• Победа на трибунах. «Ядро» установило рекорд посещаемости в матче против «Торпедо»-2

    Как петербургский клуб «прорастает» в футбольную культуру города

    21.05.23 20:22

    Победа на трибунах. «Ядро» установило рекорд посещаемости в матче против «Торпедо»-2 - фото

    Фото: ФК «Ядро»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу на севере Санкт-Петербурга было громко: «Ядро» проводило домашний матч против «Торпедо»-2. Последние успехи «ядерных» вызвали настолько большой ажиотаж, что служба безопасности «НОВА АРЕНЫ» не справлялась, и перед стартовым свистком у входа на стадион образовалась приличная очередь.

    Трибуны заполнялись постепенно, но уже минут за 10 до стартового свистка было понятно, что рекорд посещаемости «Ядра» в этот день падет. Так и произошло: матч против «Торпедо»-2 собрал 530 зрителей. Огромная посещаемость для клуба второй лиги, да еще и не единственного в городе.


    Конечно, стоит отметить и московских болельщиков, которые из-за личных убеждений в вопросе с паспортом болельщика перестали ходить на матчи основной команды в РПЛ, но при этом стали активнее поддерживать дублеров во Второй лиге, в которой Fan ID не требуется. Многие болельщики, посетившие эту встречу, были на футболе впервые и сразу же оказались между двух огней: с одной стороны, фанатская трибуна «Ядра», с другой - организованная торсида автозаводцев. В моменты пика словесной и барабанной перепалки активных фанатов, на центральной трибуне было не слышно своего голоса.

    2.jpg

    Для «черно-белых» ультрас рядовой выезд в Петербург неожиданно превратился в тяжелый труд. Мало того, что надо было перекрикивать хозяйские кричалки и стучащие барабаны, так еще и талисман «Ядра» - тот самый пес Баджо, становящийся главным футбольным мемом второй лиги – периодически выводил их из себя, подходя к их трибуне, «скуля», а то и «лая».

    На поле же игра была столь же жаркая и начала развиваться с первых минут. Правда, не в пользу «Ядра»: дублеры «Торпедо» забили быстрый гол, что далее предопределило ход игры. Психология - очень тонкий момент в спорте. «Ядро» находилось на мощной беспроигрышной серии, по ходу которой обыгрывала серьезных соперников. Но, кажется, именно этот фактор и сыграл с «ядерными» злую шутку – иногда под давление могут загнать даже собственные успехи. Тем более, что команда – совсем свежий росток в городской футбольной среде.

    «Может, такая игра пойдет на пользу. У ребят вполне могло сложиться мнение после серии без поражений, что они могут сыграть уже на классе. Но нет. Мы будем выигрывать только тогда, когда четко выполняется установка тренера и когда все бьются друг друга и за каждый мяч», – заявил Александр Куртеян после матча.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Стоит отдать должное болельщикам «Ядра», которые не ушли со стадиона после 0:3 в первом тайме, а продолжили поддерживать свою команду. Возможно, именно благодаря этой поддержке, «ядерные» провели хороший второй тайм. И кто знает, что было бы, забей Никита Васильев чуть раньше? Не исключено, у «зелено-золотых» появился бы шанс на камбэк.

    Самое приятное, что было на этом матче - количество детей. Многие из них сначала скромничали, но ближе к концу матча реагировали на каждый эпизод, будто уже несколько лет не пропускают ни одного матча «Ядра». Большинство из этих детей получили бесплатные билеты во время «зеленых акций» «Ядра». Причем, эти мероприятия с точки зрения руководства – едва ли не менее важные, чем сами матчи «зелено-золотых». Не зря же некоторые дети уже записываются в филиалы детской футбольной школы при клубе…

    1.jpg

    Активность группы компаний «Ядро» по вовлечению в футбол напоминает о самых смелых проектах индустрии, до которых, впрочем, в России не все быстро додумываются. Субботники в современных жилых комплексах в последнее время стали регулярным событием. Так, например, 13 мая в ЖК «Солнечный город» от Setl Group участники увидели пса Баджо, он же раздавал билеты и в ЖК «Чистое небо» уже совсем накануне матча с «Торпедо-2», причем размах получился уже совсем массовым. На этом мероприятии уже вручались билеты на домашний матч против «Знамя Труда» 28 мая (там же, на «НОВА AРЕНЕ»), который обещает стать решающим боем за профессиональный футбол. Наконец, за плечами «Ядра» участие в акции на 900 с лишним человек у «Газпром Арены», которая прошла при поддержке фонда Вернадского.

    Также по информации «Спорта День за Днем» уже достигнуто соглашение, что часть растений из питомников ГК будет ежегодно отгружаться по благотворительным контрактам в фонд «Сад памяти» (международная акция, в рамках которой будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны).

    Футболисты «Ядра» максимально вовлечены во все социальные акции брэнда, доказывая своим примером, что футбол способен расширять границы даже там, где это, на первый взгляд, невозможно. Клуб двигается в соответствии со своей стратегией – «экология, спорт, дети». И пусть «ядерные» уступили «Торпедо»-2 в важнейшем матче, главная победа была одержана на трибунах и даже за пределами стадиона. Зрители поверили, что на «Ядре» может быть интересно, хоть для больших побед на всероссийском уровне клубу только предстоит вырасти. Естественно, экологически чисто, как в живой природе.

    Впереди у команды Куртеяна «матч жизни» против «Знамени Труда», до которого в таблице – 3 очка. С такой поддержкой добиться результата будет гораздо легче и приятнее.

    Вторая лига. Группа 2Б

    «Ядро» (Санкт-Петербург) – «Торпедо»-2 (Москва) – 1:3

    Голы: Климов, 14 (0:1); Хребтов, 35 (0:2); Стрельчук, 40 (0:3); Васильев, 83 (1:3).



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров