• Питерский прорыв

    19.10.08 02:31

    Питерский прорыв - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Минувший автоспортивный сезон вошел в историю Санкт-Петербурга: впервые команда из города на Неве выиграла Кубок России по ралли. Свой триумфальный прорыв «Аларм-Моторс Спорт» подкрепила рекордным результатом: шесть побед в девяти гонках Кубка, максимально возможные 100 очков и отрыв в 20 баллов от ближайшего преследователя. Учитывая факт, что команда была создана лишь в январе этого года, успех выглядит еще более впечатляющим.

    — Прежде всего хочу поблагодарить за доверие и поддержку владельцев команды — компанию «Аларм-Моторс», — отметил директор и гонщик «Аларм-Моторс Спорт», чемпион и двукратный обладатель Кубка России Михаил Милов, — а также наших верных и надежных партнеров: Shell, «Техносервис» и Wurth.

    — За счет чего вашей молодой «конюшне» удалось добиться столь стремительного прогресса?
    — Главную ставку делали на надежность техники. В ходе длительных раллийных этапов проч­ность машины зачастую даже важнее скорости. И наш «Форд Фиеста» отлично справился со всеми испытаниями. Более того, в этом году переднеприводная «Фиеста» бросила вызов полноприводным машинам и доказала: с ними можно не только бороться на равных, но и побеждать.

    — Какой момент сезона стал самым запоминающимся?
    — Пожалуй, ралли в Карелии. У автомобиля лопнула ось задней ступицы, из-за чего последние 45 километров ехали на трех колесах и без тормозов. Чтобы сохранить равновесие машины, штурману Дмитрию Коломийцу пришлось сесть на окно водителя. Тем не менее мы сохранили место в тройке и дотянули до финиша, где все встречали нас, раскрыв рты от удивления.

    — Какие цели, помимо турнирных, ставит перед собой команда?
    — Наш девиз: «Аларм-Моторс Спорт» — за безопасность соревнований! С каждым годом автогонки вызывают все больший интерес зрителей. При этом очень важно обеспечить безопасность болельщиков. Эталон, к которому нам всем следует стремиться, — чемпионат мира по ралли.

    — Что делается в этом направлении?
    — Прежде всего нужно прививать в России культуру цивилизованного посещения автосоревнований. Команда раздает на этапах специальные буклеты, содержащие правила зрительской безопасности, карту ралли, график перекрытия и прохождения спец­участков. Также мы проводим автопробеги и стараемся освещать данную проблему в прессеw.

    — В завершение — о перспективах ралли в России. Есть ли надежда увидеть этап чемпионата мира в нашей стране?
    — Трасса в Новороссийске — один из реальных кандидатов на включение в календарь WRC. Так что у России есть все шансы принять мировое ралли уже в ближайшие годы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров