• Победа для папы

    26.03.08 16:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На чемпионате Европы в Эйндховене британец Томас Дэйли сотворил настоящую сенсацию. В Голландии он стал победителем в соревнованиях в прыжках с 10-метровой вышки. Этот результат мог остаться незамеченным, если бы не возраст новоиспеченного чемпиона. Дэйли всего… 13 лет. Во взрослых соревнованиях он впервые выступил на Кубке мира в Китае несколько недель назад. Уже тогда все отметили, что парень отменно готов физически, да и с техникой проблем не возникало. Однако возникало опасение, что ребенок не сможет психологически конкурировать на равных с опытными спортсменами. Но в Голландии Томас доказал, что и с нервной системой у него все абсолютно в порядке.

    Впрочем, этот ребенок пережил уже достаточно много, чтобы понимать: в жизни далеко не самое главное — золотые медали на крупных соревнованиях. Все свои награды юное дарование посвящает отцу. Роберт Дэйли привел пятилетнего сына в бассейн, но затем беспрекословно подчинился воле ребенка, когда тот решил перейти в прыжки. Скучно ему, видите ли, просто плавать от бортика к бортику стало. Когда тренеры начали говорить, что мальчик талантлив, отец решил бросить свою работу, чтобы иметь возможность сопровождать сына на соревнования по всему миру. Семье пришлось во всем себя ограничивать, ведь работала одна мама. Денег катастрофически не хватало. В этот момент на семью будущего чемпиона свалилась новая напасть — у отца мальчика врачи обнаружили опухоль головного мозга. Долгое время страшный диагноз скрывали от Тома. Даже когда после сеанса химиотерапии у Роберта выпали почти все волосы и мальчик начал задавать вопросы, отец сказал, что подстриг волосы в благотворительных целях. Несмотря на болезнь, он старался не пропускать тренировок сына. Когда же тайна открылась, Том ни разу не заплакал, а лишь сказал, что отныне он будет прыгать ради папы. В том числе и на Олимпиадах. Шанс выиграть первое золото Игр предоставится Томасу уже через несколько месяцев в Пекине, где Дэйли, скорее всего, будет самым молодым британским спортсменом. Однако своим главным стартом в карьере Дэйли считает Игры 2012 года в Лондоне. Британское правительство уже включило юное дарование в список олимпийцев, способных в родных стенах принести медаль Великобритании. На соревнования и сборы с Дэйли ездит учитель, занимающийся с ним по школьной программе. Томаса включили в список обладателей ежегодного гранта в 10 тысяч фунтов стерлингов (около 13 тысяч евро).

    «В Лондоне в 2012 году я непременно выиграю золотую медаль, но я бы очень хотел это сделать уже и в Пекине», — самоуверенно заявил Дэйли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Сергея Бавли

    Юные гладиаторы

    В победе 13-летнего британца Томаса Дэйли на 10-метровой вышке, на первый взгляд, нет ничего странного. Все по правилам, ни в чем запрещенном юный чемпион не уличен. Куда более интересно, насколько вредят здоровью ребенка прыжки с вышки, если учесть, что формирование костной ткани окончательно завершается к 16 годам и подобную нагрузку неокрепший позвоночник мальчишки может просто не выдержать.

    Ставки велики, да и юные чемпионы не в диковинку. Питерская пловчиха Юля Богданова стала чемпионкой мира в 14 лет; вспомним также Лину Качюшите и других олимпийских триумфаторов, ставших таковыми в юношеские годы. В ГДР производство «рекордсменов в коротких штанишках» вообще напоминало конвейер.

    Стремительная, как полет ракеты, карьера, а что потом? А потом, годам к семнадцати, привыкшая к победам и всеобщим восторгам, так и не повзрослевшая знаменитость оказывается за бортом. За бортом не бассейна — жизни. Мы же ведем речь практически о детях. В 16 лет Оксана Баюл выиграла Олимпиаду, в 19 была приговорена американским судом к принудительному лечению от алкоголизма. Легендарная девочка с косичками Оля Корбут испытала те же проблемы, завершившиеся исправительными работами. Перечень длинный.

    В 14 лет американка Дженнифер Каприатти начала побеждать на крупных теннисных турнирах, а в 17 юная миллионерша, крепко подсевшая на наркотики, попалась на краже дешевого колечка из супермаркета. WТА оперативно отреагировала на трагедию «дрянной девчонки», ограничив возраст дебюта на взрослых соревнованиях шестнадцатью годами. Стоило бы задуматься и другим федерациям.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров