• «Пингвин» – дорогая игрушка

    22.12.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще несколько дней назад казалось, что вопрос о продаже многострадального «Питтсбург Пингвинз» закрыт. Канадский миллиардер Джим Балзиле согласился выплатить за команду более $175 млн, встретился с Гарри Бетмэном и другими руководителями лиги и даже внес первый депозит в размере $10 миллионов. Оставались, конечно, некоторые формальности, официальное утверждение сделки лигой и уточнение юридических деталей документов. Сделка была объявлена, фотосессии проведены, шампанское выпито. Тем большим шоком для всех стало неожиданное решение Балзиле выйти из соглашения, оставив тем самым бывших владельцев и руководство лиги у разбитого корыта.

    Все беды от филармонии

    Чтобы объяснить причины произошедшего, надо вернуться к первоисточнику всех нынешних бед клуба из Пенсильвании. «Пингвины» играют в самом старом Дворце спорта в НХЛ – «Меллон Арене», которая изначально строилась не для хоккея, а для филармонии. Здание, которое по форме напоминает гигантскую юрту, невелико по вместимости, устарело морально и физически. Без нового Дворца спорта будущее команды в Питтсбурге более чем туманно, так как развиваться «пингвинам» больше некуда.

    Проблема, как всегда, в деньгах. Нынешним владельцам во главе с Марио Лемье новый стадион, стоимость которого оценивается в $290 млн, явно не по карману. Все надежды возлагались на постройку нового развлекательного комплекса, который включил бы в себя не только хоккейный стадион, но и огромное казино. Однако в среду комиссия по регулированию азартных игр штата Пенсильвания нанесла по этим планам жестокий удар. Было объявлено, что в результате тендера компания «Айсл оф Капри», представившая заявку, согласно которой она готова полностью взять на себя расходы на постройку развлекательного комплекса со стадионом, лицензию не получила и, следовательно, ничего в Питтсбурге строить не будет.

    Табу на переезд

    Если с победой «Айсл оф Капри» «пингвины» наверняка оставались бы в Питтсбурге, то теперь ситуация окончательно запуталась. Власти города и штата вряд ли захотят вкладывать серьезные деньги в частный хоккейный проект, а нынешние владельцы солидными финансовыми ресурсами не располагают. В этих условиях продажа команды становится неминуемой.

    Кандидатура Джима Балзиле, миллиардера, фаната хоккея и совладельца крупной телекоммуникационной компании, выглядела просто идеальной.

    Проблема только в том, что Балзиле живет в канадском городе Ватерлоо, что неподалеку от Торонто, и многие наблюдатели полагали, что истинным мотивом покупки «пингвинов» для него является переезд команды в Канаду и превращение ее в своеобразный хоккейный раменский «Сатурн», команду, которая представляет не город, а целый регион – в данном случае провинцию Онтарио. Однако НХЛ подобный поворот событий совершенно не устраивает. Руководство лиги хочет сохранить команду если не в Питтсбурге, то по крайней мере в США. Именно поэтому в процессе переговоров с Балзиле лига стала накладывать на нового владельца все новые юридические ограничения, связанные с невозможностью переезда клуба в другой город без согласования с руководством НХЛ. Несколько дней назад канадец не выдержал и совсем отказался от покупки. Балзиле нетрудно понять: если ты выкидываешь такие деньги, то хотелось бы играть по своим правилам, без всяких ограничений.

     

    Пивоварня – не выход

    Что дальше? Если денег на строительство новой арены так и не найдут, вариант с переездом команды обретет реальные очертания. Слухи о том, что Балзиле передумает, не подтверждаются. Марио Лемье официально заявил, что он «оскорблен» внезапными решениями Балзиле и возвращать ему первоначальный депозит он не намерен.

    Среди новых претендентов на команду называют еще одного канадца, Фрэнка ДиАнжело и владельца клуба НБА «Даллас» Марка Кьюбана. ДиАнжело – кандидатура несерьезная.

    В Канаде он известен прежде всего как владелец небольшой пивоварни, который снялся во всех рекламных роликах компании, привлекая в качестве приглашенных звезд хоккеиста-ветерана Фила Эспозито и скандально известного бегуна Бена Джонсона. Однако сомнительно, что Бетмэн захочет связываться с мелким дельцом калибра ДиАнжело. Кандидатура Марка Кьюбана намного более интересна.

    Кьюбан – самый эксцентричный владелец профессиональной команды в Америке. Он сидит на скамейке запасных вместе с командой, спорит с судьями и не стесняется высказывать свои, порой парадоксальные, мысли на личном блоге. При этом эксцентрик-миллионер является уроженцем Питтсбурга и в случае приобретения команды предпримет все от него зависящее для сохранения клуба в городе. Проблема только в том, что сам Кьюбан пока официально о своем интересе к команде не заявлял. Не исключено, что о некоторых потенциальных покупателях мы пока не знаем. Может, кто из российских олигархов заинтересуется: все-таки «пингвины» на сегодняшний день дешевле «Челси».

    Торонто


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров