• Питерская драма на Олимпиаде. Цветков остался без медали, Болгарева покидает Пекин

До золота не хватило всего одного точного выстрела

04.08.22 15:49

Питерская драма на Олимпиаде. Цветков остался без медали, Болгарева покидает Пекин - фото

8 февраля – пока самый драматичный день Олимпиады для питерских спортсменов. Будем надеяться, что больше таких потрясений не будет.

Первая грустная новость пришла с биатлона. Петербуржец Максим Цветков занял 4-е место в индивидуальной гонке. Результат – лучший среди россиян. Александр Логинов с тремя промахами стал только 10-м с тремя промахами, следом финишировал Эдуард Латыпов (11-й), а Карим Хахили и вовсе провалил «индивидуалку» – лишь 34-е место.

Выбор тренерами Цветкова удивил некоторых специалистов. Максим не может похвастать скоростью хода, зато он стабилен в стрельбе. В индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами это особо ценится. В других гонках за промах дают штрафной круг, который можно преодолеть за 22-25 секунд. Здесь же незакрытый кружочек – это сразу минута.

Цветков прошел без промахов три огневых рубежа. Если бы стрелял в «ноль» на последнем, точно была бы медаль. Скорее всего золотая. Первая для России с 2010 года. Было еще золото в мужской эстафете на Играх-2014, но его пока у нас забрали. Чтобы вернуть назад, надо доказать невиновность Евгения Устюгова в применении допинга.

Цветков вряд ли об этом всем думал, когда стрелял из положения стоя на четвертом рубежа. Он просто затянул с последним выстрелом и промазал. Плюс минута.

«Хотел сделать красивую историю на Олимпиаде. Четвертое место очень тяжело принять. Своей ошибкой на соревнованиях такого уровня ты наказываешь сам себя. Промах последним выстрелом будет мне теперь сниться. Считаю, что главная причина этой осечки — в психологии. Я думал не о том. Когда чисто закрываешь 19 мишеней из 20-ти, то начинаешь думать, что сегодня можешь сработать на «ноль», — и это давит, возникает мандраж», – признался Цветков после гонки в интервью «Матч ТВ».

А теперь смотрим итоговый протокол. Победил француз Кентен Фийон Майе, вторым финишировал белорус Антон Смольский, а третьим – норвежец Йоханнес Бё. Всем им Цветков проиграл меньше злосчастной минуты: от 3,8 секунд до 34,9.

Теперь другая драматичная история. Петербургская хоккеистка Полина Болгарева не сможет продолжить олимпийский турнир. Сегодня подтвердилась информация, что она заразилась коронавирусом. В плей-офф сборной России придется обойтись без своего лучшего бомбардира.

23-летняя нападающая из питерского «Динамо» забросила три шайбы в трех матчах. Точнее, все три в одном стартовом матче против Швейцарии (5:2). В списке лучших снайперов турнира Болгарева делит 6-ю позицию. Выше нее расположились только форварды США и Канады, абсолютных доминаторов женского хоккея.

Утром 12 февраля россиянки сыграют в 1/4 финала против той же Швейцарии, которая заняла последнее место в элитной группе первого раунда турнира, но все равно вышла в плей-офф. Такая диковинная формула соревнований объясняется крайне малой географией женского хоккея.

В элитной олимпийской группе всего пять стран: США, Канада, Финляндия, Россия и Швейцария. Еще пять команд выступают во второй группе, но все они сильно уступают элите в классе. Поэтому все участницы высшего дивизиона попадают в плей-офф.