• Питерское помешательство

    Дневник репортера

    10.04.12 18:56

    Питерское помешательство - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вежливые охранники, лучшее предматчевое шоу и сопереживающие трибуны – корреспондент «Спорта день за днем» обнаружил единственное место в стране, где можно получить удовольствие от посещения стадиона.

    Все говорят, что у СКА очень много денег, они скупают игроков пачками, превышают «потолок зарплат». Пусть так. Зато это чуть ли не единственный клуб в стране, который не стесняется тратиться и на болельщиков.

    Если вы сходите на любой стадион в Москве, то вряд ли у вас сохранится хорошее настроение. Очень грубые полицейские, невероятно тупая охрана, отсутствие комфорта. И совершенно неважно, пришли ли вы на хоккей, футбол или теннис. Да что там популярные виды! Недавно в Москве проходил турнир по легкой атлетике, и это был ужас. Зрителей гоняли от одного сектора к другому, гардероб быстро переполнился, и приходилось сидеть в тяжелой одежде в одном секторе два часа. Три буфетных точки на полторы тысячи человек особенно умиляли. Про условия работы для журналистов можно написать отдельную книгу, посвятив ее тем, кто хочет окончательно загубить спорт. Даже с аккредитацией никуда нельзя было попасть.

    Я не случайно напоминаю об ужасах столицы. Надо, чтобы вы четко понимали разницу.

    * * *

    – Это вход для прессы? – интересуюсь, так как впервые приехал в Санкт-Петербург на хоккей самостоятельно.

    Я был на матче против «Каролины», но в составе делегации, и нас проводили через какой-то центральный вход.

    – А у вас есть удостоверение? – спросили.

    Я показываю и слышу в ответ нереальное:

    – Спасибо. Проходите.

    Если вы услышите слова благодарности от охранника в Москве, то срочно фотографируйте этого человека. Но не беспокойтесь, не будет у вас ни одной фотографии. Вы ведь для них – враг.

    * * *

    Возле касс Ледового дворца стояли человек пять в спортивных костюмах. Перекупщики. Говорят, с ними не особо борятся, так как количество предлагаемых билетов чрезвычайно мало. В Санкт-Петербурге надо быть крайне расторопным, и только тогда ты приобретешь билет. Очереди у касс – для тех, кто не пользуется интернетом. Имея же выход в сеть, можно приобрести билет заранее.

    Я специально зашел в кассу и спросил билет хотя бы на вторую игру серии.

    – Скажите фамилию и номер заказа, – не поняла кассирша.

    – Я не заказывал, может, просто есть?

    Она с минуту смотрела на меня немигающим взглядом:

     

    – У нас даже очередь из тех, кто претендует на «отказные» места. Бывает, что кто-то закажет, но не выкупит. Но впереди вас человек семьдесят. Будете записываться?

    – А сколько билетов освобождается?

    – Думаю, не больше двадцати.

    Ко мне тут же подходит «жучок».

    – Есть билет за 700 рублей.

    – А номинал?

    – 450.

    Отвечаю, что не надо, и ко мне мгновенно теряют интерес. Нет сомнений, что до начала встречи все билеты все равно будут проданы.

    Кто-то из его коллег разговаривает по телефону:

    – За тысячу я могу провести на арену, но без места. Но там всегда можно найти свободное место.

    Есть вероятность провести все это время в буфете и смотреть игру по телевизору.

    * * *

    Еще одна проблема всех стадионов Москвы – парковка. В Мытищах, например, с какой-то идиотской целью перекрывают и близлежащие улицы. Улицы в Мытищах, где находится арена, были построены в советский период, когда автомобилей было мало, и на обочине там не припаркуешься.

    В «Лужниках» только недавно ввели правило, согласно которому въезд на территорию стадиона стоит 50 рублей, и это существенно облегчило проблему с парковкой (раньше требовали 200 рублей). Про другие стадионы вообще молчу.

    Так вот, в Санкт-Петербурге есть специальное место рядом со стадионом, куда пропускают лишь по спискам, а в остальных местах машину можно оставить. Если бы работали московские или подмосковные полицейские, будьте уверены, что и стоянка у метро была бы перегорожена, и проспект Пятилеток значительно сужен. В общем, в Санкт-Петербурге места для парковки не дефицит. Я видел людей, которые приезжали за двадцать минут до матча и легко находили место для автомобиля.

    Плюс, конечно, близость метро. Станция «Проспект Большевиков» находится совсем рядом, и на метро приезжать на хоккей даже удобнее.

    * * *

    Вот пресс-центр у СКА подкачал, и ничего в нем не поменялось с того самого осеннего матча против «Каролины». Нет мониторов, крайне ограничено число розеток. Столы почему-то в углу, хотя их можно взять и поставить, куда хочется. Отсутствие трансляции создает трудности тем, кому надо сдавать текст через минуту после сирены.

    Можно, конечно, сидеть в ложе прессы, но и там не слишком комфортно. С другой стороны, в Москве и Подмосковье только в Мытищах относительно удобно. Да и там, например, человек десять одновременно работать не могут. Тоже проблемы с розетками.

    На первом месте, как это ни странно, «Сокольники», где ложа прессы такая огромная, словно «красно-белые» кому-то интересны.

    С другой стороны, работа питерской пресс-службы – это идеал для любого клуба. Тут стараются помочь и не глядят на тебя, как на человека, которому вечно что-то надо и который отвлекает от повседневной жизни.

    * * *

    На самом деле я с сомнением отношусь к предматчевым шоу. Например, в Москве на спортивных соревнованиях, проводимых городом, все предсказуемо и не меняется сто лет. Творческие коллективы, юные гимнастки (у меня возникают подозрения относительно организаторов), торжественные скучные речи.

    На хоккее вроде бы что-то придумывают в Мытищах, но Санкт-Петербург ушел далеко вперед. Во‑первых, там зрителей собирают за десять минут до начала и начинают показывать очень красочное шоу прямо на льду. Кого-то раздражает чересчур пафосная речь перед началом игры: «Мы – Питер, мы должны быть в финале, каждый верит, что Санкт-Петербург – сильнейший клуб» или что-то в этом роде, но для болельщиков – самое то. Этот пафос здесь как никогда к месту.

    * * * 

    Недавно КХЛ наказала «Торпедо» за баннер «Нас не продинамишь», а «Атлант» за баннер «Рожденный ползать летать не может» с изображением Милоша Ржиги на коленях. Вроде бы ничего такого, даже смешно, но определенная логика в этом есть. Понятно, что в лиге не хотят, чтобы эта война фанатов разгоралась. Да и вообще профессиональные фанаты в определенном секторе, которые не замолкают ни на минуту, не нужны. Как только появляются такие группы, сразу начинаются большие проблемы.

    Только в Санкт-Петербурге на них не обращаешь внимания. Стадион действительно болеет. Знаете, чувство, когда трибуны переживают каждый эпизод игры, уже практически потеряно в Москве. Вот в Канаде до сих пор все синхронно реагируют на опасный момент, хороший силовой прием или падение. В Канаде и в Санкт-Петербурге.

    * * *

    А еще поразила добродушная атмосфера в фойе до игры и в перерывах. Правда, многочисленные торговые точки уже не справляются с работой во время перерывов, и в очереди можно простоять все 15 минут. Но точек столько же, сколько, например, было в Братиславе и Кельне на чемпионатах мира. А там столько же зрителей приходит на матчи. Тут уж ничего поделать нельзя. Не превращать же помещения в большой рынок.

    Продают пиво, напитки. Беда лишь в том, что ничего нельзя проносить на трибуну. Шоколадку, конечно, не заберут, как в Москве (правда, в «Лужниках» сейчас разрешают брать на трибуны попкорн), но сидеть с пивом запрещено. Справедливо боятся того, что в тяжелый момент все полетит на лед. Другой вопрос, что мелкие монеты и зажигалки все равно летят на площадку. Санкт-Петербург ничем не отличается от других российских стадионов. Сразу после того, как судьи отменили гол Мортенссона, пришлось собирать урожай с площадки. Страна такая.

    * * *

    Милош Ржига растерял все свои висты не только после первой игры, когда устроил скандал, но через сутки, когда не мог успокоиться.

    – Что вы написали? Что вы написали? – закричал он, встретив меня в тренировочный день на арене.

    Причем понятно, что он ничего не читал, просто пытался разрядиться.

    Не знаю, зачем я вступил в спор, ясно же, что Ржиге ничего не доказать. Для него все были врагами. И на первой пресс-конференции, и на второй.

    – Зачем вы врете? – не выдерживаю я очередного пустого обвинения со стороны тренера.

    Бледнеют охранники и администратор арены.

    – Как вы можете так разговаривать с тренером? – говорит она, делая ударение на последнем слове. Типа, это святой человек, который может творить все, что угодно.

    Хотя его уже завтра может и не быть в Санкт-Петербурге.

    * * *

    Милош Ржига утверждал, что потасовка с Олегом Знарком – плод фантазии журналистов. Ничего подобного. Конечно, драки не было, но она едва не случилась.

    После первой игры за тренерами пришли из пресс-службы и повели по коридору. Ржига шел позади и начал в чем-то обвинять главного тренера «Динамо».

    – Иди и поцелуй арбитра в…, – мы не будем употреблять этого слова в печати.

    Знарка можно вывести из себя и менее серьезным оскорблением. Естественно, он полез в драку. Только один представитель «бело-голубых» предотвратил столк­новение. Смешно, что Ржига, кажется, не понимал, как близко он подошел к больничному листу.

    * * *

    Вы были на футбольных матчах с участием питерского «Зенита»? В пресс-центре представителей города с Невы видно сразу. Они позволяют себе носить клубные «розы». К счастью, хоккейные журналисты не такие агрессивные. Они проявили себя только после второй игры.

    – Трудно ли было собрать игроков после первой игры? – спросил я Олега Знарка.

    Вы же понимаете, что, когда после 0:3 делаешь 5:4, выплескиваешь много эмоций.

    – Это уже второй провокационный вопрос! – вдруг крикнули с места.

    Олег Знарок начал отвечать, но опять разозлился.

    – А вы кто такой? – начал нервничать он. – Почему перебиваете?

    – Я могу задать вопрос, – сказал голос.

    – А я могу на него не ответить, – разумно предположил Знарок.

    Короче, инициативу взял под свой контроль питерский и задал точно такой же вопрос Ржиге.

    – Трудно ли было собрать игроков после первой игры?

    Милоша и СКА делали жертвой судейских ошибок, и Ржиге это нравится. Он просто не понимает, что постоянные жалобы его не спасут.

    * * *

    Поразительно, но Олег Знарок не пошел на тренировку в день между играми, а провел время в отеле. Только потом стало понятно, насколько это мудрое решение. Динамовцы спокойно разрешили всем желающим смотреть на свою тренировку, правда, там ничего интересного не происходило, да многие и не вышли на лед.

    Илья Горохов и Константин Горовиков бегали по улице, вокруг арены, кто-то крутил педали тренажера. Кто-то вообще не выходил из раздевалки и, кажется, даже не переодевался.

    У СКА все по-другому. Плотная тренировка, закрытая для прессы. Один из репортеров, не зная этого, прошел к борту и минут пять смотрел за тем, что делает команда, но всполошилась вежливая охрана.

    – У нас приказ – никого рядом с площадкой, – спокойно говорили они. – Пройдите, пожалуйста, в коридор. Нас всех могут уволить, и уж точно нам достанется.

    Известно было, что тренировку закрыл тренерский штаб.

    * * *

    Со Ржигой удалось побеседовать сразу после занятия.

    – Я ничего не закрывал, можно было смотреть, – запротестовал он.

    Когда он приказал избавиться от Сушинского и Яшина, а потом говорил, что это «не его решение», то моментально испортил отношения с менеджерами клуба. С прессой он, конечно, поссориться не мог – мы и так знаем, что чех способен на обман.

    Тренер минут десять говорил с журналистами, но постоянно пытался уйти и превратил беседу в какой-то нелепый спор. Звучали такие аргументы: «Арбитр четыре раза подъезжал к скамейке «Динамо», а к нам один раз».

    Он нервничал, нервировал игроков, и не надо удивляться, что команда после домашней серии проигрывала 0–2.

    Возможно, СКА не выиг­рает Кубок Гагарина в этом сезоне, тут уж всякое бывает, ничего не поделаешь. Другой вопрос, что хоккей в городе серьезно начинает конкурировать с футболом, и это единственное место в стране, где получаешь удовольствие от посещения стадиона.

    Представляете, единственное!

    Санкт-Петербург – Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров