• Питер Бош — новая улыбка «Боруссии»?

    После 6-ти туров в бундеслиге на первом месте не «Бавария»! Сказки от Германии от Ивана Жидкова

    25.09.17 10:58

    Питер Бош — новая улыбка «Боруссии»? - фото

    Фото: The Indian Express

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Октоберфест начался для «Баварии» хуже, чем в «Арапе Петра Великого»: «капуста кислая, огурцы тухлые». Традиционные посиделки с женами в баварских костюмах вышли едва ли не самыми грустными за последние годы — на следующие сутки после полудилетантских 2:2 с «Вольфсбургом» только Карл-Хайнц Румменигге пытался быть на одной волне с фотографами. Да еще Хамес Родригес, который никогда не держал в руках «айн масс» (1 литр) пива.

    Пока «Бавария» останавливается при 2:0 и начинает дремать, как старец у полуденного ристретто, а второй вратарь Ульряйх подавлен задачей надолго подменить самого Нойера, дортмундская «Боруссия» «налила» как надо. 5 мячей в прошлые выходные «Кельну», 3 на выезде «Гамбургу», и теперь, когда пришел первый, как казалось, серьезный тест, еще 6 Менхенгладбаху!

    Три года назад попал в Дортмунде как раз на матч двух «Боруссий». Юрген Клопп еще не ушел, но уже не был прежней батарейкой. Хозяева тоже играли нахраписто, Гладбах (еще при Люсьене Фавре) тоже старался без повода не высовываться. Гости выстроили грамотный выжидательный план, выиграли 2:1, причем «контактный» гол хозяева вымучили. Это тот случай, когда примерно одни и те же идеи читаются по-разному: свежего тренера ты понимаешь и «чувствуешь», а уходящего, исчерпавшего ресурс, нет.

    Мы многое сейчас делим на «новаторское» и «отжившее свой век старье». В футболе выставить нас на посмешище особенно легко — никто этого не делает лишь потому, что нет времени оборачиваться и думать. Когда-то нам рассказывали, что голландская система — впереди планеты всей, а все остальное — дедушкин маразм. Но пришло время, когда Голландия стала сливать болгарам, а молодые футболисты из Нидерландов принялись поступать в иностранные лиги (понятно, в какие) в виде опилочного сырья. Появились новые гении, согласно которым нужно делать только так, и не иначе.

    Тем не менее, «Боруссия» оказалась после шести туров безоговорочно первой в бундеслиге именно благодаря голландским 4-3-3. Появление Питера Боша изначально показалось отчаянным жестом руководства Дортмунда, обезвоженного упрямством предыдущего тренера Томаса Тухеля. Но оказалось, что Йоахим Ватцке и Михаэль Цорк снова заглянули чуть глубже, чем издания, вроде Bild.

    Бош — не догматик, хотя большинство его соотечественников считают любимым рабочим инструментом лекало. «Многое из того, что он хочет видеть на поле, мы практиковали и раньше», — спортивный директор Михаэль Цорк между строк подтверждает, что «Боруссия» в чем-то становится похожей на саму себя при раннем Клоппе. «У Боша нет страха ставить молодых на важные игры, что полностью отвечает стратегии клуба», — продолжает Цорк. Именно это свойство голландца, открывшего в «Аяксе» де Лихта и ван де Беека, позволяет сейчас «Боруссии» иметь два полноценных состава. Один громит Гладбах, другой будет готов сразиться во вторник с «Реалом», которому из шести домашних матчей Лиги чемпионов Дортмунд не проиграл ни одного (3 ничьи, 3 поражения).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Два состава вряд ли могли бы добиться синхронности, которую мы наблюдаем сейчас, если бы не четкость в постановке задач. Бошу в свое время понадобилось немало времени в «Аяксе», прежде чем объяснить, как это — постоянно прессинговать и в то же время владеть мячом. Мучилась «Боруссия» и летом — страдала на сборах до ссор на тренировках. Те, кто из вас разучивал в детстве на фортепиано «Осеннюю песнь», знает, что это такое — залившись слезами, уткнуться в черно-белые зубы инструмента.

    Но сейчас, похоже, стало легко и хорошо. Если при Томасе Тухеле нюансы душили настроение, а перфекционизм сбивал с толку, Бош в традициях голландской школы поставил все на рельсы. «Боруссия» рискует со своим тотальным футболом и уже была наказана в самой что ни на есть примитивной манере за это «Тоттенхэмом». И, кстати, этим же самым способом пытался играть против нее Дитер Хекинг со своим Гладбахом, что в первом тайме было видно отчетливо — бело-зеленые ждали каждого шага оборонительной линии соперника чуть выше положенного. Но Дортмунд уже вторую домашнюю игру подряд демонстрирует важное умение не давать сопернику поднять головы и отправляет того на перерыв с непременным голом перед самым свистком за шкиркой. Быть может, для BVB сейчас слишком много удачных совпадений: выздоровевший и тянущийся к прежней славе Гетце, почувствовавший себя в своей среде, где можно быть королем паса во все направления, Дауд (он был против бывших прекрасен, а Гинтер, наоборот, ужасен), не ушедший Обамеянг, иронизирующий с руководством, но любящий и любимый партнерами, только что пришедший Ярмоленко, настолько полный решимости порвать весь мир, что подтянул свою правую ногу едва ли не до уровня левой… Но ведь недавно были скандалы с Дембеле, о котором сейчас уже и думать забыли, и драматизм с Ройсом, который вечно травмирован, как и положено таланту со светлым взором. Может ли новым Ройсом стать Максимилиан Филип, который чем-то уже олицетворяет игровую идею Питера Боша? Бывший форвард «Фрайбурга» — настоящий солдат своего генерала! Он настойчиво сверлит зоны в каждом эпизоде, что позволяет ему оказываться на мяче на миллиметр раньше оппонента. Наличие Филипа на поле позволяет «Боруссии» превращать в грозное оружие любую диагональ или прострел. Так что даже если не отнимать у нее мяч любой ценой, будешь чувствовать себя в опасности. Это подтвердит Дитер Хекинг, редко оседающий мешком на своей лавке и теряющий металл в глазах.

    Что ж, Дортмунд снова «секси». А еще, Бош после переезда в Германию стал чаще улыбаться. Все-таки «Боруссия» — такой клуб. Нельзя без чеширского кота…

    Результаты 6-го тура: «Бавария» — «Вольфсбург» — 2:2; «Штутгарт» — «Аугсбург» — 0:0; «Вердер» — «Фрайбург» — 0:0; «Лейпциг» — «Айнтрахт» — 2:1; «Хоффенхайм» — «Шальке» — 2:0; «Майнц» — «Герта» — 1:0; «Боруссия» Д — «Боруссия» М — 6:1; «Ганновер» — «Кельн» — 0:0; «Байер» — «Гамбург» — 3:0.

    Результаты 5-го тура: «Боруссия» М — «Штутгарт» — 2:0; «Вольфсбург» — «Вердер» — 1:1; «Шальке» — «Бавария» — 0:3; «Аугсбург» — «Лейпицг» — 1:0; «Кельн» — «Айнтрахт» — 0:1; «Фрайбург» — «Ганновер» — 1:1; «Герта» — «Байер» — 2:1; «Гамбург» — «Боруссия» Д — 0:3; «Майнц» — «Хоффенхайм» — 2:3.

    Положение команд: 1. «Боруссия» Д — 16; 2. «Хоффенхайм» — 14; 3. «Бавария» — 13; 4. «Ганновер» — 12; 5. «Аугсбург» — 11; 6. «Лейпциг» — 10; 7. «Шальке» — 9; 8-9. «Герта», «Боруссия» М — 8; 10-12. «Байер», «Айнтрахт», «Штутгарт» — 7; 13-15. «Вольфсбург», «Майнц», «Гамбург» — 6; 16. «Фрайбург» — 4; 17. «Вердер» — 3; 18. «Кельн» — 1.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров