• «Петровский»: что дальше?

    Вместо футбола — легкая атлетика?
    «Петровский»: что дальше? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Петровский» завис между «Зенитом» и городом. Дирекция спортивных сооружений уже приняла стадион, передача документов еще продолжается. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко просил не затягивать процесс, но когда он завершится, пока неизвестно. Равно как и кто будет новым директором «Петровского».

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», им станет Николай Некрасов, руководивший 18 лет стадионом имени Кирова. Впрочем, сам он не подтвердил эту информацию в разговоре с корреспондентом нашего издания. На данный момент Некрасов продолжает возглавлять легкоатлетический манеж на Крестовском острове.

    Петербургу хотели отдать чемпионат Европы — 2022

    Также «Петровский» может сменить специфику: с футбола на легкую атлетику. Домом «Зенита» стал стадион «Санкт-Петербург», вторая команда сине-бело-голубых и «молодежка» хотят перебраться в клубную академию, где смогут принимать соперников на уютном стадионе с двумя трибунами. Питерское «Динамо» уехало в Сочи, ФК «Тосно» расформирован. На «Петровском» может появиться «Ленинградец», но только если в следующем сезоне выйдет в ФНЛ.

    Самое время вспомнить про «королеву спорта». Тем более что она уже гостила на «Петровском», правда, это было давно. Последний крупный турнир — финал Кубка Европы — 1998. Еще там бегали и прыгали на Играх доброй воли — 1994 и чемпионате России — 1996. Четырежды проводился Мемориал братьев Знаменских и дважды проходил легкоатлетический матч СССР — США. Именно на стадионе имени Ленина, как тогда назывался «Петровский», легендарный Валерий Борзов впервые опередил американcких спринтеров на дистанции 100 метров.

    Несколько лет назад была достигнута предварительная договоренность в 2022 году провести на «Петровском» чемпионат Европы по легкой атлетике. «Я встречалась с президентом Европейской легкоатлетической федерации Свеном Арне Хансеном. Он очень позитивно отнесся к нашему предложению, — рассказала корреспонденту «Спорта День за Днем» президент Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко. — Вместимость ''Петровского'' всем известна (21 500. — «Спорт День за Днем»), она не вызвала бы возражений. Хотя, конечно, стадион маловат. В любом случае после отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики эти планы поменялись».

    Тарасенко еще и вице-президент ВФЛА. Фактически пятый человек в руководстве российской легкой атлетики. Она призналась, что вместе с коллегами надеялась на июльское восстановление ВФЛА в IAAF. Хотя бы частичное. Этого однако не произошло. Российские легкоатлеты продолжают выступать под нейтральными флагами, а проведение в нашей стране чемпионата Европы или мира остается чем-то из области фантастики.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Метатели угрожают жителям новостроек

    Точно так же сложно представить забитый до отказа «Петровский» на соревнованиях по легкой атлетике. Можно не дотянуть даже до смехотворной посещаемости «Тосно». «В основном на легкую атлетику ходят… любители легкой атлетики, — признала Юлия Тарасенко. — Развлечение зрителей? На отборочных соревнованиях мы не можем вмешиваться в регламент: с громкой музыкой, барабанами и какими-то клоунами, бегающими по дорожкам. Но это допустимо на других мероприятиях. Например, сейчас проводятся прыжки в высоту под музыку. У нас проходил фестиваль спринта».

    Может, когда-нибудь, пусть и не в 2022 году, до Петербурга доберется и чемпионат Европы. Пока же есть время подготовить «Петровский» для встречи с «королевой спорта»: провести замену покрытия на основной арене, решить ряд вопросов по Малой арене, к которой уже вплотную подступают жилые объекты. Не опасно ли там метать?

    «Спортсмены, конечно, показывают хорошие результаты. Но  до окон пока еще никто не доставал», — развеял тревогу заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман. Гораздо больше его заботит, как загрузить «Петровский» спортивными соревнованиями. Пока есть только Кубок европейских чемпионов по регби, который прописался на пять лет на Малой арене «Петровского». Про футбол и легкую атлетику такого не скажешь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров