• Победа для «жизни»

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4

07.04.10 01:01

Во время хоккейных матчей на трибунах «Татнефть-Арены» можно было увидеть не только рядовых болельщиков. Поддержать «барсов» обычно приходят и другие спортсмены, играющие в казанских командах. На третьем матче «Ак Барса» и «Салавата» операторы то и дело показывали крупном планом футболиста «Рубина» Романа Шаронова с супругой. В коридоре дворца спорта разгуливали баскетболист УНИКСа Петр Самойленко и еще один игрок «рубиновых» Александр Бухаров. Последний даже облачился в клубный свитер «Ак Барса» с номером 25. Кому этот номер принадлежит в составе «барсов», в Казани рассказывать не надо.

— Мне эту «сетку» сам Зарипов подарил, — объяснил Бухаров. — Я ему тогда тоже свою футболку презентовал.

В четвертом матче серии главком «Салавата» Вячеслав Быков решил вернуть в ворота Еременко, проводившего первую игру в Уфе. Быков заменил и одного игрока в линии нападения. Вместо Нуртдинова был заявлен центрфорвард Сидякин, которого включили в первую пятерку. Григоренко же был отправлен в четвертое звено.

Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов также не оказался от возможности пустить свежую струю в состав. В строй вернулся Мухачев, пропускавший три первых матча из-за странного отравления, случившегося с ним на выезде в столицу Башкирии.

В первом периоде «Салават» снова перебросал казанцев. Четырнадцать бросков против девяти по воротам Еременко. Но это преимущество уфимцы добыли лишь на последних минутах периода, когда на скамейку штрафников у «барсов» отправился защитник Захарчук. Торесен на последних секундах в одиночку разобрался с защитниками «Ак Барса», прорвался к воротам Веханена словно через колючую проволоку. Но сил нанести точный бросок у норвежца уже не хватило.

Во втором периоде стало понятно, что отдавать всухую эту серию казанцам «Салават» не намерен. Оба раза у уфимцев цели достигли броски со средней дистанции. При этом всегда перед воротами Веханена дежурил кто-то из «юлаевцев». А в первом случае обзор Веханену еще прикрыл Казионов, неудачно легший под шайбу — 2:0. В Уфе болельщики «Салавата» могли запросто занимать очередь за билетами на пятый матч, если бы Твердовский в третий раз пробил Веханена. Но на этот раз шайба просвистела выше ворот.

Концовку двадцатиминутки гости проводили в меньшинстве. Второе подряд удаление казанцы гостям уже не простили. Финский нападающий «Ак Барса» Хювенен вернул интригу в матч, но совсем ненадолго. В перерыве между третьей и четвертой шайбами зрители увидели кулачный бой в исполнении «барса» Алексеева и уфимца Антипова. Рослый форвард «Ак Барса» скинул перчатки, надавал сопернику тумаков, а потом еще для пущей уверенности завалил Антипова в партер. Обоих драчунов судьи удалили до конца матча.

«Салават» должок вернул очень быстро, но ответил не грубостью, а шайбой Калинина. За секунду до второго перерыва «барсы» получили гол «в раздевалку» — 3:1.

В третьем отрезке «Салават» мог спокойно доводить дело первой победы. Но нервной концовки команде Быкова было не суждено избежать. Масла в огонь подлил вратарь «Салавата» Еременко, зевнувший бросок Медведева с середины площадки — 3:2. Болельщики в Казани тут же вспомнили еще одну «бабочку» Еременко, которую он пропустил от того же Медведева в чемпионском сезоне «Салавата». Тогда «барсы» в полуфинале сами уступали в серии 1:2. Уфимцы выигрывали и четвертый матч в Казани, но Еременко позволил казанцам перевести игру в овертайм. Правда, Терещенко, выступавший тогда «Салавате», уже в дополнительное время пробил вратаря казанцев Эша броском от красной линии. Впрочем, с той поры утекло немало времени. Хозяева теперь жаждали третьего овертайма в этой серии, но замена вратаря на этот раз «барсам» не помогла. Радулов забил «Ак Барсу» в пустые ворота. Серия снова возвращается в Уфу, где «Салават» уже дважды уступал «барсам».

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Радулов-5 (Прошкин, Твердовский, 26:43); 0:2 Счастливый-2 (Козлов, Григоренко, 28:58); 1:2 Хювенен-5 (бол., 38:10); 1:3 Григоренко-5 (Калинин, 39:59); 2:3 Медведев-2 (Обухов, Захарчук, 54:06); 2:4 Радулов-6 (Прошкин, п.в., 59:52)

• Вратари: Веханен (58:49, 59:52-60:00) — Еременко

• Штраф: 33 (4+27+2) — 33 (2+27+4)