• Плюшевые «барсы»

26.11.08 00:48

Нападающий «Ак Барса» Сергей Зиновьев в Петербург не приехал. Ирать за «барсов» он категорически отказывается, несмотря на действующий контракт. Согласитесь, чем-то ситуация напоминает историю Андрея Аршавина в «Зените». Неизвестно, как поступит руководство «Ак Барса» в отношении хоккеиста, но в любом случае насильно мил не будешь. Между прочим, этим летом Зиновьев уже сбегал из дружины Зинэтулы Билялетдинова, и именно из Петербурга — в разгар предсезонного турнира памяти Николая Пучкова.

С казанской командой даже не в самые лучшие для них времена питерские хоккеисты всегда играли неплохо. Даже если не побеждали, то давали сдачи «клыкастым хищникам». Вот и на прошлой неделе Казань была взята армией Смита. Питерцы одолели подопечных Билялетдинова со счетом 3:1. Не успели армейцы соскучиться по «барсам», как они сами приехали в Питер.

Памятуя о том, что в первом периоде СКА особенно силен, казанцы немного затаились в обороне. Тем врменем армейцы оказались верны себе и, как опытный охотник, с первых минут матча принялись выслеживать зверя и расставлять силки в зоне гостей. До середины первого периода Уэйд Дубилевич был безупречен, но на 14-й минуте питерским охотникам удалось ранить зверя. Поймавший кураж в последних матчах Артем Крюков открыл счет. Обыграв одного защитника, он за счет собственных габаритов оттеснил от шайбы второго и пустил снаряд низом. Кстати, голевую передачу записали на счет голкипера СКА Дмитрия Ячанова. Судя по всему, Питерская Кобра очень хотел выиграть у своей бывшей команды.

В перерыве невдалеке от корреспондента «Спорта» «приземлился» защитник СКА Валерий Покровский. Не так давно он был выставлен командой, в которой проводит 11-й сезон, на трансфер и выглядел, мягко говоря, расстроенным. К сожалению, он так и не успел увидеть плакат, который был вывешен на фанатском секторе: «Верность нынче не в цене?! Верните нам Валеру». Возможно, плакат придал бы хоккеисту немного оптимизма.

В начале второй двадцатиминутки на скамейке штрафников оказался один из лидеров «Ак Барса» Зарипов. И вторая «пуля» не заставила себя долго ждать: на добивании после броска Зюзина здорово сработал Головин.

«Что-то «барсы» сегодня какие-то тряпочные», — произнес один из скаутов НХЛ, наблюдавший за матчем.

И хотя сравнение такой опытной команды с мягкой игрушкой было не совсем лестным, факт оставался фактом: гостям пора было показывать зубы. Но вместо этого уже в начале заключительной трети матча на скамейке штрафников оказалось сразу двое игроков «Ак Барса». Пусть и не с первой попытки, но питерцы большинство реализовали. Все стало ясно: в этот вечер «барсы» так же напоминали одного из лидеров отечественного хоккея, как плюшевая игрушка грозного хищника.

Нападающий «Ак Барса» Александр Степанов отдал хозяевам должное:

— Каждый год питерцы с нами хорошо играют, думаю, нам пора делать выводы. Тренеры подумают, решат, что делать. Возможно, стоит играть поближе к нападающим при раскате в начале атаки. У питерцев очень хорошие, быстрые нападающие. В этом матче хозяева здорово действовали в большинстве. Повели 3:0, сделали игру. В этом году СКА вообще хорошо играет, им тяжело забить.

Капитан гостей Алексей Морозов тоже признал победу СКА справедливой:

— СКА — очень хорошая команда. Провели с ними две игры, да так и не смогли взломать их оборону. Команда грамотно играет и сегодня ничего не позволила нам сделать. Ребята отлично выполняют установку тренера. Думаю, поэтому мы и проиграли. Вообще, это одна из сильнейших команд из тех, что попадались нам за последнее время. И лично для меня это самый неудобный соперник во всей лиге. Впрочем, не считаю, что «Ак Барс» находится в кризисе. Никакой ямы нет. Нам просто предстоит сделать выводы и набирать очки в следующих матчах.

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Крюков-5 (Жиру, Ячанов, бол., 13:14); 2:0 Головин-2 (Зюзин, Перетягин, бол., 25:29); 3:0 Крюков-6 (Бабенко, Гусев, бол., 48:58); 4:0 Швидкий-3 (Экман, Немировски, 54:56); 5:0 Брылин-5 (Гусев, Мисько, 57:12); 5:1 Хентунен-9 (Капанен, 58:22)
    • Вратари: Ячанов — Дубилевич
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 16 (4+8+4)

25 ноября. Санкт-Петербург Ледовый дворец

Результаты

«Северсталь» (Череповец) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Пискунов-4 (Соин, 01:22); 2:0 Страка-10 (мен., 02:42); 2:1 Гусев-4 (Семин, Стасюк, бол., 33:34); 2:2 Горжава-5 (44:27); 3:2 Губин (решающий буллит)
    • Вратари: Стана — Бобровский
    • Штраф: 12 (4+2+4+2) — 18 (4+4+6+4)

25 ноября. Череповец. Ледовый дворец

«Локомотив» (Ярославль) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Ткаченко-8 (Гуськов, Яшин, 26:03); 2:0 Ткаченко-8 (Гуськов, бол., 34:11); 2:1 Аншаков-5 (Исламов, Рясенский, 37:39); 3:1 Яшин-10 (п.в, 59:52)
    • Вратари: Гелашвили — Хорошун (58:47)
    • Штраф: 36 (8+2+26) — 30 (4+8+18)

25 ноября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив»

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Атлант» (Московская область) — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Пронин-5 (Мухачев, Архипов, 24:17); 1:1 Потапов-5 (Мамашев, 27:07); 2:1 Брендл-18 (Чубаров, Мамашев, бол., 30:07)
    • Вратари: Евдокимов — Колесник (59:14)
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 10 (4+2+4)

25 ноября. Нижний Новгород. ДС профсоюзов

«Барыс» (Астана) — «Химик» (Воскресенск) — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Краснослободцев-7 (Мезей, 32:32); 2:0 Глазачев-14 (мен., 33:08); 2:1 Королев-2 (Лучинкин, 39:38); 3:1 Жайлауов-3 (Старченко, 45:49); 4:1 Даллмэн-16 (Жайлауов, бол., 47:55).; 4:2 Гордиюк-7 (бол., 52:48)
    • Вратари: Кузнецов — Егоров
    • Штраф: 14 (4+4+6) — 14 (0+4+10)