• Пиняев – новый Аршавин? В сборной России появился сильнейший талант со времен легенды «Зенита»

    Сергей Пиняев стал лучшим игроком сборной России в победном матче с Ираком

    27.03.23 08:38

    Пиняев – новый Аршавин? В сборной России появился сильнейший талант со времен легенды «Зенита» - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России наконец-то одержала победу в товарищеском матче. Национальная команда обыграла соперников из Ирака. Первый гол на счету полузащитника московского «Локомотива» Антона Миранчука. А вот второй забитый мяч на счету у его одноклбника Сергей Пиняев. Этот гол вошел в историю.

    Пиняев стал самым молодым автором первого гола за всю историю сборной России. Он забил дебютный мяч в возрасте 18 лет 4 месяцев и 24 дней. До этого лучшим по этому показателю был Дмитрий Сычев. Рекорд держался с 2002 года. Именно тогда Сычев поразил ворота сборной Югославии. На тот момент ему было 18 лет 6 месяцев и 23 дня.

    Пиняев уже заставил говорить о себе всю Россию. Но предпосылки этому были уже давно. «Спорт День за Днем» вспоминает, как складывалась карьера молодого таланта до исторического гола за сборную России.

    Начал свой путь игрока Пиняев под руководством отца. Его первые занятия футболом прошли в родном саратовском «Торпедо». Затем парня взяли в школу столичного «Локомотива». Но там он не провел и года и уехал в академию «Чертаново». На тот момент это были лучшие времена футбольной школы. Тогда бывший директор «Чертаново» Николай Ларин (сейчас отбывает срок) построил одну из сильнейших академий не только столицы, но и России. Большой пласт игроков сейчас образует костяки команд РПЛ и национальной сборной России. Так, например, Антон Зиньковский и Данил Пруцев выступают за «Спартак». Максим Глушенков и Пиняев защищают цвета «Локомотива», а Александр Солдатенков, Иван Ломаев и Александр Коваленко являются основными игроками самарских «Крыльев Советов».

    Пиняев выделялся в каждом возрасте среди своих сверстников. И заметили это не только в России. С 2017 года вингера приглашал на сборы к себе несколько раз гранд мирового футбола «Манчестер Юнайтед». Экс-директор «Чертаново» Ларин заявил, что английский клуб до сих пор следит за футболистом. Он смог проявить себя и за рубежом, в нем видят потенциал.

    Во взрослом футболе Пиняев дебютировал за «Чертаново». 1 августа 2020 года он провел свой первый матч в Первой лиге, став самым молодым участником за всю историю соревнования. На момент дебюта ему было 15 лет. Вдумайтесь, всего 15 лет. Он только год назад получил паспорт, а уже играл на уровне профессионалов. Спустя минуту на поле он сделал первое результативное действие. Он отдал голевую передачу в игре со второй командой «Спартака». В том сезоне из игрока запаса он превратился в крепкого футболиста основы.

    В 16 лет Пиняев перешел в самарские «Крылья Советов», подписав свой первый профессиональный контракт. Тем же летом 2021 года он дебютировал в РПЛ. А уже зимой забил и первый мяч в этом турнире. Он поразил ворота казанского «Рубина» 11 декабря 2021 года. А в сентябре того же года он стал самым молодым автором дубля в Кубке России, забив два гола в матче со «Знаменем». 6 ноября 2022 года Пиняев забил свой пятый гол в чемпионатах России в возрасте 18 лет и 4 дней и установил новый рекорд турнира, превзойдя результат экс-полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева, который отметился пятым мячом в 18 лет и 96 дней.

    После того как Пиняев доказал свою состоятельность в самарском клубе, его пригласил к себе гранд российского футбола «Локомотив». Клуб и игрок подписали контракт на четыре года. Вышла красивая история с возвращением. В первой же игре после перехода он появился в старте, а во второй игре чемпионата России забил за новую команду. Проведя успешный отрезок в клубе, Пиняев получил вызов в сборную России.

    Сначала он стал самым молодым игроком национальной команды, побив рекорд вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева. А во втором же матче побил рекорд и Сычева по самому раннему забитому голу за сборную России.

    Пиняев – не просто талантливый игрок. Такого перспективного футболиста в России не было очень давно. Он бьет рекорды один за другим. В Англии его потенциал тоже уже оценили. Мы не ждем нового Андрея Аршавина, мы ждем единственного и неповторимого Сергея Пиняева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров