• «Петровский» увидит потускневший блеск стекляшек?

    06.12.14 00:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая часть нынешнего сезона, в отличие от прошлого, вместила в себя на два тура меньше. Но, несмотря на это, «Зенит» идет с опережением графика — тогда было 40 очков после 19 встреч, сейчас, в случае успеха в матче с «Краснодаром», будет 41 после 17.

    Складывается ощущение, что в команде до сих никак не могут смириться с упущенным чемпионством в сезоне-2013/14, поэтому пытаются сделать задел именно сейчас. И неважно, какой при этом демонстрируется футбол — главное на табло, точнее, в турнирной таблице.

    Примечательно, что завершается футбольный год именно матчем «Зенит» — «Краснодар». Первые уже давно являются законодателями моды в российском футболе, вторые относятся к разряду молодых дизайнеров. Неудивительно, что именно «быкам» свойственен эпатаж, некий подростковый бунт — играем как хотим, и неважно, что порой забываем о об очках. За свою дерзость краснодарцы хорошенько получили от «Вольфсбурга». В России пока все идет гораздо лучше, здесь за модными тенденциями практически не следят. Большинство команд живет по принципу «дешево и сердито», поэтому им порой свойственны провалы в играх с командой Олега Кононова — как увидят вертикальный футбол с переходом из обороны в атаку за счет некогда свойственных «Спартаку» «стеночек», так и встают как вкопанные с раскрытыми ртами. И лишь прожженные циники могут вовремя приглядеться: подождите, это же не кристаллы Сваровски, это продукция белорусского стеклозавода «Неман».

    Да и блеск этих стекляшек заметно тускнеет, покидая родную Кубанскую землю. Сними с «быков» в гостевых матчах их черно-зеленые одежды, одень во что-то менее броское — и все, команду не узнать. По количеству ударов на чужих полях Ари со товарищи идут во второй десятке, уступая даже «Уралу» с «Торпедо» (10,4, а у лидера, ЦСКА, — 15,8). Суть данной цифири кроется в другом статистическом показателе — «Краснодар» является худшей командой премьер-лиги по количеству перехватов в выездных встречах (16 против 22 у «Динамо» и «Уфы»). При этом новый клуб Владимира Быстрова, обладающий большим числом техничных футболистов, удивляет неумением чисто отбирать мячи. Лишь «Кубань» совершает больше фолов за игру, нежели «Краснодар» (18,8 и 18,3 соответственно). В то время как у ЦСКА всего 12,4, а у «Зенита» 14 фолов за матч. Если бы статистика и ТТД давали командам какие-то бонусы, то в сегодняшнем матче против сине-бело-голубых у гостей не было бы ни единого шанса — питерцы лучше практически во всем.

    Но тем и интересен футбол, что здесь уживаются и маститые модельеры, и молодые гении, которым свойственны ошибки. Главное — наряд подобрать по погоде, чтобы он был к месту. В нынешнем сезоне команда Андре Виллаш-Боаша в домашних матчах со «Спартаком», «Тереком», «Монако» и «Байером» уже показывала, что не всегда умеет преобразовывать в очки преимущество домашнего поля. Однако, как говорилось выше, Халк и компания идут с превышением чемпионского графика, поэтому даже ничья не станет трагедией — тем самым «Зенит» не даст приблизиться к себе одному из конкурентов. Из преследователей лишь у «Динамо» наиболее тепличные условия, ведь к ним в гости едет угнетенный финансовыми проблемами «Амкар». А вот двум другим московским клубам придется попотеть, чтобы увести по три очка из Краснодара и Грозного. Парадоксально, но Виллаш-Боаш близок к тому, чтобы утереть нос всем злопыхателям и припеваючи уйти в отпуск.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров