• Плакат для Акинфеева и голос Чуриковой в подземке

    Чемпионат мира. Мероприятие

    28.11.17 20:51

    Плакат для Акинфеева и голос Чуриковой в подземке - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник стремительно приближающийся чемпионат мира-2018 сделал шаг к завоеванию подземного пространства: в электродепо «Красная Пресня» в торжественной обстановке был запущен специальный «футбольный» поезд метро, а также прошла презентация официального плаката российского мундиаля.

    Как известно, свой плакат был у каждого мирового чемпионата, начиная с первого турнира, прошедшего в 1930 году в Уругвае. На самом первом постере тогда, почти девяносто лет назад был изображен вратарь, в эффектном броске пытающийся достать мяч. Официальный плакат чемпионата мира, который пройдет будущим летом в России, вполне логично вновь обращается к вратарской теме.

    — Разрабатывая плакат нашего чемпионата мира, мы принимали во внимание, что на нем должен быть изображен символ отечественного футбола, — рассказал на презентации вице-премьер правительства РФ, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко. — И, конечно, этим символом в первую очередь является Лев Иванович Яшин — лучший вратарь двадцатого века. Он и по сей день остается кумиром многих поколений футбольных болельщиков. Поэтому его изображение на официальном плакате чемпионата мира — это и дань уважения великому спортсмену, и продвижение тех человеческих и спортивных ценностей, олицетворением которых был Лев Яшин.

    — Официальный плакат чемпионата мира всегда олицетворял особенности той страны, в которой проводился этот турнир, — отметила генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура. — Мы всегда храним эти плакаты как зеницу ока. Что касается плаката ЧМ-2018, я увидела его лишь накануне поздно вечером. Он является настоящим отражением художественного и футбольного наследия России. Мы гордимся этим прекрасным и знаковым произведением, которое прославляет столь легендарную для футбола личность и символизирует приближение чемпионата мира в вашей стране.

    После того как официальный плакат с изображением Льва Яшина, ловящего одной рукой наполовину мяч, наполовину — стилизованную часть глобуса с контурами России, был представлен журналистам, на нем поставили свои автографы все почетные гости церемонии, среди которых находилась и вдова великого голкипера Валентина Тимофеевна Яшина, а также один из его товарищей по советской сборной 1970-х годов Евгений Ловчев. И этот вмиг ставший ценным раритет вручили нынешнему вратарю республики Игорю Акинфееву.

    — Эмоции переполняют, — признался голкипер московского ЦСКА и сборной России. — Я давно с большой теплотой отношусь к семье Льва Ивановича и лично к Валентине Тимофеевне. Если честно, я не знал, что этот плакат подарят мне — это стало для меня большим сюрпризом. Лев Яшин — это фигура мирового масштаба, и он будет оставаться таковым и сто, и двести, и триста лет. А всем нам — имею в виду и себя, и всех моих коллег по вратарскому цеху — очень далеко до этого великого голкипера. Все прекрасно понимаем, что если хотя бы на полшажочка удастся приблизиться к Льву Ивановичу, то будет уже хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Второй частью мероприятия стал запуск специального брендированного поезда, который будет курсировать на кольцевой линии Московского метрополитена вплоть до окончания чемпионата мира-2018.

    — За это время пассажирами поезда станут три с половиной миллиона человек, — рассказал глава столичной подземки Виктор Козловский. — И каждый из эти трех с половиной миллионов пассажиров во время поездки сможет прикоснуться к футбольной истории, узнать любопытные факты из истории чемпионатов мира, увидеть фотографии знаменитых футболистов.

    Любопытно, что для озвучивания станций кольцевой линии метро была приглашена известная телеведушая, актриса и посол чемпионата мира Яна Чурикова. Услышать голос известной поклонницы футбола из динамиков поезда можно было прямо не отходя от кассы, поскольку всех желающих пригласили стать самыми первыми пассажирами этого «мундиального» состава. Поезд из электродепо проследовал до станции «Краснопресненская», после чего включился в обычный рабочий ритм московской подземки.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров