• Плевать он хотел на десятки миллионов долларов

    Фернандо Алонсо — гонщик другого времени, поэтому и уходит из «Формулы-1»

    17.08.18 19:01

    Плевать он хотел на десятки миллионов долларов - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    2001 год... Представляете, Фернандо Алонсо уже 37, а гоняться он начал в 2001. Тогда еще за «Минарди». А какие люди сидели в других болидах: Йос Ферстаппен, Жак Вильнев, Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен, Дэвид Култхард...

    Куда катятся Королевские гонки

    Почему-то эти цифры вбили в голову бешеную ностальгию: вспомнил 2006, когда после Японии стало понятно — Михаэлю Шумахеру не догнать Алонсо. Потом резко в 2012, где испанец боролся с непобедимым «Ред Буллом» периода Себастьяна Феттеля. Судьба титула решалась в последней гонке в Бразилии: дождь, сильный ветер, Виталий Петров в конце пелотона. Себа развернуло в самом начале, Алонсо шел впереди. Но так и не стал трехкратным.

    Это был его последний реальный шанс взять титул. А потом «Формула-1» нормального человека закончилась.

    Если вы не знаете, 14 августа Алонсо объявил об уходе из «Макларена» по окончании сезона. Мир автогонок показушно погрустнел. Милые слова соперников, видео, селфи — все это казалось таким ненастоящим, что захотелось вернуться в 2006. Во времена, когда уровень пилота и его слова что-то значили.

    Я, правда, не понял, почему Алонсо не ушел раньше. Он  — один из умнейших пилотов XXI века — прекрасно понимал, куда катится серия. Бесконечные технические новинки, постоянные изменения регламента слишком достали не только сами команды, но и всех, кто рядом. Болельщики уходят с Гран-при, выключают телевизор, смотрят что-то более понятное.

    — В «Формуле 1» ты просто выступаешь на том уровне, на каком выступает твоя команда: если она занимает лидирующие позиции, ты финишируешь первым или вторым. Если команда только третья по силе, то ты займешь 5-е или 6-е место. Передо мной стоят более серьезные вызовы В этом спорте было много хорошего, и я получил удовольствие от 17 лет своей жизни. Сейчас борьба на трассе совсем не такая, о какой я мечтал. Ее стало очень мало. Когда мы говорим о Формуле 1, то основное внимание уделяем тому, что происходит за пределами трассы, — полемизируем, обсуждаем радиопереговоры и тому подобные вещи. Когда мы начинаем говорить обо всем этом, то это плохой знак, — именно так объяснил свой уход Алонсо.

    Выбить тройную корону

    В «Макларене» у него не получается: можно признать, в 2015 году он совершил ошибку, поверив в этот проект. И теперь, в 37 лет, участвовать в этой искусственной истории, ему уже не хочется. Хотя для британцев было важно его сохранить. Потому что имя Алонсо давно вышло за пределы только формульного мира. Сам Фернандо тоже мог остаться на зарплате в 20 миллионов долларов плюс рекламные контракты, но ему это уже не интересно. Пожалуй, в 37 лет в жизни могут быть другие приоритеты, если ты не Кими Райкконен. Финн то уж точно высосет из «Феррари» все до последней копейки.

    У Алонсо остается одна цель. Ведь после победы в 24 часах Ле-Мана он приблизился к «тройной короне» — победе в трех самых престижных гонках мирового автоспорта. Туда еще входят Гран-при Монако и Indy 500. Пока это сделал только Грэм Хилл в прошлом веке.

    А может он и вернется. Если вдруг ему станет скучно в гонках на выносливость, где он участвует параллельно с «Формулой-1». А сейчас ведь зовут еще в американскую серию Indycar.

    Вариантов много, как и времени выбрать. Сейчас важно было попрощаться с тем временем, где Фернандо уже не чувствует себя своим.

    Как и многие другие.

    Цифры

    В июле испанцу исполнилось 37 лет. Он проводит в «Формуле-1» 17-й сезон и пятый в составе McLaren. За годы карьеры Алонсо одержал 32 победы, завоевал 22 поул-позиции и 97 раз поднимался на подиум. В 2005-м стал самым молодым (на то время) чемпионом мира, а после завоевания второго титула еще трижды становился вице-чемпионом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров