• По тонкому льду, или Крушение российских надежд в Минске

    Успехи и неудачи россиян на чемпионате Европы в Минске
    По тонкому льду, или Крушение российских надежд в Минске - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Культурно-спортивный комплекс «Минск-арена», гордость белорусской столицы принимает чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Квинтэссенция программы. Экзамен для участников и для нового спортсооружения, это его дебют на международном уровне. Послеолимпийский год миновал, звезды отдохнули, в Минск прибыли герои Сочи — голландцы Свен Крамер и Ирен Вюст.

    Юсков и свита

    У нашей сборной любопытные бригады. Наша надежда — Денис Юсков, двукратный чемпион мира, но… на отдельных дистанциях. Многие эксперты считают, что ему по силам покончить, наконец, с гегемонией Крамера в многоборье. А с ним два Сергея — Грязцов и Трофимов. На чемпионате России вся королевская рать отстала от Юскова неприлично далеко. Кроме… Трофимова. 20-летний нижегородец бегал с юниорами, но бегал многообещающе и вот он в сборной.

    Опытнейшая Ольга Граф в женской команде отдала лидирующую позицию Наталье Ворониной, новой чемпионке страны. Ей всего 20, но в прошлом году она уже выигрывала бронзу на мировом первенстве в командной гонке. Компанию им составит Елизавета Казелина.

    Главный тренер сборной Константин Полтавец уверен, что Россия в коньках вышла на новый уровень. Девушки из сборной выразили надежду, что лед в Минске будет лучше, чем на чемпионате России в Челябинске, где он был низкого качества.

    А в Минске лед тонкий. Всего 4 см глубиной. Варили итальянцы по канадскому рецепту, и выяснилось, что классно изготовили.

    Денис начал за здравие

    Выяснилось, когда Юсков выиграл пятисотку! Победил блистательно, обыграв даже польского чемпиона Сочи в спринте Збигнева Бродку, который в многоборье вряд ли конкурент. А главное, 0,25 секунды привез Денис Крамеру. А вот оба Сергея значительно отстали.

    Норвежка Ида Ньятун блеснула, обойдя великую Вюст, но и Ирен показала отличное время в спринте. Лиза Казелина пятая. Граф говорила, что главное ей в спринте не проиграть слишком много. Проиграла.

    А затем женщины выясняли отношения на дистанции 3км. И тут-то из тени вышла знаменитая чешская конькобежка, отменный стайер Мартина Сабликова. И умудрилась обыграть Вюст без малого на 4 (!) секунды. «Минск-арена» незамедлительно загудела, что вот она — чемпионка Европы, отыграть такой отрыв будет невозможно. Сабликова в блестящей форме, похоже, что так, но лед все же скользкий, подождем. А вот Оля Граф разочаровала. Дистанция-то коронная, на ней она в Сочи медаль брала, нынче же лишь 8-я и очень много проиграла лидерам. Сабликова, разумеется, лидирует по сумме после первого дня соревнований. Воронина, Казелина и Граф занимают соответственно 6-е, 7-е и 9-е места. А вот Вюст уступает Сабликовой полбалла, это много.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сэкономили на тренере

    Прежде считалось, что ключ к победе в многоборье — полуторка. У мужчин-то точно времена изменились — пятикилометровая дистанция. Сборная России рассталась с итальянским тренером Маурицио Маркетто (говорят, из экономии) и стайерская подготовка у ребят хромает. О какой борьбе с Крамером может идти речь, если Юсков уступает Свену более 17 (!) секунд, заодно проигрывая всем голландцам, включая натурализовавшегося в Бельгии, дабы бегать на первенствах мира и Европы, Барта Свингса. Денис проиграл и Харалду Силовсу — представителю отнюдь не конькобежной Латвии, знаменитому мастеру… шорт-трека, заскакивающему иногда и на большой овал. В результате после первого дня фаворит Юсков по сумме лишь пятый. А Крамер — всегда Крамер!

    Мужчины 500 м

    1. Денис Юсков (Россия) — 36,23

    2. Збигнев Бродка (Польша) — 36,46

    3. Конрад Надь (Венгрия) — 36,48…

    13. Сергей Трофимов — 36,97

    14. Сергей Грязцов (оба — Россия) — 37,02

    Женщины. 500 метров

    1. Ида Ньятун (Норвегия) — 39,74

    2. Антуанета де Йонг — 39,74

    3. Ирэн Вюст (обе — Голландия) — 39,90…

    5. Елизавета Казелина — 40,18

    8. Наталья Воронина — 40,46

    11. Ольга Граф (все — Россия) — 40,57

    Мужчины. 5000 м

    1. Свен Крамер — 6.19,17

    2. Ян Блокхайзен (оба — Голландия) — 6.22,36

    3. Барт Свингс (Бельгия) — 6.24,91…

    8. Денис Юсков — 6.35,81…

    12. Сергей Грязцов — 6.39,18…

    14. Сергей Трофимов (все — Россия) — 6.41,84

    Женщины 3000м

    1. Мартина Сабликова (Чехия) — 4.03,79

    2. Марья Йолинг — 4.07,14

    3. Ирэн Вюст (обе — Голландия) — 4.07,32…

    5. Наталья Воронина — 4.09,61…

    8. Ольга Граф — 4.16,06

    9. Елизавета Казелина (все — Россия) — 4.16,13


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров