• По следам Родниной и Зайцева

    Фигурное катание. Чемпионат Европы
    По следам Родниной и Зайцева - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Местом проведения чемпионата Европы в 2016 года по фигурному катанию стал Зимний стадион имени Ондрея Непелы в Братиславе. Судьба этого фигуриста сложилась трагически. Выиграв все что можно в любительском спорте, включая титул олимпийского чемпиона, Непела добился разрешения выступать в американском ледовом шоу. Участники этой труппы, на беду Ондрея, оказались представителями нетрадиционной сексуальной ориентации. Они сумели обратить в свою «веру» и интеллигента из социалистической страны, имевшего престижный диплом юриста и владевшего пятью языками. Непела умер совсем молодым, в возрасте 48 лет, от СПИДа. Это не умаляет заслуг великого спортсмена, и власти Братиславы решили навсегда нанести имя Непелы на карту города.

    И снова загадочный Ковтун

    Арена, носящая имя Непелы, старая, если не сказать — древняя. Она помнит еще знаменитый прокат Ирины Родниной и Александра Зайцева на чемпионате мира 1973 года, когда в середине программы внезапно выключилась музыка. Эта история обросла легендами и мифами. Предыдущий чемпионат Европы в Братиславе проходил 15 лет назад. Два поколения фигуристов уже сменилось.

    У сборной России на ЧЕ-2016 — максимальное представительство во всех дисциплинах, но шансы на призовые места разные. В женских соревнованиях просто не видно конкуренток нашему юному трио — Евгения Медведева, Елена Радионова и Анна Погорилая. Эти девчонки обыграли на чемпионате России двух олимпийских чемпионок, а также действующую чемпионку мира и Европы. Американки с японками еще могут побороться с российскими фигуристками за медали, но в Старом Свете сейчас соперниц не видно.

    У мужчин фаворит — действующий чемпион Европы Хавьер Фернандес. Он может проиграть только самому себе. Если допустит пару ошибок в короткой программе и две-три в произвольной. Вот тогда парни, включившие в свои программы по четыре-пять четверных прыжков, при условии безупречного их исполнения могут сотворить сенсацию. Среди «темных лошадок» и трехкратный чемпион России Максим Ковтун.

    Два других российских фигуриста (оба из Петербурга) дебютируют на чемпионате Европы и ставят перед собой более скромные задачи: Михаил Коляда планирует показать в произвольной программе, кроме четверного тулупа, и неплохо получающийся на тренировках четверной сальхов, а Александр Петров вообще не стал форсировать подготовку сложных элементов. Вместо этого на сборе группы Алексея Мишина в Тарту ему поставили новую показательную программу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    До Братиславы «дожили» не все

    Конкуренцию российским спортивным парам могут составить только выступающие под флагом Германии украинка Алена Савченко и француз Бруно Массу. Не сумевшая реализовать свою олимпийскую мечту вместе с Робином Шолковы пятикратная чемпионка мира и обладательница двух бронзовых олимпийских медалей, вопреки ожиданиям, после Сочи не ушла из любительского спорта, а нашла себе нового партнера. Дебют пары, долгое время ждавшей открепительного письма от Французской федерации фигурного катания для партнера, состоялся на турнире серии «челленджер» в Таллине. Дуэт произвел приятное впечатление, а Савченко пообещала, что уже к чемпионату Европы они с Массу усложнят программы.

    Из первоначального состава российской сборной в парах, сформированного по итогам чемпионата страны в Екатеринбурге, до Братиславы «дожили» только двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Из-за травмы партнерши не приедут защищать завоеванный год назад титул Юко Кавагути и Александр Смирнов, а из-за проблем со спиной у партнера — победители недавнего финала Гран-при Ксения Столбова и Федор Климов. Их заменят Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые, тренируясь в группе Мозер, давно знали о поездке в Братиславу, и Кристина Астахова — Алексей Рогонов. Как уверяет их тренер Артур Дмитриев, его ученики сейчас в боевой форме.

    Все три танцевальные пары, отобравшиеся в Екатеринбурге на чемпионат Европы, готовы выступить на арене Ондрея Непелы. Все при идеальном прокате своих танцев могут попасть на пьедестал. На какую ступеньку, сказать трудно. Хороши в нынешнем сезоне итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте. В какой форме находятся действующие чемпионы мира и Европы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, сказать сложно. Из-за серьезной травмы партнерши французы пропустили серию Гран-при. На чемпионате Франции они выглядели, по отзывам специалистов, хорошо, но как оценят прокаты международные бригады арбитров, никто прогнозировать не берется.

    Братислава


    Расписание. Чемпионат Европы 2016

    27 января (среда)

    12.15. Женщины. Короткая программа.

    19.30. Мужчины. Короткая программа

    28 января (четверг)

    14.30. Танцы. Короткий танец

    19.45. Мужчины. Произвольная программа

    29 января (пятница)

    15.45. Пары. Короткая программа

    20.00. Женщины. Произвольная программа

    30 января (суббота)

    12.00. Пары. Произвольная программа

    16.30. Танцы. Произвольный танец

    31 января (воскресенье)

    16.30. Показательные выступления

    Состав сборной России

    Мужчины. Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров

    Женщины. Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова

    Пары. Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов

    Танцы. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Виктория Синицына/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров