«Амур» (Хабаровск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:8

08.02.10 22:51

«Питерская машина» форсировала «Амур» - фото

Увидеть СКА хотели 20 тысяч человек

Три очка в Хабаровске и блестящая реализация голевых моментов в игре с «Амуром» в последнем перед перерывом в чемпионате матче заставляют болельщиков СКА забыть разговоры о кризисе в команде Барри Смита. На большой перерыв в чемпионате, связанный с Олимпиадой в Ванкувере, армейцы с берегов Невы отправляются в роли единоличных лидеров Западной зоны.

Визит СКА в самый восточный город КХЛ по традиции вызвал бешеный ажиотаж у публики. Свыше двадцати тысяч заявок на билеты поступили в хабаровский клуб за несколько суток до начала игры. Но лишь треть болельщиков в итоге попала на игру. В нынешнем сезоне хабаровская «Платинум-Арена» установила вечный рекорд лиги. На двадцати восьми играх чемпионата КХЛ было зафиксировано двадцать восемь аншлагов.

Афиша у противостояния СКА и «Амура» была соответствующая. Легендарный защитник СКА Сергей Зубов впервые в жизни играл на Дальнем Востоке. Появление Сергея в обойме защитников СКА болельщики «Амура» встретили овацией. Зубов ожидания болельщиков оправдал сполна. Третий гол в матче оказался на счету самого результативного защитника армейцев.

Шайба Зубова, ставшего первой звездой встречи, фактически и предопределила исход матча.

— После предыдущего матча с «Сибирью», где мы имели преимущество на протяжении всего первого периода, но так и не забили нужную нам шайбу, мы уделили особенное внимание этому компоненту игры, — сказал после матча Смит. — И я рад, что мы справились со своей задачей.

В Хабаровске на стороне СКА были и рикошеты, и неудачная игра обоих голкиперов «Амура». Ни Борисов, начинавший эту встречу в стартовом составе дальневосточников, ни сменивший его Мурыгин не смогли выручить свою команду в безнадежных ситуациях. Так много голов — восемь шайб от СКА — «Амур» в нынешнем сезоне еще не пропускал.

— Я не склонен винить во всех наших сегодняшних неудачах вратарей, — сказал на пресс-конференции наставник хозяев Александр Блинов. — Мы очень серьезно готовились к этой игре, смотрели видео, анализировали игру будущего соперника. Настрой был очень хороший у ребят, все хотели дать бой, все-таки последняя игра в регулярном сезоне перед своими зрителями. Но… Скажу одно — сегодня был не наш день. Очень много было необязательных голов.

В бой пошло четвертое звено

«Питерская машина» по забиванию разошлась в середине второй двадцатиминутки. Три раза в течение четырех минут шайба оказывалась в сетке ворот Мурыгина. Особенно расстаралось четвертое звено питерцев, где вместе с Экманом на лед выходили Трубачев и новобранец армейцев Клименко.

— Мы знали, что «Амур» очень хорошо выглядел в матче против «Север­стали», серьезно готовились, и, должен сказать, ребята проделали отличную работу. Особенно в первых двух периодах. Команда Александра забила первой, и нам пришлось немного понервничать. Во втором периоде мы много играли в меньшинстве, но при этом сумели забить четыре важных гола, — Смит был очень доволен игрой СКА во второй двадцатиминутке.

Понимая, что исход игры уже предрешен, на третью двадцатиминутку армейцы выходили с желанием сберечь перевес в счете и не получить глупых травм. Это сполна удалось подопечным Смита, которые в концовке матча забили еще один гол — отличился Яшин.

— Скажу вам так: в КХЛ любая команда может выиграть у любого соперника. К тому же мы провели на скамейке штрафников 18 минут, а соперник — 6. Сегодня нам повезло, что смогли «убить» пять штрафных минут и за это время пропустили только один гол, — после матча Смит расточал комплименты в адрес соперника. — «Амур» здорово играет в большинстве, и они вполне могли вернуть интригу в игру, даже проигрывая в несколько шайб. Достаточно было забить одну-две шайбы. Но я рад тому, что мы смогли удержать свое превосходство. Выезд на восток России для нашей команды получился очень тяжелым, но нам удалось прервать неудачную серию игр, в ходе которых не могли выиграть в основное время.

— Встреча получилась очень быстрой, — считает форвард СКА Петр Чаянек, который блестяще отыграл в Хабаровске. — Мы показали примерно ту игру, которой от нас ждали болельщики СКА в последних матчах. Надеюсь, что и в плей-офф мы покажем высокий уровень. Что же касается лично моих планов на перерыв, то я из Хабаровска транзитом через Санкт-Петербург улетаю в Чехию. Впереди тяжелейший этап подготовки перед главным турниром четырехлетия — Олимпийскими играми в Ванкувере. Все мои мысли в ближайшие три недели будут заняты только этим турниром. А про плей-офф в КХЛ буду думать уже после Олимпиады.

Для «Амура» же поражение в матче со СКА стало роковым. Ликвидировать отставание в три очка от занимающей восьмое место на «Востоке» «Сибири» команде Блинова будет крайне проблематично. Разжиться очками на последнем выезде — в играх с «Витязем», ЦСКА и «Торпедо» — команде с Дальнего Востока будет очень сложно.

Хабаровск

«Амур» (Хабаровск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:8 (2:3, 1:4, 0:1)

• Голы: 1:0 Копейкин-14 (Хасаншин, Кривоножкин, бол., 06:21); 1:1 Кучерявенко-5 (Клименко, 11:12); 1:2 Яшин-16 (Сушинский, 12:15); 1:3 Зубов-10 (Рыбин, бол., 15:56); 2:3 Копейкин-15 (Хасаншин, Кривоножкин, бол., 18:53); 2:4 Брылин-8 (25:05); 2:5 Сушинский-24 (Яшин, Чаянек, бол., 27:48); 2:6 Трубачев-6 (Клименко, 29:27); 3:6 Плотников-6 (Линг, Шемелин, бол., 33:26); 3:7 Экман-9 (Трубачев, мен., 38:15); 3:8 Яшин-17 (Гусев, 52:35)

• Вратари: Борисов (Мурыгин, 20:00) — Эш

• Штраф: 12 (4+4+4) — 37 (4+31+2)