• Победа со слезами на глазах

СОГАЗ чемпионат России. 27-й тур. «Локомотив» — ЦСКА — 1:3

10.05.15 16:29

В столичном дерби с «Локомотивом» армейцы одержали уверенную победу, однако, по всей вероятности, лишь ненадолго отсрочили расставание с титулом чемпионов страны.

Красно-синее Черкизово

Если верить статистике, в последние годы майский визит в Черкизово — большой праздник для ЦСКА. Три года назад на финише переходного полуторагодового чемпионата красно-синие выиграли здесь у «Локо» 3:0, в мае 2013-го — 4:1. Да и в прошлом сезоне, когда очередная серия «армейско-железнодорожного» дерби на территории красно-зеленых случилась на старте чемпионата — в июле, подопечные Леонида Слуцкого увезли из Черкизова три очка (2:1).

Любопытно, что в двух последних из упомянутых встреч у каждой из сторон нашлось по бомбардиру, неизменно забивавшему голы. У хозяев это был Тарасов, у гостей — Муса. Но если появление нигерийца в стартовом составе армейцев ныне факт, почти не подвергающийся сомнению, то опорный хавбек «Локо» из-за одолевших его травм на поле в нынешнем сезоне редкий гость.

Впрочем, на сей раз Тарасов в стартовом составе хозяев оказался — уж больно много проблем нынче у «Локомотива» в оборонительной линии. Травмы Шешукова, Дюрицы и Денисова вынуждают наставника команды Миодрага Божовича перетасовывать колоду игроков, отвечающих за безопасность собственных ворот. А это, понятное дело, надежности тылов не способствует.

В поединке с ЦСКА дуэт центральных защитников с Чорлукой составил Пейчинович, а напарником Тарасова в опорной зоне стал Михалик. У армейцев единственное изменение в составе было связано с дисквалификацией Вернблума. Шведа, изрядно нагрузившегося желтыми карточками, номинально заменил Тошич. А по позиции — Дзагоев.

Впрочем, более «глубокое» расположение на поле не помешало хавбеку российской сборной открыть счет в матче. Алану удался сочный удар из-за пределов штрафной площади после того как Фернандес на своем фланге «накрутил» защитников «Локо» и сделал удобную скидку.

Откровенно говоря, гол этот слабо укладывался в логику матча. Поскольку практически весь первый тайм обе команды вели достаточно вялую позиционную борьбу, и говорить о каком-то преимуществе ЦСКА не приходилось. Правда, красно-синие начали за здравие: Еременко уже на второй минуте «пальнул» рядом со штангой ворот Гильерме. Но на этом все острые моменты вплоть до гола Дзагоева закончились.

«Подарок» Игнашевича не помог

Перед стартовым свистком «российского Коллины» Сергея Карасева, как и во всех матчах этого тура, зрители почтили память погибших в Великой Отечественной войне. А перед тем, как состоялась минута молчания, в центр черкизовской арены вышел народный артист России Валерий Баринов и ярко поздравил всех с 70-летием Победы.

Между тем к концу первого тайма настроение у давнего поклонника «Локо», равно как и у всей Южной трибуны, было неважнецким. Но улучшить его взялся… Игнашевич. Про «железнодорожное» прошлое аксакала российской сборной многие уже подзабыли, но Сергей, сам  того не желая, заставил об этом вспомнить. Его поперечный пас возле собственной штрафной с последующим «обрезом» стал чудовищным ляпом. Перехвативший мяч Ньясс с удовольствием наказал соперника за ошибку, «расстреляв» Акинфеева.

Впрочем, красно-зеленый «пациент», в последнее время не демонстрирующий ни убедительной игры, ни выдающихся результатов (натужный выход в финал Кубка России — не в счет), нынче скорее мертв, чем жив. Болельщиков ведь не обманешь, а они на своей Южной трибуне большую часть дерби промолчали, по количеству произведенных децибелов проиграв армейскому сектору, как говорится, в одну калитку.

Происходившее на поле сразу после перерыва только еще больше загнало «железнодорожную» торсиду в состояние депрессии. Эффектное соло у армейцев исполнил Тошич. Серб словно вспомнил, что именно его гол в ворота «Локомотива» (правда, на «Арене Химки») год назад принес ЦСКА чемпионский титул — и снова забил, выведя свою команду вперед. А вскоре армейскую «семерку» в штрафной уложил на газон Чорлука, и Натхо с пенальти отличился уже в двенадцатый раз в нынешнем чемпионате.

Что ж, традицию уверенно побеждать в Черкизове красно-синие продолжили. Однако нынешняя победа для поклонников ЦСКА — из разряда тех, что со слезами на глазах. Ведь до расставания с чемпионским титулом оставались считанные часы. Если в вечернем матче воскресенья питерский «Зенит» обыграет «Ростов», то команда Леонида Слуцкого утратит даже теоретические шансы на первое место.

Москва

«Локомотив» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:3

«Локомотив»: Гильерме (к) — Логашов, Чорлука, Пейчинович, Янбаев — Михалик, Тарасов (Шкулетич, 81) — Самедов, Фернандеш (Ал. Миранчук, 46), Майкон (Касаев, 63) — Ньясс

ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин — Натхо, Дзагоев (А.Березуцкий, 77) — Тошич (Страндберг, 81), Еременко (Панченко, 90+2), Миланов — Муса

• Голы: Дзагоев, 35 (0:1); Ньясс, 38 (1:1); Тошич, 56 (1:2); Натхо, 68, с пенальти (1:3)
    • Предупреждения: Чорлука, 67 / Игнашевич, 45; Тошич, 45+1; Марио Фернандес, 65
    • Судьи: Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин (все — Москва)