• Пионерлагерь Петракова. 10 фактов о молодой «Томи»

    Премьер-Лига. 26-й тур. «Томь» — «Зенит». Накануне

    30.04.17 09:19

    Пионерлагерь Петракова. 10 фактов о молодой «Томи» - фото

    Фото: ФК Томь

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 26-м туре российской премьер-лиги «Зенит» сыграет на выезде с «Томью». Томский клуб — поле для уникального эксперимента. Зимой его покинула большая группа игроков, а регистрировать новичков «Томи» запретили из-за непогашенных долгов. В результате главный тренер Валерий Петраков вынужден был бросить в бой дублеров, находившихся в заявке сибиряков со старта сезона. «Спорт День за Днем», собрав основные факты о «пионерлагере Петракова», разбирает, что из этого получилось.

    Новая «Томь» лучше старой

    Это кажется невероятным, но молодая «Томь» набирает в среднем даже больше очков, чем достаточно опытная по подбору футболистов команда, выступавшая в первой части сезона. За восемь матчей у сегодняшней «Томи» одна победа, две ничьи и пять поражений. В сумме пять набранных очков, то есть в среднем 0,62 за игру. Прежняя команда собрала две победы, три ничьи и 12 поражений за 17 туров. Это девять очков, а в среднем — 0,52. Молодая «Томь» держит мяч около 40 процентов игрового времени и наносит до десяти ударов за матч по воротам соперника. Вполне боеспособный коллектив.

    Возраст для «основы» — 20 лет

    В «основе» сибиряков стали выходить голкипер Александр Мелихов, защитники Дмитрий Сасин, Дмитрий Осипов, Антон Митерев, Марк Карымов, Александр Букачев, полузащитники Антон Макурин, Никита Гвинейский, Даниил Большунов, нападающий Александр Соболев. Средний возраст этой группы игроков составляет всего 20 лет. У большинства из них опыт выступлений на профессиональном уровне ограничивался несколькими матчами в зоне «Восток» второго дивизиона за фарм-клуб томичей, а кто-то вообще играл прежде только в молодежном первенстве. Пример «Томи» доказывает, что российские тренеры должны смелее доверять молодежи, тем более, этих ребят не считали сильнейшими даже в своем возрасте.

    Прогрессирующий вратарь

    19-летний голкипер Мелихов сыграл пять полных матчей, в которых пропустил 17 мячей (четыре — с пенальти). При этом в створ его ворот было нанесено 37 ударов. Если не брать в расчет пенальти, то в среднем требуется 2,5 удара в створ, чтобы забить ему один гол. Показатель, конечно, низкий для вратаря РФПЛ. Тем не менее, Мелихов прогрессирует. В первых матчах бросалось в глаза, что у него совсем нет опыта, в частности, Александр регулярно пропустил удары в дальний угол, а вот, например, в последнем туре с «Анжи» он уже выручал команду. Его в Каспийске так и не пробили с игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У томичей есть свой Дзюба

    20-летний Соболев — нападающий типажа Артема Дзюбы. Это высокий (195 см), физически крепкий футболист. «Томь» зачастую вынуждена использовать длинные передачи, чтобы выходить из обороны под прессингом соперника. Неудивительно, что Соболев среди лидеров РФПЛ по количеству дуэлей на «втором этаже»: в среднем у него выходит 10,9 верховых единоборств. Больше на сегодняшний день только у форварда «Арсенала» Федерико Расича (12,9). Более того, Соболев выигрывает по статистике 49% борьбы наверху. Это хороший уровень. В девяти матчах у нового ударного форварда томичей два гола.

    Марк без помарок

    18-летние Карымов и Гвинейский — самые юные в группе молодежи сибиряков. Не по годам уверенная игра защитника, похоже, удивила даже главного тренера. «Карымов на меня сегодня произвел хорошее впечатление. В своем возрасте отыграл в премьер-лиге на хорошем уровне без срывов, без ошибок», — сказал Петраков после дебюта местного воспитанника в стартовом составе. На данный момент у Марка лучшая статистика из защитников «Томи». Он совершает 3,6 отбора, 3,2 перехвата и 7,1 выноса мяча в среднем за 90 минут игры. Тем временем, его ровесник Гвинейский отметился потрясающим по красоте голом в ворота «Анжи».

    Петраков спуску не дает

    Главный тренер «Томи» не собирается делает скидку на возраст футболистов. После поражения в Туле от «Арсенала» Петраков критиковал своих «пионеров»: «Молодежь не может никак найти себя. Она должна хотеть учиться. Всем понятно, что некоторые игроки не готовы играть в РФПЛ, но есть такие, у которых, наверное, нет желания». Впрочем, это был скорее педагогический ход, нежели реальное недовольство тренера. Следующий матч с «Рубином» томичи свели вничью, и Петраков говорил уже другие слова: «Мы играем с хорошей самоотдачей. Я ребятами доволен, они начинают прибавлять и в организации, и в дисциплине, а это сейчас самое важное. Вижу, что у них есть сердце, душа. Парни переживают за команду, за город, за болельщиков».

    Чуперка и Пугин — ключевые фигуры

    Из более опытных людей в «Томи» остались голкипер Алексей Солосин, защитник Евгений Баляйкин, полузащитники Сергей Кузнецов, Валерий Чуперка, Алексей Пугин, Артем Попов и нападающий Павел Голышев, которого Лучано Спаллетти по доброте душевной включил когда-то в тройку лучших футболистов года в России. Однако Солосин и Кузнецов из-за старых травм играют мало, так что обычно пять зрелых мастеров на поле у «Томи» — это максимум. Ключевой фигурой можно назвать «опорника» Чуперку, который выделяется по количеству и точности передач (44 паса при 82% точности за 90 минут), а также передачам под удар (1,4). Пугин — самый результативный в составе томичей: на его счету четыре гола и два голевых паса.

    Дриблер из «Зенита»

    В матче «Томь» — «Зенит» болельщикам петербургской команды интересно будет последить за Поповым.  Этот полузащитник на протяжении двух сезонов выступал за фарм-клуб сине-бело-голубых, а Томск дал ему шанс проявить себя в РФПЛ. Теперь на Артеме особая ответственность. По статистике 24-летний Попов — лучший дриблер сибиряков. У него 3,2 попытки обыгрыша за 90 минут, причём 46% успешны. Из других игроков «Томи» близок к нему разве что 20-летний полузащитник Сасин — 2,9 попыток дриблинга (48% успешны). Проблема лишь в том, что у Попова за 21 матч по-прежнему нет результативных действий.

    Три пенальти в одном матче

    В игре 22-го тура «Томь» —«Рубин» в ворота Мелихова было назначено два пенальти. Жонатас промахнулся, а вот Максим Лестьенн забил. Если в Томске тогда посчитали, что хуже не бывает, то матч 25-го тура с «Анжи» доказал обратное. Петербургский судья Владислав Безбородов наказал аутсайдера чемпионата тремя (!) пенальти. Благодаря последнему из них «Анжи» удалось спасти ничью на 90+7-й минуте. «Судейской бригаде пускай будет стыдно за этот матч, как они судили, как они работали. Нужно делать это хотя бы более-менее честно. Но так, как судил сегодня Безбородов, ни в какие рамки не укладывается», — негодовал по окончании игры Петраков. Справедливости ради, повторы подтверждают: все три пенальти назначены по делу. Другое дело, что команды переиграли полминуты добавленного времени.

    Будет ли хет-трик против тренеров «Зенита»?

    На следующей неделе за «Томью» может закрепиться статус команды-киллера, которая «уничтожает» тренеров «Зенита». В августе 2009-го Дика Адвоката уволили из петербургского клуба после домашнего поражения от томичей со счетом 0:2. В марте 2014-го Лучано Спаллетти лишился своего поста из-за нулевой ничьи с сибиряками на «Петровском». Теперь в подвешенном состоянии находится Мирча Луческу, а сенсационная подножка от нищей «Томи» может существенно снизить шансы зенитовцев попасть в Лигу чемпионов. Молодая «банда» Петракова опасна. Сотворит ли «Томь» хет-трик из тренерских отставок в «Зените»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров