• Плюс Кин, минус Руни

    14.08.07 16:01

    Плюс Кин, минус Руни - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Англоманы могут кричать «ура!» и за неимением непопулярных ныне чепчиков бросать в воздух шляпы. Едва начавшись, английский чемпионат сразу выдал истосковавшимся адреналиновым наркоманам от футбола порцию долгожданных эмоций.

    Первый тур был разбит на два дня – словно рок-концерт, на котором перед признанными звездами выступает «разогрев». В этой роли выступили «Сандерленд» и «Тоттенхэм». Охарактеризовать игру набившим оскомину словосочетанием «пиршество футбола» язык не повернется. «Черные коты» не поддались эйфории и провели матч максимально собранно, в первую очередь озаботившись обороной. В составе команды Роя Кина выделялся Пол Макшейн – центральный защитник, который вполне мог бы поспорить с конан-дойлевским Джабезом Уилсоном за право стать членом «Союза Рыжих». Он полностью переиграл Димитара Бербатова, вынудив Мартина Йола заменить своего нападающего еще до середины второго тайма.

    «Тоттенхэм» был привычно невнятен, и в итоге все вылилось в матч, в котором работа за явным преимуществом выиграла у игры. Наградой за долготерпение стал гол Майкла Чопры – экс-форвард «сорок» нашел свой шанс уже в компенсированное время, принеся Рою Кину первую победу в премьер-лиге.

    Сэм Аллардайс впервые за долгое время приехал на «Рибок Стэдиум» в качестве гостя – и сделал то, чего пять лет не могли добиться прежние наставники «сорок» – увезти три очка. Несмотря на то что гол Шарля Н’Зогбии выглядел довольно случайным, вряд ли хоть кто-то рискнет сказать, что «Ньюкасл» не заслужил победы. Гости были отлично организованы и доминировали на протяжении всей игры. Единственный гол «Болтона», забитый в образцовой контратаке, вряд ли стал для них утешением – новому наставнику команды Сэмми Ли предстоит большая работа.

    «Ливерпуль», начавший сезон громких приобретений матчем с «Астон Виллой», сыграл традиционный выездной матч – хорошо в обороне, никак в созидании. Из новичков на поле появился лишь Фернандо Торрес, в паре моментов показавший, что даже без нормальной поддержки от полузащиты он может создать опасность у ворот соперника. Однако в целом игра «красных» была малоубедительной. В роли Брюса Уиллиса, спасающего всех, традиционно выступил Стивен Джеррард. Капитан «Ливерпуля» заработал штрафной по центру ворот и исполнил его так, что запись можно смело вносить в учебники для вратарей – в раздел «Мячи, за которыми можно не прыгать». Словом, знакомая по прошлому сезону победа на классе одного игрока.

    Воскресные матчи стали смотром претендентов на медали. И, пожалуй, ни один из них не показал игры, которую можно было бы назвать минимально убедительной. «Арсенал» одержал совсем не венгеровскую победу над «Фулэмом». Уже на 52-й секунде Дэвид Хили воспользовался ошибкой Йенса Леманна, и лишь в последние минуты «канониры» сумели вырвать победу. Причем сравнять счет им помог судья, назначивший довольно сомнительный пенальти в ворота Тони Уорнера, а на 90-й минуте Александр Глеб принес «канонирам» три очка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Челси» ожидаемо забил три мяча «Бирмингему». Но никто не ожидал, что «аристократы» умудрятся дважды пропустить от дебютантов после ошибок Петра Чеха и Глена Джонсона. Зато на поле, хоть и ненадолго, появился Дидье Дрогба, а значит, ивуариец может восстановиться к матчу с «Ливерпулем», который пройдет через неделю.

    Из клубов «большой четверки» очки потерял только «Манчестер Юнайтед» – несмотря на значительное игровое преимущество и численное превосходство (в какой-то момент «Рединг» остался вдесятером), «красные дьяволы» так и не смогли прорвать оборону гостей. Что хуже всего – серьезную травму получил нападающий Уэйн Руни, сломавший левую ступню. Теперь Щелкунчик пропустит не только ближайшие матчи клуба, но и не сможет помочь сборной Англии в предстоящих матчах с Израилем и Россией.

    «Арсенал» — «Фулэм» — 2:1. Мнения

    Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»:

    – Наше преимущество в физике, технике и грамотности было очевидным. Несмотря на начало матча, которое выдалось для нас сверхнеудачным, ребята продолжали играть и делать свое дело. Главное было как можно быстрее забыть о той минуте и не сдаваться. Наш соперник играл на удержание устраивавшего их счета, поэтому мы завладели контролем над игрой, взяли в свои руки инициативу, и оставалось только реализовать моменты в голы.
    Только огромное желание победить и вера в себя до последнего мгновения помогли нам добиться победы, и столь необходимые нам три очка стали подарком всем ребятам за их желание и стремление.

    Робин ван Перси, нападающий «Арсенала»:

    – Гол, который нам забили в самом начале, слегка нас надломил. Пропустить такой мяч, тем более на первой минуте! После этого «Фулэм» отошел в оборону, но для нас это не стало неожиданностью. Многие команды, играя против нас, особенно на «Хайбери», действуют таким образом. В прошлом сезоне мы потеряли массу очков из-за того, что транжирили кучу моментов, а сами пропускали невероятным образом много случайных и нелогичных голов. К счастью, сейчас все закончилось для нас хорошо.
    Что касается пенальти, то подходя к «точке», я был уверен, что сравняю счет. Если кто-то полагает, что 11-метровый был назначен несправедливо, то я замечу, что до этого было четыре момента, в которых нарушались правила в штрафной и можно было давать пенальти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров