• Победа «Спартака»: заслуженно, долгожданно и громко!

    Красно-белые шли за новым титулом почти 14 лет

    08.05.17 15:06

    Победа «Спартака»: заслуженно, долгожданно и громко! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    7 мая в 20.50 «Спартак» стал чемпионом. Как сообщает известный интернет-портал spartak-bez-titulov.ru, этот трофей красно-белые ждали 13 лет 10 месяцев 22 дня 4 часа 52 минуты и еще пять секунд. Лично я был в ожидании несколько меньше, ведь следить за «Спартаком» начал с 2005 года (получается, видел всю эпоху Федуна), а осознанно за него переживать где-то с 2007-го. Отец на протяжении всего моего детства включал «Спартак», плевался от новой игры, вспоминая то Цымбаларя, то Черенкова, то Тихонова, но снова и снова находя спортивный канал во время игры «Спартака». Такая любовь, видимо, передается на генном уровне.

    «Спартак» всегда чем-то привлекал. Для меня сначала настоящим счастьем было наблюдать за игрой Егора Титова и Романа Павлюченко. В годы Микаэля Лаудрупа в «Спартаке» ─ Кубок УЕФА 2008/09, где по странному стечению обстоятельств красно-белые не смогли выйти из группы, хотя уже на 2-й минуте забили «Неймегену» (пропустили два мяча на 84-й и 87-й), а на тот момент еще любимец Дзюба отгрузил дубль «Тоттенхэму» Харри Реднаппа (в итоге ─ 2:2). Затем приезжал Алекс, создавший уникальную для чемпионата России бразильскую связку с Веллитоном. Ну как в таких не влюбиться? Была Лига чемпионов с Валерием Карпиным, гол Дмитрия Комбарова между ног Стиву Манданда, победы над «Базелем» и «Аяксом» в Лиге Европы в том же сезоне. За год до этого ─ плюнули в чемпионский кубок «Зениту» и взяли серебряные медали, обыграв «Локомотив» (2:0). Первый ирландец чемпионата России, кульбиты Эммануэля Эменике и Кариока… Было много всего. Не хватало только единства. Но это смогли обеспечить Денис Глушаков и Массимо Каррера.

    Пусть в нынешнем сезоне «Спартак» не был на две головы сильнее главных оппонентов, никто не вспоминал 90-е, и даже с «Томью» сыграл скромно, чуть не проиграв, но наконец-то мы увидели действительно команду. Похожую на народную. Пожалуй, «Лестер» отмечал чемпионство не так лихо, как это делал вчера «Спартак». Да, команда не собралась вместе дома у Варди, только Андрей Ещенко был ресторане с Сальваторе Боккетти, но каждый из спартаковцев при этом был с болельщиками. Капитан Денис Глушаков пришел к гладиатору у «Открытие Арены», как он сам сказал, после поминок дяди. Мол, навеяло что-то, а матч «Зенита» он даже не смотрел. После уже висел на заборе с миллеровским напитком (из родного города Дениса) и кричал вместе с болельщиками, норовящих взять его на руки. Меньше, чем через час приехал Артем Ребров. Фанатов «Спартака» нашел и Массимо Каррера, так же, как и остальные, прыгавший и кричавший: «Мы ─ чемпионы!» Назовите другую такую народную команду в России ─ не получится. Даже в Петербурге нашлись те, кто отправился громко праздновать победу «Спартака» в бар. Половина страны вчера отмечала чемпионство «Спартака». Заслуженно, долгожданно и громко!

    Цифра

    43 ─ футболиста не смогли выиграть титулов со «Спартаком» в шестнадцатилетний период нечемпионства, но достигли этого в других клубах. Полный список игроков выглядит так: Саболч Шафар, Роберт де Соуза, Андрей Рубин, Георгий Ломая, Роберт Скарлетт, Горан Мазнов, Самюэль Огунсания, Лоуренс Аджей, Аднан Гушо, Неманья Видич, Дмитрий Сычев, Павел Погребняк, Мартин Йиранек, Радослав Ковач, Адам Дудаш, Габриэль Тамаш, Олег Кузьмин, Сергей Ковальчук, Клементе Родригес, Егор Филипенко, Игнас Дедура, Владимир Быстров, Ибсон, Алекс, Огнен Вукоевич, Марек Сухи, Александр Гацкан, Джано Ананидзе, Стипе Плетикоса, Нико Пареха, Ким Челльстрем, Деми де Зеув, Рафаэл Кариока, Фернандо Кавенаги, Александр Шешуков, Александр Самедов, Роман Павлюченко, Роман Шишкин, Эммануэль Эменике, Артем Дзюба, Сердар Таски, Роман Широков, Маркос Рохо. И можно прибавить к ним еще двух тренеров ─ Микаэля Лаудрупа и Унаи Эмери.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров