• Победа с улыбкой

Чемпионат Европы

13.09.11 03:53

Победа с улыбкой - фото

Нормальные герои всегда идут в обход! Игроки сборной России наверняка не раз слышали эти слова из детской песенки, но, к счастью, не восприняли их как руководство к действию. Вчера команда Владимира Алекно обыграла чехов в заключительном матче группового турнира, получив в награду путевку в четвертьфинал и сразу два выходных. Хозяевам турнира не помог даже президент Вацлав Клаус, усевшийся не в ложе VIP, а среди обычных болельщиков.

Интересно, что чехам предлагали играть на групповом этапе в Праге, но они предпочли обосноваться в Карловых Варах, рассчитывая на шумную поддержку местной публики. Фанаты не подкачали: орали во все горло, размахивали трещотками, но разница в классе команд была слишком ощутимой. В первой партии равная борьба была только до счета 13:10, а затем сборная России быстро оторвалась и спокойно довела дело до победы — 25:19. Причем подопечные Алекно и не думали расслабляться, играя одновременно легко и раскрепощенно. С улыбкой встречая каждое удачное действие. Уже к середине второго сета его судьба была фактически решена — 14:7! Алекно в техническом тайм-ауте попросил устранить недочеты на блоке, и партия закончилась разгромом — 25:14. Однако местные болельщики и не думали унывать, радуясь каждому мелкому успеху хозяев — удачной подаче, первому выигранному очку на блоке (этого события дождались только в третьем сете!). От такой бешеной поддержки команда Яна Свободы даже немножко приободрилась и смогла слегка подровнять ситуацию на площадке.

Но наши снова оторвались на пять очков и довели дело до победы в третьем сете и матче.

Самым результативным в нашей команде стал Максим Михайлов. Сборная России остается в Карловых Варах, где в четверг сыграет с победителем матча Болгария — Эстония.

1-й групповой этап

Группа B (Карловы Вары)

3-й тур. Россия — Чехия — 3:0 (25:19, 25:14, 25:18); Португалия — Эстония — 0:3 (23:25, 17:25, 22:25)

Итоговое положение: 1. Россия — 6; 2. Чехия — 4; 3. Эстония — 3; 4. Португалия — 1

Группа A (Вена)

2-й тур. Австрия — Турция — 0:3 (21:25, 22:25, 20:25)

3-й тур. Словения — Турция — 3:2 (25:18, 25:23, 16:25, 19:25, 15:12)

Матч Австрия — Сербия завершился поздно вечером.

Положение команд: 1. Сербия — 6 (2); 2. Словения — 5 (3); 3. Турция — 4 (3); 4. Австрия — 0 (2)Группа C (Инсбрук)

3-й тур. Финляндия — Бельгия — 3:0 (25:21, 25:22, 25:22)

Матч Италия — Франция завершился поздно вечером.

Положение команд: 1. Италия — 6 (2); 2. Франция — 6 (3); 3. Финляндия — 3 (3); 4. Бельгия — 3 (3)

Группа D (Прага)

3-й тур. Болгария — Германия — 3:1 (25:16, 25:27, 26:24, 25:23); Польша — Словакия — 1:3 (25:23, 21:25, 18:25, 23:25)

Итоговое положение: 1. Словакия — 7; 2. Болгария — 7; 3. Польша — 3; 4. Германия — 0