• Пиво не вернут на стадионы!

    А если вернут — оно замерзнет

    21.07.18 18:50

    Пиво не вернут на стадионы! - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Дайте народу пива на футболе! На чемпионате мира пили его прямо на трибунах и никаких эксцессов», — говорят сторонники пенного напитка. При этом они еще кивают на Запад: вот, мол, у них футбол под пиво с сосиской — обычное дело. Хоть на чемпионате мира, хоть на матчах низших дивизионов.

    В России пиво под запретом с 2005 года. На всех спортивных объектах. Это лишь часть борьбы государства с пивным алкоголизмом, прежде всего среди молодежи. Уже давно по телеэкранам не бегает пивовар Иван Таранов, который вставал обычно рано. Но вовсе не для того, чтобы сделать зарядку. Пиво он варил, а потом спаивал им всех, кто попадался на пути. Сейчас вместо него не увидеть даже вечного капитана «Крыльев Советов» Ивана Таранова, который перешел в «Краснодар»-2

    Алкоголь теперь не продают в магазинах после 10 вечера. Либо терпи до утра, либо ищи места, где нашли лазейки в законе. Осведомленные люди прекрасно знают, о чем я говорю. Если полиция поймает с открытой бутылкой пива, то штраф вам обеспечен. И никакой пакет не спасет. У нас не такие законы, чем в Америке. Перебежите улицу в неположенном месте — вас только предупредят. Накроют с пивом — однозначно впаяют штраф. Видите, как строго.

    А теперь представьте, что на стадионах снова начнут разливать пиво. Государство столько лет боролось, спасало молодежь от пивного алкоголизма (здесь без всякой иронии), а тут вдруг такое послабление… Извините, но я в это не верю. Как бы ни просил за братьев-православных глава Татарстана Рустам Минниханов. И путинское «посмотрим» ничего не означает. Президента России уже не раз пытались убедить вернуть пиво. Даже приводили в пример театр, где всегда можно дернуть соточку коньяка. Путин слушал, говорил: «Посмотрим» и все оставалось, как есть.

    Хотя он пиво любит. Сам рассказывал, что канцлер Германии периодически высылает ему несколько бутылок любимого сорта. Такое пиво вряд ли будут продавать на наших стадионах. Да и ни к чему это. Особенно если мешать его с чем покрепче. Кто посещал матчи «Зенита» на новом стадионе, меня поймет. Перед игрой почти все лавочки в Приморском парке Победы заняты такими «разогревающимися» болельщиками. Они и без пива на стадионе спокойно проживут. Но если его будут там наливать, тоже не откажутся.

    «Зенит» в свое время вообще пошел на хитрость. Добился того, что с части территорий рядом со стадионом «Петровский» сняли статус спортивного объекта, и спокойно продавал там пиво. Причем в любую погоду. 28 ноября 2010 года «Зенит» и «Крылья Советов» играли в Петербурге при «-10». Погодка бодрила. Но мой друг все равно в перерыве пошел за… пивом. Освежиться ему не удалось, пенный напиток благополучно замерз в бочонке. Точно так же будет с предложением главы Татарстана.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров