• Плеймейкер в сердце, защитник в голове. Кто такой Эмануэль Маммана?

    Откуда взялся новый центральный защитник «Зенита»

    02.08.17 11:06

    Плеймейкер в сердце, защитник в голове. Кто такой Эмануэль Маммана? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» рассказывает, что собой представляет и откуда взялся новый центральный защитник «Зенита» с аргентинским паспортом.

    «В Петербург не отпустим!»

    У президента «Лиона» Жана-Мишеля Оляса давно появилась привычка отвечать фанатам. Через журналистов, после матчей у стадиона, через соцсети. В историю с уходом Эмануэля Мамманы из клуба Олясу пришлось вмешаться. Болельщики были очень недовольны, что «ткачи» избавляются от будущего основного игрока сборной Аргентины.

    — Господин Оляс, представьте: вы играете за сборную Аргентины, а в клубе сидите за спиной у Жереми Мореля.

    — Это очень упрощенный аргумент, если не сказать простецкий. Эмануэль отыграл в сборной лишь один матч и то при особых обстоятельствах, — отрезал президент «Лиона».

    — Уход Мамманы является серьезной потерей для «Лиона»! Считаю, в этом ошибка руководства клуба. Молодые талантливые латиноамериканцы очень хотят играть за «Лион».

    — Вы ошибаетесь, Маммана увеличит свою зарплату в два или три раза, и каждый аргентинец хочет именно этого, — написал Оляс в своем «твиттере».

    Но болельщиков уже не остановить. На сайте France Football оперативно запустили голосование: «Будет ли решение продать Мамману ошибкой для “Лиона”?» Участие в опросе приняли почти 4500 человек, из которых 85 процентов уверены, что «ткачи» должны были удержать Эмануэля, а не отпускать в «Зенит».

    Страшные потери в детстве

    При этом нельзя сказать, что за один год Маммана стал самым любимым игроком у лионских фанатов. В начале прошлого сезона после перехода из «Ривер Плейт» за 9 млн евро Эмануэль лечился, да и потом провел 17 матчей во французской лиге 1, один — в Лиге чемпионов и еще пять — в Лиге Европы. Но в Лионе сразу подмечают ценный актив — ведь именно здесь сделал себя Самуэль Умтити, который теперь играет в «основе» «Барселоны». Маммана, к слову, рассказывал, что сам когда-нибудь хотел бы попасть в «Реал» или «Барсу», приводя в пример путь Умтити. Талант 21-летнего защитника «Лиона» обязательно раскрылся бы в лиге 1, если бы главный тренер «ткачей» Бруно Женезио не попросил купить из Турции 30-летнего Марсело и не подвинул в центр обороны крайнего защитника Мореля. Этим решением Женезио намекнул, что места в обойме у Мамманы не будет, чем вконец раздосадовал фанатов «Лиона».

    Чем же так привлек к себе внимание 21-летний Эмануэль? Все началось с детских команд «Ривер Плейт», где ему нравилось играть на позиции опорного полузащитника, чтобы раскидывать точнейшие передачи по флангам и присматривать за обороной. В 14 лет его перевели в центр, где он вырос в защитника с прекрасным первым пасом. Перед ЧМ-2014 главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья пригласил его на товарищеский матч.

     

    — Сначала подумал, что это чья-то шутка, но уже через десять минут понял, что все всерьез. Я был шокирован! — рассказывал Эмануэль.

    В 18 лет Маммана дебютировал за «бьянкоселесте», хотя на профессиональном уровне еще не сыграл ни одного матча. Эмануэль стал вторым игроком в истории аргентинского футбола, кто сначала сыграл за сборную, а потом за клуб. Первым был Хавьер Маскерано.

    Однако такой путь Маммана проделал через очень тяжелое детство. В 6 лет Эмануэль потерял маму, в 15 — отца. Это стало самым тяжелым испытанием в его жизни.

    — Думаю, отец был бы очень рад за меня. Пускай папа и не очень-то разбирался в футболе и не разрешал мне много играть, но он всегда защищал меня. Его смерть оказалось очень тяжело принять. Когда это случилось, я почти все оставил, чуть ли не отказался от футбола. К счастью, вторым домом для меня стал «Ривер Плейт», тогда же я познакомился с моей будущей женой, которая очень меня поддерживала. Теперь уже у меня есть сын, и я хочу сделать для него все, что сделал для меня мой отец, — рассказал Маммана официальному сайту «Лиона».

    Друг Дриусси

    Маммана отлично знаком с Себастьяном Дриусси, без которого он вряд ли согласился бы приехать в Санкт-Петербург. Вместе играли за молодежные сборные, где на Эмануэле держалась вся оборона, и выиграли чемпионат континента в возрастной категории U20. Потом вместе обыграли мадридский «Атлетико» в финале клубного ЧМ (U17), тогда появились первые разговоры о том, что главный тренер «матрасников» Диего Симеоне попросил руководство клуба купить Мамману. Дриусси явно поможет своему другу с адаптацией в Санкт-Петербурге, а сам Маммана очень выручит Роберто Манчини, который давно мечтал о приобретении аргентинского защитника.

    Все дело в его первом пасе с правой ноги. Начинать атаки через кроссы, короткие или средние передачи Маммана умеет и любит. По приезде во Францию Эмануэль практиковал к тому же и «высокие» проходы с мячом, но заявил, что старается отучиваться от таких рискованных действий — ведь позиция за его спиной оставалась свободной. В прошлом сезоне «Лион» пропустил всего один гол после его ошибки, так что к «привозящим» этого защитника не отнесешь.

    Маммана очень уверенно ориентируется на поле и работает с мячом на уровне техничного плеймейкера. Вот характеристика от Густаво Сапаты, одного из тренеров Эмануэля в «Ривер Плейт»:

    — Передачи Мамманы меня всегда впечатляли. Его прозвали Роджером Федерером, потому что он всегда демонстрирует тонкую технику, когда находится с мячом, играет очень элегантно и четко. Даже при отборе действует очень чисто. Известный аргентинский нападающий Ариэль Ортега прекрасно описал Эмануэля: «плеймейкер, который играет либеро или центрального защитника. "Ривер Плейт" понадобится еще много времени, прежде чем клуб получит игрока с таким же талантом», — заявил Сапата в интервью La Página Millonaria.

    Еще одна важная особенность Мамманы — он отлично читает игру, что позволяет действовать на перехватах. Эмануэль из тех защитников, кто выжидает подходящий момент для выпадов. Подкат это или просто отбор, Маммана в таких ситуациях действует решительно и грамотно, стараясь играть именно в мяч. Впрочем, у Эмануэля все это здорово получалось в Аргентине и Франции, так что какое-то время Маммане придется потратить на то, чтобы привыкнуть к российским полям, где даже его элегантная техника может иногда подводить. Но в целом аргентинец производит очень сильное впечатление — Манчини вполне может довести его до уровня звезды, если развитие Эмануэля не остановит наш чемпионат.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров