• Питерский вклад

    Чемпионат Европы. U-17. Полуфинал. Послесловие

    16.05.13 01:04

    Питерский вклад - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Семь лет спустя российские юноши сыграют в финале чемпионата Европы.

    Думаю, российские болельщики горстями глотали валидол, когда серия послематчевых пенальти пошла на второй круг. Уже и вратари исполнили удар с «точки». В итоге нервы крепче оказались у наших мальчишек. Швед Исаак Ссеванкамбо, приписанный к лондонскому «Челси», запустил мяч в небеса. Следующим к мячу неспешно подошел Рамиль Шейдаев. А через мгновение вся наша команда бросилась поздравлять воспитанника СДЮШОР «Зенит». Россия в финале! «Не знаю, можно ли меня назвать специалистом по исполнению пенальти. Много раз бил их на тренировках, отрабатываю 11-метровые и смело подхожу к «точке». Мы сами решаем, кто будет бить пенальти. Тренер доверяет нам», — отметил после игры герой.

    Интересно, что Шейдаев, которого хвалит директор зенитовской школы Евгений Шейнин, мог вообще не сыграть на чемпионате Европы. Первые три игры он пропустил из-за дисквалификации и был дозаявлен лишь по причине травмы еще одного форварда, Максима Майровича. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. И еще один любопытный штрих. В «основе», если сравнивать с последней игрой группового этапа с итальянцами, Шейдаев заменил еще одного питерца — Алексея Гасилина. Впрочем, без игрока зенитовской «молодежки» дело не обошлось. Гасилин появился на поле под серию пенальти и, к слову, свою попытку использовал.

    Если объективно, то подопечные Дмитрия Хомухи не должны были доводить дело до глотания валидола, а спокойно побеждать в основные 80 минут. Ведь шведы, не хватавшие звезд с неба, больше получаса играли вдесятером и вообще не помышляли ни о какой игре. Лишь бы отбиться. Однако юные россияне свои моменты не использовали… Остается вспомнить еще одну поговорку — все хорошо, что хорошо заканчивается!

    «Поскольку этот турнир очень долгий, он требует больших физических затрат. Ресурсы не бесконечны, и наши ребята просто подустали. Не думаю, что удаление в составе соперника повлияло на нашу игру. Мы не отошли от своего стиля, просто с реализацией снова возникли проблемы. Кстати, пенальти на последней тренировке мы не отрабатывали», — заметил Хомуха в интервью официальному сайту УЕФА.

    В пятницу в решающем матче наши вновь встретятся с итальянцами. Напомним, в группе очная встреча завершился гроссмейстерской ничьей — 1:1.

    Россия — Швеция — 0:0, 10:9 — пен.

    Россия: Митрюшкин, Паршиков, Лихачев, Ходжаниязов, Якуба, С. Макаров, А. Макаров (Жемалетдинов, 62), Баринов, Головин (Рудковский, 66), Зуев (Гасилин, 80+1), Шейдаев

    Швеция: Молин, Сульич, С. Рамхорн, Сонко-Сундберг, Вальквист, Андерссон (Бергман, 76), Ракип, Юнссон-Салетрос (Липовац, 68), Ссеванкамбо, Энгвалль (Бериша, 68), Халваджич

    • Предупреждения: Ракип, 42; Митрюшкин, 56

    • Удаление: Ракип, 48 (вторая желтая карточка)

    • Судья: С. Винчич (Словения)

    14 мая. Жилина. «Под Дубнем». 2000 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров