… микст-форму при выходе на общие занятия. К примеру, гетры, трусы и майки у футболистов должны быть обязательно именно такого цвета, который указывается заранее на установке или в расписании на день грядущий. Администраторы говорят, что поначалу игрокам такие нормативы давались непросто, но сейчас правила игры всеми приняты, и ребята даже указывают коллеге на цветовую ошибку, помогая тем самым избежать финансового наказания.

    В общем все в общих рамках

    Вписались в них недавно и экс-махачкалинец Давид Цораев и бывший игрок «Урала» Артем Фидлер. «Подошли нам совершенно по всем параметрам», — довольно отмечают в краснодарской команде, наблюдая за тем, как новички вместе со всеми трудятся на газоне.

    Полевых работ у «Кубани» с момента начала сбора (а прошло-то всего несколько дней) действительно было очень много. Две тренировки в день, из которых первую можно относить скорее к беговой и на «физику», а вторую — к работе с мячами и на тактику. Достаточно насыщенна и игровая программа: один контрольный матч с дублем столичного «Локомотива» краснодарцы уже выиграли со счетом 3:1. На орбите еще два соперника из Казахстана плюс реальный шанс испытать свои силы, на сей раз уже на взрослом составе «железнодорожников».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не количество, а качество

    Дан Петреску подчеркивает: эти игры еще и прекрасный шанс посмотреть в деле прибывших на просмотр игроков. Их в «Кубани» гораздо меньше, чем у той же «Волги»: сейчас вместе с контрактниками на полях спортивного центра в кубанской униформе тренируются 23 футболиста. Из оставляющих наиболее приятное впечатление можно отметить защитника сборной Белоруссии и новополоцкого «Натана» Дмитрия Веховцева, который не так давно ни много ни мало в «Эвертон» на просмотр приглашался. Влился в пока еще не свой коллектив и дружный дуэт из Армении: прибывшие для возможного пополнения средней линии кубанцев «сборники» Карлен Мкртчян и Геворк Казарян своего желания задержаться в составе команды не скрывают. Но Дан строг в критериях.

    — Я понимаю, насколько сложной является премьер-лига, — говорит румын с помрачневшим от вопроса лицом. — Конечно, у меня нет иллюзий, прекрасно понимаю, что нам надо серьезно усиливаться. На каких позициях? На всех! Я хотел бы пополнения на каждом участке поля — причем не количественного, а качественного.

    Следуя этому принципу, «Кубань» по капле точит камень — тотального заезда «возможноприобретенных» в отель, где вместе с «Тереком» квартируют кубанцы, не планируется. Но, несмотря на это, задача тренерским штабом и селекционной службой перед самими собой поставлена четкая: уже ко второму сбору, который пройдет между нынешним и будущим турецким, нарисовать во вполне конкретных чертах, какой будет краснодарская команда в еще одном сезоне-возвращении.

    — Знаю ли я, что в каждый четный год «Кубань» вылетает, чтобы снова вернуться в нечетный? — переспрашивает румынский специалист. — Да, наслышан. Если отшутиться, то, конечно, неплохо, что у клуба есть какие-то традиции. А если серьезно, то эта — как раз из тех, которые надо менять. И мы полны решимости, чтобы выполнить эту задачу в следующем сезоне, который охватывает и нечетный, и четный годы.

    Закончив общение, Дан Петреску провожает взглядом футболистов, отправляющихся с тренировки в автобус, и… занимает свое место в поле. Теперь время другого занятия: следуя введенной традиции, тренерский штаб команды встречается после каждой утренней тренировки на поле в настоящем футбольном бою с административным составом. Сегодняшнее рандеву — второе по счету. Первое тренеры неожиданно для себя самих и оппонентов проиграли, сейчас победа — вопрос принципа.

    — Выиграли! — довольно констатирует после двадцатиминутного спарринга Петреску. — Почему так доволен? Потому что эта встреча — залог того, что состоится третий наш матч. Ведь не устраивает же никого ничейный счет по сумме поединков.

    Максимализм под накрапывающим дождем на опустевших полях футбольного центра — если не похвально, то уж точно достойно уважения. Респект вам, мистер Дан Петреску!

    Турция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров