О главном

03.04.12 02:21

«Спорт» по традиции оценивает по системе «плюс/минус» основные хоккейные события недели в своей постоянной рубрике.

+3 Мосалев

Трудно сказать, по какому сценарию стало бы развиваться противостояние питерского СКА и московского «Динамо» в финале Западной конференции Кубка Гагарина, если бы не хет-трик нападающего москвичей в эндшпиле первого матча. При счете 4:2 в пользу армейцев Мосалев сначала перевел игру в овертайм, а затем ответил на незасчитанный гол Мортенссона своей победной шайбой. СКА после этого эпизода словно переклинило — фаворит плей-офф проиграл и два следующих поединка. А вдохновленные подвигом одноклубника динамовцы теперь близки к тому, чтобы завершить серию в свою пользу уже сегодня в четвертом матче.

+2 Пережогин

Один из самых опытных форвардов «Авангарда» приложил немало усилий для того, чтобы после трех матчей «восточного» финала КХЛ против «Трактора» его команда вела в серии 2:1. Для начала забросил самую первую шайбу в этом противостоянии в Челябинске (правда, уральцы ответили тремя и тот матч выиграли). Затем в критической ситуации сравнял счет во втором поединке, после чего омичи на 27-й минуте сверхурочного игрового времени вырвали победу и лишили «трактористов» преимущества своей площадки. Во вчерашнем поединке (1:0) Пережогин баллов за результативность не набрал, однако главной цели — победы в матче и лидерства в серии — «ястребам» достичь помог.

+1 Анисин

Несмотря на почти двукратную разницу в габаритах, самого яркого динамовского игрока нынешней весны впору сравнивать с легендарным боксером-тяжеловесом Мохаммедом Али. Потому что оба с успехом воплощают в своей профессиональной деятельности провозглашенный когда-то Али девиз: «Порхать, как бабочка, и жалить, как пчела!» Первоапрельским вечером на Малой лужниковской арене от порхания Михаила над площадкой у защитников СКА зарябило в глазах, и когда Анисин пустил в ход свое голевое «жало», противоядия у соперника не нашлось. Победная шайба «Мохаммеда Али в миниатюре» принесла «Динамо» третью победу в серии и на 99 процентов обеспечила бело-голубым пропуск в финал Кубка Гагарина.

-1 Рыбин

В пренебрежении игровой дисциплиной, обернувшемся для СКА тремя поражениями от «Динамо» в «западном» финале, можно обвинить едва ли не всех полевых игроков питерской команды. Что, собственно, и сделал главный тренер армейцев Милош Ржига на пресс-конференции после воскресного фиаско в Москве. Но все же можно, пожалуй, выделить особо «отличившихся». Например, смотрим статистику Максима Рыбина. В первой игре в Питере его показатель полезности составил два балла «ниже нуля». А в третьем поединке Рыбин усугубил «минус 1» 14-ю минутами штрафа, причем 12 из них он заработал в середине третьего периода, аккурат перед двумя решающими голами «Динамо». В плей-офф за такое карают строго…

-2 Ржига

Впрочем, сам наставник СКА в серии против «Динамо» тоже не безгрешен. Гиперэмоциональность Ржиги, его способность завести команду легко могут из положительных качеств превратиться в отрицательные. Растянувшиеся на двое суток переживания и причитания по поводу отмененного гола Мортенссона в овертайме первого матча не могли не лечь тяжким психологическим грузом на плечи хоккеистов питерской команды. Забыв об одном из ключевых законов плей-офф («проиграл — сделай выводы, исправь ошибки и выкинь мысли о поражении из головы»), Ржига собственноручно посеял в своей армии разброд и шатания. Сегодня у чешского полководца — последний шанс вернуть деморализованное войско в состояние боевой готовности.

-3 Штепанек

Напоследок вновь возвращаемся к первому матчу серии СКА — «Динамо». Уж очень многое, как сейчас выясняется, зависело от результата того поединка. А еще та встреча наглядно проиллюстрировала известную хоккейную мудрость про вратаря и половину команды. Так вот, чешский голкипер армейцев, в течение двух периодов державший свои ворота на запоре, затем ухитрился пропустить пять шайб за полчаса игрового времени! Причем, по мнению специалистов, как минимум две из этих пяти шайб — целиком на совести Штепанека. В общем, когда 3:0 после второго периода и 4:2 в середине третьего превращаются в итоговые 4:5, вратарю следует всерьез задуматься о собственной психологической устойчивости.

Лидеры рейтинга

Лучшие: Анисин (+10, 6 попаданий), В. Тарасенко (+8, 4 попадания), «Трактор» (+7, 3 попадания).

Худшие: ЦСКА (-12, 7 попаданий), «Витязь» (-12, 6 попаданий), «Салават Юлаев» (-12, 6 попаданий).