• Победа над Казахстаном откроет России путь на Евро, но ради нее придется драться на лопатах

    Победа над Казахстаном откроет России путь на Евро, но ради нее придется драться на лопатах

    08.09.19 17:21

    Победа над Казахстаном откроет России путь на Евро, но ради нее придется драться на лопатах - фото

    Фото: РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сейчас стоит внимательно посмотреть правде в глаза, а посмотрев – забыть: если сборная России обыграет в Калининграде Казахстан, поездка по разным городам Европы следующим летом будет практически у нее в руках. Во всяком случае, достаточно будет не совершать совсем уж нелепых ошибок, чтобы ноябрьская жеребьевка финального турнира в Бухаресте имела к нам непосредственное отношение.

    Перед началом отборочного турнира из Казахстана звонили, спрашивали мнения: как считаешь, если тренер Михал Билек, чего добьемся? Привычка говорить правду не позволила включить евроазиатов в число фаворитов. Но на статус темной и вполне бешеной лошадки, влияющей на распределение первых мест, Казахстан с тренером-материалистом, умеющим быстро поставить плотную игру сзади с быстрым выходом, вполне тянул. Россия проигрывала первый матч турнира в Брюсселе уже зная, что следующий соперник разгромил 3:0 Шотландию, и что играть в Астане придется после долгого перелета и смены часовых поясов. Поэтому до сих пор кажется, что в Казахстане сборная одержала самую важную победу (4:0) – случись что, пришлось бы догонять, что изматывает.

    Спустя несколько месяцев роль Казахстана не изменилась – от точно так же может испакостить жизнь команде Станислава Черчесова, пусть даже сейчас кажется, что второе место потерять невозможно, а шотландцам, оказавшимся, к счастью, трезвыми даже после смены тренера, играть с Бельгией. «Короны мы сбиваем быстро», – говорит Черчесов, когда его спрашивают о возможной недооценке соперника. Но вдруг ее кто замаскировал под ушанкой?

    Впрочем, эти опасения минимальны. С Шотландией сборная сыграла в высшей степени профессионально и лишь в редкие моменты из подполья выглядывала «расейка». К осени Черчесов располагает куда лучшим составом, чем начинал турнир в Брюсселе и Астане – травмированные вернулись, красных карточек в глупых ситуациях, как Головин на «Бодуэне», никто более не получал.

    Те самые «расейские» отрезки случились в начале игры, и в концовке, когда шотландцы упростили игру и одновременно ускорили доставку мяча в штрафную Гилерме. Все эти диагонали мы не любим испокон веков, тогда как над наивным стремлением шотландцев играть на скорости в касание (это примерно то же самое, что попытка дегустации элитных вин в деревне под Инвернессом) насмехались весь матч правильным расположением и эффективным отбором. Иногда даже казалось, что Шотландия – это Россия многолетней давности, приставленная к стенке задачей добыть результат, а Россия – ее соперник, более умелый и циничный, который, несмотря на все противодействия, все равно побеждал. Тренерский штаб – благо времени достаточно – всегда изучает соперников вдоль и поперек. И, например, совместный с игроками просмотр матча Бельгия – Шотландия мог также помочь обретению уверенности перед встречей за 6 очков – уж на что России пришлось тяжело в Брюсселе, но британцев «красные дьяволы» вовсе изорвали в клочья – те лежали в окопах и ждали конца, не претендуя ни на какое владение мячом и прочие бессмысленные инициативы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Встреча на «Хэмпден Парке» все же вышла менее однозначной – шотландцы ушли с поля с едва греющим ощущением, что им не хватило совсем чуть-чуть, но на деле даже нельзя выделить хоть какие-то компоненты игры, который бы у России не получались. Комбинационной игры было уж точно больше, чем в весенних матчах с Бельгией и Казахстаном, что позволяли не по росту смелые действия хозяев. Верх у шотландцев тоже выигрывали, мячи выгрызали (и за это ответственен Дзюба, которому грех жаловаться на форму, в которой он приехал из «Зенита») на ровном месте грубых ошибок не допускали, а если такое и происходило, то тут же исправляли, причем это касается и Гильерме.  

    В целом была солидность, позволяющая рассчитывать и на добрый результат с Казахстаном. Тем более, ко второму матчу сборная при Черчесове всегда прибавляет, поскольку у команды больше времени на обретение одинаковой готовности. И если уже в Глазго она выглядела свежей (Черчесов напомнил, что в марте перед Бельгией было на один день сбора меньше), нет оснований ждать, что именно физический упадок станет причиной гипотетической сенсации, которой мы, вроде как, боимся.

    Впрочем, пугающие приметы (за 90+ игры с Швецией в Лиге Наций сборная России так и не смогла забить в Калининграде в прошлом году – 0:0) несколько усиливаются сценарием, при котором не удастся быстро открыть счет. Казахстан наверняка будет строиться в пять защитников, отстреливаться и махать лопатой. Никаких самоубийств в середине, как у Шотландии, только голый расчет. Еще придется побиться, чтобы, как говорит Черчесов, набрать максимум очков.

    Калининград

    Читайте также

    Станислав Черчесов: Важна не ошибка, а как на нее отреагировал


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров