• По трубам потекло

    Мнение Сергея Бавли

    22.06.16 22:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не подвела интуиция любителя селфи и частной авиации Павла Мамаева! Ждал хавбек экскрементов и... не долго ждал! С другой стороны, конечно, после той игры, что во Франции продемонстрировала наша сборная, предполагать потоки елея было бы несколько наивно.

    Футболисты наши — люди с обостренным чувством собственного достоинства, которое они холят, лелеют и берегут, оставляя перед матчем в раздевалке, дабы ненароком не растратить понапрасну на поле.

    Прислушавшись к словам Павла, его товарищи по команде, приученные главным тренером к атакующей тактике, матерно посылают встречающихся на пути журналистов, так сказать, превентивно, не вступая в диалог. Вероятно, уникальная атмосфера в сборной, созданная, как мы помним Леонидом Слуцким взамен той удушающей свободы, что насаждал Фабио Капелло, способствует обмену опытом. Олег Шатов в «Зените» приучен игнорировать представителей СМИ, в питерском клубе европейского уровня это приветствуется руководством и находит одобрение. Правда, в микст-зоне «Петровского» репортеров принято, выражаясь современным языком, посылать в бан молча, но то ведь стадион культурной столицы. Видимо, зенитовец доходчиво передал полезный опыт и юному армейцу Александру Головину, тот и блеснул навыками.

    Сразу же находятся и куда более опытные люди, охотно берущие футболистов под защиту, даже министр спорта в их числе. Виталий Мутко (в корректной форме, стаж!) попенял журналистам, зачем, дескать, приставали к тому же Головину, молодой же совсем парень. Видимо, государственный муж полагает, что матерную лексику и соответствующую ей манеру общения к 20-и годам освоить реально, а язык Пушкина — тут терпение нужно проявить. Окружающим.

    Конечно, выступление сборной вызвало шок у российской спортивной общественности и не всем и не сразу удается избавиться от ее последствий. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков с решимостью и лаконичностью, выделяющей матерых аппаратчиков советской школы, быстренько обнародовал рецепт успешной подготовки сборной России к чемпионату мира-2018:

    « Нужно начать делать то, о чем я сказал в 2010 году, когда мы выиграли право провести у себя чемпионат мира. Собрать умных людей, тренеров, руководителей из отдельных клубов, составить список из 25 футболистов и планомерно их готовить к домашнему мундиалю».

    6 лет мы уже потеряли. Правда, почетный президент не объяснил, где и как готовить этих счастливчиков. В одной команде или в разных? Где и с кем ей играть? Как быть, если вдруг, как черт из табакерки, пусть и редко это в наших краях, появится не вошедший в составленный умными людьми список паренек, 26-й, но очень талантливый? А если кто из списка, напротив, сдуется?

    Валерий Газзаев обнаружил две причины неудачи: игнорирование Слуцким дресс-кода и совмещение им же постов главного тренера ЦСКА и сборной. Это вредно, Валерию ли Георгиевичу не знать? Он-то в свое время совмещал те же два поста.

    Словом, прав был Павел Мамаев, улетевший в южные края от греха. Потекло.

    Сдается мне, это только начало. Берегите себя. И дышите глубже, вы взволнованы.



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров