• «Питтсбург» — «Оттава» — 1:2 Провал Кросби

19.04.07 16:00

Перед матчем главный тренер «Питтсбурга» Мишель Террьен решил пойти на крайние меры и объединил наконец Сидни Кросби и Евгения Малкина в одно звено – с целью создания ударной атакующей связки. Тренер «Оттавы», в свою очередь, продолжил выпускать против Кросби и его партнеров защитную связку Волченков – Филлипс, и не прогадал.

Первый период начался было с атак хозяев, но «Сенаторы» быстро перехватили инициативу и заперли «Пингвинов» в их зоне. Тем не менее первый гол «Оттавы» оказался случайным. Джейсон Спецца набрасывал шайбу на ворота, а она, срикошетив от клюшки Джоржана Стаала, взмыла под своды «Меллон Арены» и опустилась «за шиворот» вратарю «Питтсбурга» Марку-Андре Флери, который еще долго не мог понять, как она оказалась в воротах. Гол придал хоккеистам гостей сил, и они понеслись забивать второй гол, однако оборона хозяев выстояла. Во втором периоде ситуация перевернулась: хозяева наконец захватили инициативу. Активно заиграли и Кросби с Малкиным, которые создали, но не смогли реализовать несколько неплохих моментов. Счет сравнял виновник предыдущей шайбы Джордан Стаал, который реабилитировал себя, затолкав шайбу за линию ворот с «пятачка». После этого команды заиграли в открытый хоккей с массой опасных моментов у тех и других ворот. Кросби, Малкин, Хитли, Сапрыкин, Спецца – все имели голевые шансы, но пробить вратарей не сумели. То, что не смогли сделать форварды, вышло у защитника. Волченков, которого и так уже называют одним из главных героев серии за то, что он прикрыл самого Кросби, в конце продолжительной атаки получил шайбу в нескольких метрах от синей линии и без раздумий щелкнул. Голкипер «Питтсбурга» среагировать не успел. Хозяева бросились отыгрываться, но вратарь столичной команды Рей Эмери был безупречен. В дуэли Волченков – Кросби пока побеждает российский защитник.

«Питтсбург» — «Оттава» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Спецца-2 (Редден, Корво, бол., 03:25), 1:1 Д. Стаал-3 (Робертс, Улле, 28:08), 1:2 ВОЛЧЕНКОВ-1 (Комри, Шефер, 49:12).

• Звезды: ВОЛЧЕНКОВ (О), Стаал (П), Эмери (О).

• Россияне: Гончар (27:13, 0 очков, +/- «+1», 1 бросок), Малкин (22:02, 0 очков, +/- «0», 4 броска), Волченков (23:12, 1 очко, +/- «+1», 1 бросок, 4 минуты штрафа), Сапрыкин (06:34, 0 очков, +/- «0», 1 бросок).

• Счет в серии – 1:3.