• По рецептам Луческу

    Сергей Бавли — о разгроме «Рубина» «Зенитом»

    19.09.16 21:49

    По рецептам Луческу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Интрига в российском первенстве лихо закручивается с самого старта. На встречу 7-го тура «Зенит» выходил, уже зная, что нельзя терять очки: далеко оторвутся именитые столичные конкуренты.

    Многоопытный Мирча Луческу после каждой ошибки Лодыгина берет голкипера под защиту, но вратарей-то тасует, понимая, что все на тоненького на самом ответственном рубеже. Правда, и Михаил Кержаков в простеньком для себя матче безупречен не был.

    Тренерская работа заметна. «Зенит» все больше и больше становится командой Луческу. Это значит — скорость, контроль мяча, фланги. Фланги у «Рубина» затрещали по швам довольно быстро. Остроту привносили и Жирков, и Смольников. Особенно ветеран, демонстрировавший периодически хороший дриблинг. Так он и пенальти заработал, не справился с ним Сонг.

    И длина скамейки «Зенита», о которой много говорят, тоже сработала. В самом начале встречи покинул поле получивший повреждение Витсель, появился Маурисио, быстренько развеявший опасения, не появятся ли разрывы между линиями.

    Жулиано начал солировать во втором тайме. Перерыв казанцам на пользу не пошел, как и проделанные Хави Грасия замены. Вышедший на поле Лестьенн, столь многообещающе смотревшийся в бельгийской «молодежке», выложил мяч Маку. Тот, обыгравшись с Дзюбой», поверг «Рубин» в состояние грогги. «Зенит» скорости не сбрасывал, так что Жулиано с Дзюбой попросту нокаутировали гостей. Мог и Джорджевич отличиться, на замену Лука вышел очень неплохо. Обидно было, что не завершил голом красивый проход Кришито, но Фортуна, видимо, решила, что дубль для защитника — многовато. Хозяева поля несколько расслабились, благо, счет позволял. Гости, у которых ни намека на организованную командную игру не было, пытались что-то престижа ради создать в одиночку. Поначалу не получалось, близок к очередному успеху был стараниями Кокорина «Зенит». Но в центре обороны у питерцев не все ладно после ухода Гарая. Расставание с таким мастером безболезненно не проходит, тут Луческу еще предстоит потрудиться. И дело не в ничего не значащем голе Жонатаса, которому не смог помешать Кришито. У «Рубина» в составе немало имен, но команды у Грасия нет.

    Впереди у «Зенита» куда более серьезные соперники. Да сама игра, которую демонстрирует питерский клуб, обязывает держать уровень. Новый наставник создает очень интересную команду. А такая просто обязана решать наивысшие турнирные задачи. Вот для этого и надо поработать. Селекционерам зимой, кстати, тоже. Точечно. Начиная с вратаря.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров