• Питер против Краснодара: битва за третье место

    Единая лига ВТБ

    20.03.18 00:54

    Питер против Краснодара: битва за третье место - фото

    Фото: Единая Лига ВТБ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Василий Карасев оказался философом. «Если из каждой игры делать трагедию, тогда надо сразу застрелиться», — заключил он перед решающей игрой четвертьфинальной серии Кубка Европы. «Зенит» снова проиграл «Реджо-Эмилии» на выезде и вылетел из Кубка Европы. Трагедия? Пожалуй, нет. Все-таки, как справедливо заметил тот же Карасев, остается еще Единая лига ВТБ, где тоже разыгрывается путевка в Евролигу. Трофей брать необязательно, достаточно выйти в финал в компании с ЦСКА.

    На роль «ухажера» армейцев есть четыре претендента. Они угадывались еще до начала сезона: казанский УНИКС, также вылетевший в четвертьфинале Кубка Европы, «Локомотив-Кубань», продолжающий борьбу в этом турнире, «Химки» и «Зенит». Спад подмосковной команды не должен никого вводить в заблуждение. Сейчас все силы желто-синих брошены на выход в плей-офф Евролиги, а ближе к маю они вспомнят и про свой чемпионат. Благо новый формат позволяет такие вольности. Вместо изматывающих серий до трех побед в полуфиналах и финале командам на сей раз предложен «Финал четырех». С 8 по 10 июня его примет столичный «Парк легенд» — небольшая компенсация ЦСКА, выражавшего несогласие изменением формата турнира.

    «Зенит» гарантировал себе место в плей-офф. Осталось только узнать номер посева. В предыдущие годы питерцы забирались на вторую и третью строчки, что гарантировало им «проходных» соперников в четвертьфинале. Сейчас есть опасность так и остаться четвертыми, получив, скорее всего, на старте плей-офф неудобные «Химки». Преимущество своей площадки — вряд ли весомый фактор этого противостояния. Алексей Швед и Ко год назад выиграли у «Зенита» полуфинал Единой лиги ВТБ, сыграв три матча в Петербурге, а месяц назад разгромили сине-бело-голубых в «Юбилейном» — 98:80.

    Третье место по итогам «регулярки» (до первого и второго скорее всего уже не дотянуться) — оптимальный вариант для команды Карасева. Главный конкурент — непредсказуемый «Локомотив-Кубань». Если «железнодорожники» бросят все силы на успешное выступление в Кубке Европы, то третье место от «Зенита» никуда не денется. Многое решится 7 апреля, когда «Локо» пожалует в Петербург. Если «Зенит» и этот матч проиграет, то снова не произойдет никакой трагедии, но дальнейший путь питерцев в Евролигу совсем не будет усыпан розами: сначала гипотетический четвертьфинал с «Химками», а затем вероятный полуфинал с ЦСКА (в его городе). Пока не поздно, лучше свернуть с этой дороги.

    Результаты

    • ВЭФ (Рига, Латвия) — «Парма» (Пермский край) — 78:67 (17:14, 23:23, 25:9, 13:21)
    • «Цмоки-Минск» (Белоруссия) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 88:84 ОТ (15:16, 19:23, 21:12, 17:21, 16:12)
    • «Нижний Новгород» — «Астана» (Казахстан) — 79:78 (24:24, 17:16, 17:17, 21:21)
    • «Калев» (Таллин, Эстония) — «Автодор» (Саратов) — 95:89 (21:28, 30:16, 21:22, 23:23)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров